2ª Etapa do Campeonato Sul Paulista de Motocross

Nos dias 30/Junho e 01/Julho foi realizada no Recinto da Liberdade na cidade de Piedade, a 2¦ Etapa do Campeonato Sul Paulista de Motocross v lida pela 2¦ Etapa do Campeonato Paulista de Motocross MX 1 – MX 2.

Com um excelente n£mero de pilotos participantes todas as baterias tiveram gate super lotado. Uma pista linda com 1.800 metros muito t‚cnica, o p£blico tinha uma visÆo da pista inteira da onde estivesse. Com muita emo‡Æo durante as baterias na categoria Sˆnior 35 o duelo ficou entre Alfeu e JoÆozinho que baterÆo roda com rodas brigando pela 2¦ coloca‡Æo.

E uma emocionante bateria a MXN 1 entre Urso e Alisson eles sairÆo na disputa pela lideran‡a na largada e assim rolou at‚ a bandeirada de chegada, fazendo saltos juntos, curvas roda com roda.

Resultados – Categoria Sˆnior 35
1¦- Wagner “Vaca” Lopes – Santos
2¦- Alfeu Pereira Costa – Santos
3¦- JoÆo Batista Oliveira – Eq. JPS Racing – SÆo Paulo
4¦- Rog‚rio M. Duarte – SÆo Paulo
5¦- Marcelo Fernando Mazino – Eq. JPS Racing – SÆo Paulo

Categoria Sˆnior 45
1¦- Valdir Bonoto – Eq. Moto Mania – Itarar‚
2¦- Francisco “Chico” Mora – Eq. FM Im¢veis – Sarapui
3¦- JoÆo “JC” C. Nascimento – Eq. JC Motos – Pilar do Sul
4¦- Luiz Fernando Medeiros – Sarapui
5¦- Saverio Sarga‡o – Sorocaba

Categoria Mini Moto – 1¦- Pedro R. Mambro – Osasco
2¦- Monique S. Camargo – Eq. Petit Motos/Minor Pe‡as – Mairinque
3¦- Victor H. Soares -Eq. Bon‚ F Mar / µguas SÆo Pedro – S. Roque
4¦- Emerson Terra Rocha Jr. – Itapetininga
5¦- Ivan Hasse – Tapirai

Categoria MXN 1
1¦- Andr‚o ” Urso” Bl¢es – Eq. Urso Motos – CapÆo Bonito
2¦- Alisson M. Candido – Eq. Intermotos/RR Motos – Sorocaba
3¦- Rafael Nunes -Vargem Gr. Pta.
4¦- Alessandro L. Ara£jo – Eq. THD Prepara‡äes – Paranapanema
5¦- Rodrigo G. GuimarÆes – Eq. Moto Vale – Registro

Categoria MXN 2
1¦- Ivan O GuimarÆes – Registro
2¦- Ricardo”Verdinho” Meira – Itapetininga
3¦- Anderson “Andrinho” Mota – Jandira
4¦- Fausto P. Gentina – Eq. Medral – Pilar do Sul
5¦- Rodrigo Pereira – Sorocaba

Categoria MX 1
1¦- JoÆo Batista Oliveira – Eq. JPS – SÆo Paulo
2¦- Alfeu Pereira Costa – Santos
3¦- Luis “Gugu” A. V. Almeida – Registro
4¦- Dayan Lopes Mori – Eq. Itape Motos/ THD / SÆo JoÆo – Itapetininga
5¦- Marcelo Fernando Mazino – Eq. JPS Racing – SÆo Paulo

Categoria MX 2
1¦- Anderson “MagrÆo” Vaz Mendes – Eq. D + – Caucaia do Alto
2¦- Luis “Saron” C. Moraes Jr. – Eq. Saron Motos – Tatu¡
3¦- Wagner “Vaca” Lopes – Santos
4¦- Rodolfo Mazon – Eq. Guedes – Curitiba
5¦- Alexandre Terlizzi – Cerquilho

Categoria 85cc.
1¦- Guilherme “Gui” Nascimento – Eq. JC Racing – Pilar do Sul
2¦- Francisco”Netinho” Ara£jo – Eq. Moto Shopping – Sorocaba
3¦- Daniel Caputo – Eq. Recanto dos Pneus – Tatu¡
4¦- Marcelo de Proen‡a – Pilar do Sul
5¦- Israel Mariano Jr. – Miracatu

Categoria MX Gold
1¦- Anderson “MagrÆo” Vaz Mendes – Eq. D + – Caucaia do Alto
2¦- Luis”Saron” C. Moraes Jr. – Eq. Saron Motos – Tatu¡
3¦- Rodolfo Mazon – Eq. Guedes – Curitiba
4¦- Alfeu Pereira Costa – Santos
5¦- Felipe Figueiredo – Eq. Adrenalina Sports/ Gil Motos – Piedade

Organiza‡Æo: Vit¢ria Moto Clube – Cross Sport
Apoio: Recinto da Liberdade / Prefeitura Municipal de Piedade
Informa‡äes: www.vitoriamotoclube.com.br
Fone(15) 3221.67.61

Pr¢ximas Competi‡äes: 21 e 22/ Julho – 4¦ Etapa do Campeonato Todo Terreno – cidade Campina do Monte Alegre