Sertão (RS) sediará a 3ª etapa da Copa Norte de Velocross

Copa Norte de Velocross: 3ª etapa dias 1 e 2 de setembro

A expectativa é de cerca de 200 pilotos participantes, entre eles Lucas e Mateus Basso (líderes do Brasileiro de Velocross), e mais de 4 mil pessoas de público. A prova promete grandes disputas na pista da Capela Colônia Araújo, na cidade de Sertão (RS).

Sertão (RS) sediará a 3ª etapa da Copa Norte de Velocross

Sertão (RS) sediará a 3ª etapa da Copa Norte de Velocross

O traçado deste ano terá 1.150 metros de extensão e recebeu algumas mudanças importantes, como a largada, que foi transferida para a parte central da pista, permitindo visão total ao público, de qualquer parte do circuito.

Líder da categoria VX1 com 44 pontos, Gabriel Carbonera aposta na regularidade e na intensificação dos treinamentos para seguir na ponta da competição. Com apenas 15 anos de idade, o piloto de Sananduva/RS também lidera a categoria Intermediária 450cc e sabe que a experiência dos últimos dois anos no Brasileiro de Motocross pode ajudá-lo na busca pela primeira vitória na competição.

Localizada entre Passo Fundo/RS e Erechim/RS, a cidade de Sertão/RS está a apenas 100km da Divisa com Santa Catarina.A Copa Norte tem 14 categorias, desde a 65cc à VX1 Força Livre, com premiação de R$ 3,5 mil

Classificação atual:

VX1
1º – Gabriel Carbonera – 44 pontos
2º – Antonio Brazaca – 39
3º – Joel Estieven – 32

INTERMEDIÁRIA ATÉ 450cc
1º – Gabriel Carbonera – 42 pontos
2º – Joel Estieven – 38
3º – Antonio Brazaca – 36

ESTREANTES IMPORTADA 250cc
1º – Kevin Bianchini – 47 pontos
2º – Flavio Damin – 33
3º – Jones Gotardo – 32

VX3 IMPORTADA
1º – Cassiano Tebaldi – 47 pontos
2º – Mauro Brazaca – 38
3º – Flavio Damin – 31

VX4 NACIONAL
1º – Elder Pirolli – 50 pontos
2º – Luciano Casirigui – 42
3º – Marcio Dalsolio – 22

VX3 NACIONAL
1º – Alberi Colombi – 50 pontos
2º – Luciano Casirigui – 37
3º – Cleomar Zottis – 33

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º – Cristiano Teixeira – 40 pontos
2º – Leandro Fole – 36
3º – Dyanos Silva – 35

NACIONAL 4T LIVRE
1º – Luis Henrique Zottis – 47 pontos
2º – Cristiano Teixeira – 37
3º – Lucas Negri – 29

230cc 4T PRÓ
1º – Jonas da Costa – 47 pontos
2º – Élvis Penz – 37
3º – Diego Zancanaro – 34

NOVATOS 230cc
1º – Élvis Penz – 50 pontos
2º – Fernando Sgari – 34
3º – Alceu Zancanaro – 32

ESTREANTES ATÉ 230cc 4T/180 2T
1º – Leonardo Weingartner – 47 pontos
2º – Paulo Bortoloto – 26
3º – José Luis Scarioti – 26

NACIONAL ATÉ 150 4T
1º – Matheus da Costa – 47 pontos
2º – Pablo Zioti – 42
3º – Gustavo Campos – 37

85cc
1º – Henrique Araújo – 50 pontos
2º – Deividi de Moares – 38
3º – Mateus Kunz – 22

65cc
1º – Lucas Colombi – 50 pontos
2º – Deividi de Moares – 38
3º – Eduardo Tacca – 38