4ª Etapa de MotoCross Supera Expectativas em Meleiro (SC)

Mais uma etapa do 1§ Campeonato de MotoCross Amador ‚ sucesso em Santa Catarina, e desta vez a mais nova pista inaugurada neste final de semana na cidade de Meleiro foi a grande protagonista dos grandes pegas entre estes que prometem ser os pr¢ximos profissionais desta modalidade esportiva.

As feras do MotoCross Amador mostraram que sÆo bons de bra‡o numa pista considerada de alta velocidade pelo piloto Araranguaense Marcos Cordeiro.

Neste final de semana durante os dias 7 e 8 de outubro de 2006, mais de 2.000 pessoas presenciaram um show de manobras, saltos radicais e grandes pegas entre os 75 pilotos que participaram da 4¦ etapa do campeonato. Al‚m da habilidade destas feras que voavam baixo para ganhar as primeiras posi‡äes, Marcos Cordeiro campeÆo catarinense deu um show … parte realizando manobras em alta velocidade e saltos acrob ticos, arrancando aplausos e suspiros do publico presente.

A pista constru¡da pelo Moto Clube Trilheiros da Tocha com apoio da Prefeitura Municipal e empresas da regiÆo foi inaugurada oficialmente com direito a descerramento da fita inaugural, discurso e muitos aplausos. Para os organizadores e autoridades municipais o investimento em esportes como este valoriza quem pratica e incentiva a comunidade a participar, al‚m de proporcionar momentos de lazer e descontra‡Æo envolvendo v rias entidades gerando assim renda extra, aliada a diversÆo.

A estrutura de pista, acomoda‡äes e estacionamento aliados … organiza‡Æo foram tamb‚m os pontos altos desta grande festa do MotoCross Amador Catarinense. Depois de v rios meses de trabalho para construir a pista e assim receber publico e competidores o evento foi realizado com sucesso total, obtendo o imprescind¡vel aval e acompanhamento da Federa‡Æo Catarinense de Motociclismo. Ainda segundo os organizadores Corpo de Bombeiros, Policia Militar e mais de 50 pessoas trabalharam para dar sustenta‡Æo organizacional e estrutural ao evento que superou todas as expectativas.

A pr¢xima etapa do campeonato ser  realizada dias 21 e 22 de outubro durante a inaugura‡Æo da pista constru¡da junto ao Centro de Eventos Valter Dond¢ssola, em Sanga do Caf‚, Vila Japonˆs no Munic¡pio de Forquilhinha, Sul de Santa Catarina.

CONFIRA OS RESULTADOS – Categoria Feminina
1§ lugar: Betina Knabben da Silva – Torres (RS)
2§ lugar: Fabiana Pereira Z. Bom – Turvo (SC)
3§ lugar: Gl¢ria Fermo Dal Pont – Meleiro (SC)
4§ lugar: Marilene da Silveira Matos – Torres (RS)
5§ lugar: Joelma Peruchi – Maracaj  (SC)

Categoria 50cc – 1§ lugar: Yan Morgerot – Forquilhinha (SC)
2§ lugar: Bruno C‚sar Beninco – Praia Grande (SC)
3§ lugar: Hiago Bom – Turvo (SC)
4§ lugar: Eduardo SimÆo – Forquilhinha (SC)
5§ lugar: Samuel Schimitz – Meleiro (SC)

Categoria 65cc – 1§ lugar: JoÆo Luiz Matos – SÆo JoÆo do Sul (SC)
2§ lugar: Higo Bom – Turvo (SC)
3§ lugar: Yan Morgerot – Forquilhinha (SC)
4§ lugar: Evandro Junior – Crici£ma (SC)
5§ lugar: Eduardo SimÆo – Forquilhinha (SC)

Categoria 85cc – 1§ lugar: C ssio Anacleto – SÆo JoÆo do Sul (SC)
2§ lugar: Arthur Oriques Lopes – Torres (RS)
3§ lugar: Luiz Henrique M. Rocha – Torres (RS)
4§ lugar: JoÆo Vitor Coral – Meleiro (SC)

Categoria 125 Streat – 1§ lugar: Arthur C¡cero Santa Helena – Ararangu  (SC)
2§ lugar: Adriano Ventura – Santo Amaro (SC)
3§ lugar: Julian Peretto – Torres (RS)
4§ lugar: Nelson Cardoso J£nior – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Rodrigo Peretto – Torres (RS)

Categoria XR200/180cc – 1§ lugar: Jair Quartiero Gregorine – Santa Rosa do Sul (SC)
2§ lugar: Jos‚ Ires Morgerot – Forquilhinha (SC)
3§ lugar: Jeam Klever Teixeira – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Gilmar Warmling – Turvo (SC)
5§ lugar: William Leonardo Teixeira – Ermo (SC)

Categoria MX2 – 1§ lugar: Ellan Pereira – TubarÆo (SC)
2§ lugar: M rcio Berto – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Murialdo D`avila – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Gean Pereira – Ararangu  (SC)
5§ lugar: Ademir Vargas – CapÆo da Canoa (RS)

Categoria MX3 – 1§ lugar: Sandro Silveira – Laguna (SC)
2§ lugar: Sandro Boeira Garcia – SÆo Jos‚ (SC)
3§ lugar: Andr‚ Alves – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Alex Dias – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Murialdo D`avila – Ararangua (SC)

Categoria For‡a Livre Nacional – 1§ lugar: Ramon Fran‡a – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Luciano Ramos – Ararangu  (SC)
3§ lugar: M rio Duvolzin – TubarÆo (SC)
4§ lugar: Murilo Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Mois‚s Tomazi – Meleiro (SC)

Categoria For‡a Livre Especial – 1§ lugar: Sandro Silveira – Laguna (SC)
2§ lugar: Giovani Ramos – Jacinto Machado (SC)
3§ lugar: Ellan Goulart Pereira – TubarÆo (SC)
4§ lugar: Gean Pereira – Ararangu  (SC)
5§ lugar: Alexsandro Naz rio – Armaz‚m (SC)