5ª Etapa da Copa Contestado KG Motos de Velocross

5ª Etapa da Copa Contestado KG Motos de Velocross

5ª Etapa da Copa Contestado KG Motos de Velocross

A cidade de São Bento do Sul, recebeu no ultimo dia 12/07 a 5ª etapa da Copa Contestado KG Motos de Velocross 2009.

A pista dos veloferas, já e bem conhecida dos pilotos, pois já recebeu outras etapas da competição e também o brasileiro de velocross em 2008. No sábado, a chuva atrapalhou os treinos e apenas os pilotos dos quadriciclos entraram na pista, no domingo o tempo melhorou e a pista foi secando no decorrer da manha, ficando nas condições ideais na parte da tarde. A Equipe Veloferas mais uma vez trabalhou muito e promoveu uma grande prova, com grandes pegas na pista.

Na pista as provas começaram ainda pela manhã, com a largada da categoria Quadriciclos Força Livre. Com o piso ainda molhado, os Quadri deram um show a parte, levantando o publico. Elcio Gadotti mesmo correndo machucado, largou na frente e acelerou forte para fugir do pelotão. Sergio Pinheiro e Marciel Lira não começaram bem e tiveram que fazer uma prova de recuperação. No final Elcio venceu mais uma com Sergio Pinheiro e Marciel Lira logo atrás.

A Copa Contestado de Velocross conta com aval e supervisão da FCM e patrocínio das Revendas KG Motos Honda. A cobertura fica por conta do site racecross.com com texto, fotos e videos das etapas.

RESULTADO DE PROVA – S BENTO-11-12/07/09

Cat. 55cc
1º 38 Mayron B da Silva – Agrolandia – Águia Motos/CME
2º 30 Adilson Nepel jr – Itaiopolis – Nepel Veículos/Araújo Motos
3º 24 Gustavo Lisboa – S Bento -Zico Transportes
4º 91 Jose R Martins – S Bento – Auto Posto Mundi/Clube Baila Tche
5º 55 Gustavo Rick – S Bento – Colchões Ecoflex/Rudnick Moto Pow

Cat. 65cc
1º 11 Lucas Gadotti – Rodeio – Priscila Malhas
2º 41 Daniel Melchert – Joinville – Petri Esquadrias/JC Usinagem
3º 800 – Leonardo Melchert – Joinville- Avatec/MR Pro
4º 117 Sergio Pinheiro – Brusque Bruscap/RodoRast/Cotton&Cotton
5º 38 – Mayron B da Silva – Agrolandia – Águia Motos/CME Agrolandia

Cat. Street
1º 77 Wilson Pereira – Curitiba – Wil Motos/ Áudio Racing
2º 130 Fabiano Dzickanski – Rio Negro -DuraLine/CelMotos
3º 0 Rafael Michels – Joinville – Os Tobata/Borracharia do Alemão
4º 199 Alexandre Silva – Guaramirim – Xande Motos/Adriano Moveis Projet
5º 3 Fernando Tironi – Joinville – Giro Moto Peças/Nenê Motos

Cat. Junior
1º 175 Luis Fitz – S Bento – Central Automóveis
2º 21 Andre da Rosa – Joinville – Compretec/FA Motos
3º 93 Felipe Baum – S Bento – Auto Box
4º 251
5º 69 Julio C Vaselkoski – S Bento – Ripner Motos

Cat. Nac 230cc
1º 175 Luis Fits – S Bento – Central Automóveis
2º 18 Gilson Araújo – S Bento – Visa Motos/A2 Pinturas
3º 77 Eduardo Costa – Joinville – IBM Ferramentaria
4º 11 Markolf Berchtold – Schroeder – Berctof Bikes/Toninho Racing
5º 7 Wolkmar Berchtold Schroeder Berctolf Bikes/Toninho Racing

Cat. Nac 250cc
1º 228 Jackson Keil – S Bento – Central Automóveis/Cabo Motos
2º 22 Wandrei Niels – Blumenau – D 1 PRO
3º 372 Renan dos Santos – Rio Negrinho – Posto San Rafael
4º 7 Wolkmar Berchtold Schroeder – Marcof Bikes/Toninho Racing
5º 210 Ricardo Vebera – S Bento – Flor Chácara Serrana

Cat. VX 3 Nacional
1º 38 João Silvério – Joinville – AUTEC
2º 10 Celmo Dzickanski – Rio Negro – AutoElétrica Fronteira/ AC Gases
3º 77 Wilson Pereira – Curitiba – Will Motos
4º 989 Adriano Passold – Guaramirim – Adriano Moveis Projetados
5º 128 Jaime Lisboa – S Bento – Zico Transportes

Cat. VX 2
1º 22 Wandrei Niels – Blumenau – D 1 PRO/ ISI Informática
2º 175 Luis Fitz – S Bento – Central Automóveis
3º 7 Marcolf Berchtold – Schroeder – Bertolf Bikes/Toninho Racing
4º 250 Nilson Tecila – Jaraguá Sul – Rinaldi Totvs/Romaço/ Nenê Motos
5º 4 Tiago Pykocz – S Bento – Colchões Ecoflex/Rudnick Moto

Cat. Força Livre Nacional
1º 228 Jackson Kiel – S Bento – Central Automóveis
2º 93 Felipe Baum – S Bento – Auto Box
3º 372 Renan M dos Santos Rio Negrinho Ibera Motos/Posto San Rafael
4º 7 Wolkmar Berchtold – Schroeder – Marcof Bikes/Toninho Racing
5º 100 Giovani Adriano – Rio Negro – So Peças/Aquário Academia

Cat. VX 3 Especial
1º 38 João Silvério – Joinville – AUTEC
2º 250 Nilson Tecila – Jaraguá Sul – Rinaldi Totvs/Romaço/Nenê Motos
3º 76 Sandro da Rosa
4º 120 Paulo Krutch – Jaraguá Sul
5º 50 Eriberto Garcia – Joinville

Cat. VX 1
1º 41 Luciano de Oliveira – Jaraguá Sul – Real Vidros/ Sul Brasil Rol
2º 120 Paulo Krutch – Jaraguá Sul – Real Vidros/Romac
3º 7 Marcof Berchtold – Schroeder – Bertolf Bikes/Toninho Racing
4º 250 Nilson Tecila – Jaraguá Sul – Nenê Motos/Rinaldi Totvs Gaivota
5º 05 Avacir Chaves – Joinville – Nenê Motgos

Cat. Intermediária
1º 33 Diogo Araújo – Garuva – D&A Motors/Borracharia Alemão
2º 878 Admilson Farias – Garuva -Superm Farias/Chico Motos
3º 122 Adilson Voigt – Schroeder – Dog do Carlão/ Silvio Imóveis
4º 81 Fernando Pedroso – Mafra – Pedroso Mat Construção
5º 2 Ederson de Freitas – Joinville – Ravache Preparações

Cat. Trilheiros
1º 878 Admilton Farias – Garuva – Supermercado Farias
2º 77 Eduardo Cidral – Joinville – Ido Motos/ IBM Ferramentaría
3º 122 Adilson Voigt – Schroeder – Dog do Alemão
4º 210 Ricardo Vebera – S Bento – Flor Schacara Serrana
5º 16 Braulio Andrade – S bento – Auto Posto Mundi

Cat. Quad Força Livre
1º 11 Elcio Gadotti – Rodeio – Priscila Malhas
2º 117 Sergio Pinheiro – Brusque Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
3º 7 Marciel Lira – Brusque – Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
4º 3 Adilson Macoppi – Rodeio – Priscila Malhas
5º 2 Artur Fitz – S Bento – Central Automóveis

Cat. Quad 450
1º 8 Marcos Méier – Jaraguá Sul – Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
2º 228 Jackson Kiel – S Bento – Central Automóveis
3º 50 Jose A Soares – Brusque Bruscap/RodoPlast/Cotton&Cotton
4º 69 Fernando Antunes – Jaraguá Sul Fênix Racing
5º 221 Claudir Heil – Brusque – Trento Brasil Tinturaria