Abraciclo divulga vencedores do prêmio de jornalismo 2008

Além das categorias jornal, revista, internet, rádio, televisão, fotografia e bicicletas, os trabalhos com foco em segurança e educação no trânsito também foram premiados

A Abraciclo anunciou hoje, 10 de dezembro, os vencedores do Prêmio Abraciclo de Jornalismo 2008. São eles: Carolina Ercolin, Akemi Nitahara Souza, Geraldo Nunes, Renzo Querzoli, César Candido do Santos, André Garcia, Raul Fernandes Jr., Fausto Macieira, Cássio Narciso, Naiana Oscar, Cynthia Vanzella, Marcello Oliveira, Tiago Queiroz, Juan Eduardo, Mario Villaescusa, Mônica Silveira, André Trigueiro, Vanessa Trindade, Sonia Araripe, Renan Magalhães Guedes dos Santos, Cesar Candido dos Santos, Laner Azevedo e Dinno Benzatti.

Neste ano, a tradicional premiação apresentou número recorde de inscrições, totalizando 318 trabalhos jornalísticos, elaborados por 184 jornalistas e publicados em 122 diferentes veículos. De acordo com o presidente da entidade Paulo Shuiti Takeuchi além do aumento na quantidade de materiais, também foi observado um crescimento na qualidade dos trabalhos jornalístico inscritos. ‘Nos sentimos privilegiados de representar um setor que atrai a atenção de profissionais da imprensa tão bem qualificados e que produzem materiais tão criativos e elaborados’, afirma Paulo Takeuchi.

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorreu durante o almoço, após a coletiva de imprensa anual do setor de duas rodas, no Hotel Caeser Park, em São Paulo (SP). No total 24 trabalhos jornalísticos foram premiados e aos vencedores foram entregues oito prêmios de R$ 4.500,00 cada.

A comissão julgadora do Prêmio Abraciclo de Jornalismo 2008 foi composta por: Roberto Araújo, Bob Sharp, Selma Morais e Teo Mascarenhas, que julgaram as matérias de rádio, internet e televisão; Celso Miranda, Emilio Camanzi, Fernando Campos, João Mendes e Luciano Kdra, que avaliaram as matérias de jornal, revista e as fotografias.

VENCEDORES

CATEGORIA JORNAL

Vencedor: Naiana Oscar, com a matéria ‘Sugestões para Paz nas Ruas’, publicada no Jornal da Tarde.
Destaque: Cynthia Vanzella, com a matéria ‘Dor nas Costas? Pode ser Postura’, publicada no jornal Diário Gaucho.
Menção honrosa: Marcello Oliveira, com a matéria ‘Por um trânsito mais seguro e democrático’, Publicada no Jornal Balcão de Minas Gerais.

CATEGORIA REVISTA

Vencedor: Raul Fernandes Jr., com a matéria ‘Técnicas de pilotagem’, publicada na Revista Motociclismo.
Destaque: Fausto Macieira, com a matéria ‘No reino dos capacetes’, publicada na Revista Duas Rodas.
Menção honrosa: Cássio Narciso, com a matéria ‘101 dicas para pilotar melhor’, publicada na Revista MotoMax.

CATEGORIA RÁDIO

Vencedor: Carolina Ercolin, com a matéria ‘Meios alternativos de circular pela cidade’, Veiculada na Rádio Bandeirantes.
Destaque: Akemi Nitahara, com a matéria a ‘Utilização de bicicletas e ciclovias em São Paulo’, Veiculada na Rádio Nacional.
Menção honrosa: Geraldo Nunes, com a matéria ‘Entrevista com Sergio Ribeiro, um inventor social’, veiculada na Rádio Eldorado.

CATEGORIA TELEVISÃO

Vencedor: Mônica Silveira, com a matéria ‘As Motos invadem o Sertão’, Veiculada na TV Globo Nordeste.
Destaque: André Trigueiro, com a matéria ‘Bicicleta como meio de transporte’, veiculada na Globo News.
Menção honrosa: Vanessa Trindade, com a matéria ‘Saúde em Foco’, Veiculada na Ulbra TV.

CATEGORIA INTERNET

Vencedor: Renzo Querzoli, com a matéria ‘Alma Selvagem – dicas de pilotagem’, veiculada no Portal TV Duas Rodas
Destaque: André Garcia, com a matéria ‘Criticando a resolução 203’, publicada no WebSite Motonline.
Menção honrosa: César Candido dos Santos, com a matéria ‘Defenda as partes íntimas’, publicada no WebSite Prólogo.

CATEGORIA FOTOGRAFIA

Vencedor: Thiago Queiroz, com trabalho publicado no jornal O Estado de S. Paulo.
Destaque: Juan Eduardo, com trabalho publicado no jornal O Pioneiro.
Menção honrosa: Mario Villaescusa, com trabalho publicado na Revista Duas Rodas.

CATEGORIA BICICLETA

Vencedor: Sonia Araripe, com a matéria ‘Sobre Duas Rodas’ veiculada na revista Plurale.
Destaque: Renan Magalhães, com a matéria sobre ‘Rumo ao Futuro’, publicada no Diário do Povo.
Menção honrosa: Cesar Candido dos Santos, com a matéria ‘Regulagem Perfeita’, publicada no WebSite Prólogo.

CATEGORIA SEGURANÇA E EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO

Vencedor: Cynthia Vanzella, com a matéria ‘Armadilhas do asfalto’, publicada no Jornal Diário Gaucho.
Destaque: Laner Azevedo, ‘10 dicas que podem salvar sua vida’, publicada na Revista MotoMax.
Menção honrosa: Dinno Benzatti, com a matéria ‘Batalha no céu, morte na terra’, de veiculada no Programa Momento Moto.