EInd primeiro dia 06_09

Alto grau técnico marca primeiro dia do Independência

O primeiro dia do Enduro da Independência foi uma amostra do que aguarda os pilotos até a rampa de chegada em Sabará, Minas Gerais, neste sábado, quando serão conhecidos os campeões.

A histórica edição de 30 anos abriu a disputa nesta quarta-feira passando por belas paisagens nos arredores de Belo Horizonte e de Nova Lima, com 100 quilômetros de percurso marcados por muita navegação e alto grau técnico.

De acordo com os resultados extra-oficiais, o melhor desempenho na categoria Master foi o do mineiro Gianino Coscarelli. Nesta quinta-feira, o segundo dia da prova de enduro de regularidade larga e chega em Nova Lima, com 190 km de trajeto.

Roteiro do Enduro da Independência 2012

Roteiro do Enduro da Independência 2012

O Enduro da Independência inclui 596 km de trajeto no total, passando ainda pela cidade de Mariana nesta sexta-feira. A prova totalizou 333 pilotos inscritos de diversas localidades do país, divididos em 12 categorias: Master, Sênior, Over 40, Over 45, Over 50, Júnior, Dupla Graduados, Over 55, Feminina, Novatos, Dupla Estreante e Vintage.

Resultados extra-oficiais do primeiro dia:

Master
1º – 45 pontos – Gianino Coscarelli
2º – 41 pontos – Gabriel Lemos Badaro
3º – 33 pontos – Guilherme Cascaes Tubarao
4º – 33 pontos – Jomar Grecco Pedra Azul
5º – 32 pontos – Rodrigo Amaral Lagoa

Sênior
1º – 42 pontos – Ronald Santi
2º – 42 pontos – Antonio Luiz Maciel Filho
3º – 41 pontos – Guilherme Baeta
4º – 40 pontos – Roberto Cesar de Paula
5º – 36 pontos – Vinicius de Morais da Silveira

Over 40
1º – 50 pontos – Edson de Castro Maciel
2º – 44 pontos – Genoir Bruning
3º – 36 pontos – Evandro Rubens Sperandio
4º – 36 pontos – Claudio Hiert
5º – 32 pontos – Cicero Batista Aparecido

Over 45
1º – 50 pontos – Noe de Oliveira
2º – 40 pontos – Vitor Malgarise
3º – 40 pontos – Claudio Ney de Faria Maia
4º – 35 pontos – Pericles Cesar Lopes Dutra
5º – 34 pontos – Cadinho Campolina

Over 50
1º – 50 pontos – Hugo Morato
2º – 44 pontos – Jose Antonio Fernandes
3º – 38 pontos – Thanus Augusto Lancini
4º – 38 pontos – Heleno Gontijo
5º – 29 pontos – Luiz Filipe Coelho

Júnior
1º – 50 pontos – Gabriel Guimaraes Cordeiro
2º – 44 pontos – Emilio Mesquita Araujo
3º – 40 pontos – Lucas Rocha
4º – 33 pontos – Johnattan Silva Andrade
5º – 32 pontos – Leandro Arnhold

Over 55
1º – 47 pontos – George Parik Jandira
2º – 43 pontos – Joao Barbosa Belo Horizonte
3º – 42 pontos – Ricardo Luchese Bh
4º – 38 pontos – Altair Bordignon Erechim
5º – 32 pontos – Amilar Jose Rodrigues

Feminina
1º – 47 pontos – Marcella Gomes Gonçalves
2º – 47 pontos – Sabrina Katana
3º – 40 pontos – Ana Cristina Miranda
4º – 36 pontos – Laura Nunes de Oliveira

Novato
1º – 45 pontos – Daniel Afonso Costa Trindade
2º – 39 pontos – Tulio Borges Malta
3º – 38 pontos – Alex Nunes Azevedo
4º – 36 pontos – Thiago Pascoal Lopes
5º – 34 pontos – Saulo Soraggi