Bocaiúva do Sul sai da rotina com a Sétima Etapa do Velocross Paranaense

Neste fim de semana, 23 e 24 de outubro a pista do Doidão ficou agitada com a festa do Velocross Paranaense. Já estamos nos aproximando da final e a emoção vai ficando cada vez mais forte, só faltam três etapas para termos os campeões de 2010.

Como sempre o velocross no Paraná é um sucesso, foram mais de 220 pilotos na disputa. O sol apareceu com preguiça durante o dia ao contrário do público que estavam embalados e não tiravam os olhos da pista.

A categoria que entrou primeiro foi a Estreantes Especial e quem levou a melhor foi Gabriel Haiduk, Willielson Pratezi ficou com a segunda colocação, Alan Michel Meyenberg com o terceiro.

Na 250cc Gilson Luiz Araujo ficou com o menor tempo e vence a prova, Marcos Dário da Cruz conquista o segundo lugar seguido de Oscar Honorato Bueno.

A garotada deu um show na 65cc, a disputa foi incrível entre os três primeiros colocados, com diferença de frações de segundos entre eles,
Matheus Galves de Souza passou por primeiro na linha de chegada, depois Gabriel Henrique, na seqüência Matheus Zerbatto.

Luciano Thomazini sobe no lugar mais alto do pódio na VX3 Especial, Marcelo Alexandre chega em segundo e Marcio Fernando chega em terceiro.

O vencedor da Estreantes Nacional foi Deivid Souza de Oliveira, após chegou Luiz Gustavo K. Fila e em terceiro Jeymisson Melo.

Na 230cc, Gilson Luiz Araujo fez o tempo de 48.237 e levanta o caneco, Gilmar de Araujo chega em segundo, seguido de Silvio Roberto Alchini.

Lui André Fitz fica em primeiro na VX2, Jonathan Hey Jarek em segundo e Hewerton Czarnik em terceiro.

Na Street 2 e 4 tempos, o menor tempo ficou com Oscar Honorato Bueno levando ao lugar mais alto do pódio, Gilson Luiz Araujo chegou em segundo,
Wyllyn Richard Alves ficou com o terceiro lugar.

Os pequenos surpreenderam o público na 55cc, Nathan Poletto Felix vence a prova, Henrique Lapola chegou em segundo, Lucas Gobor ficou com o terceiro lugar do pódio.

Marcelo Alexandre fica com o troféu de primeiro lugar na VX3 Nacional, Silvio Cesar Crestani chega em segundo, seguido de Wilson Claudionir.

Na oitentinha, Matheus Galves de Souza chega na frente e conquista a melhor colocação, Loris Pianaro chega em segundo, João Victor da Veiga em terceiro.

Na Força Livre Nacional a corrida foi sensacional entre os três primeiros, Wyllyn Richard Alves fez o menor tempo, Marcos Dario da Cruz conquistou a
segunda posição, Luiz Gustavo Gueno ficou com a terceira.

Por último a categoria mais esperada pelo público foi VX1, com os pilotos mais velozes, e quem se deu bem foi Lui André Fietz, Rodrigo Pereira fica
com o segundo lugar e Willielson Pratezi com o terceiro.

A Sétima Etapa do Campeonato Paranaense de Velocross teve o apoio da Prefeitura Municipal de Bocaiúva do Sul e Jarva Racing, organização do
Doidão, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e o patrocínio oficial da Pro Tork, a maior fábrica de moto peças da América Latina.

Confira abaixo os cincos primeiros colocados de cada categoria: Estreantes Especial
1º lugar Gabriel Furman Haiduk
2º lugar Willielson Pratezi Galvão
3º lugar Alan Michel Meyenberg
4º lugar Jonathan Hey Jarek
5º lugar Reinaldo Grechinski

250cc
1º lugar Gilson Luiz Araujo
2º lugar Marcos Dario da Cruz
3º lugar Oscar Honorato Bueno
4º lugar Silvio Roberto Alchini
5º lugar Luiz Felipe Ganassoli

65cc
1º lugar Matheus Galves de Souza
2º lugar Gabriel Henrique
3º lugar Matheus Zerbatto
4º lugar Luiz Gustavo Gnatkoski
5º lugar Leonardo Nunes

VX3 Especial
1º lugar Luciano Thomazini
2º lugar Marcelo Alexandre
3º lugar Marcio Fernando
4º lugar Adenir Gilvani da Veiga
5º lugar Alencar Krefta

Estreantes Nacional
1º lugar Deivid Souza de Oliveira
2º lugar Luiz Gustavo K. Fila
3º lugar Jeymisson Melo
4º lugar Douglas Teider
5º lugar Douglas Korelo

230cc
1º lugar Gilson Luiz Araujo
2º lugar Gilmar de Araujo
3º lugar Silvio Roberto Alchini
4º lugar Luiz Gustavo K. Fila
5º lugar Arnaldo Souza de Lara

VX2
1º lugar Lui Andre Fietz
2º lugar Jonathan Hey Jarek
3º lugar Hewerton Czarnik
4º lugar Willielson Pratezi
5º lugar Luis Felipe Fietz

Street 2 e 4 Tempos
1º lugar Oscar Honorato Bueno
2º lugar Gilson Luiz Araujo
3º lugar Wyllyn Richard Alves
4º lugar João Paulo da Fonseca
5º lugar Lucas Bueno

55cc
1º lugar Nathan Poletto Felix
2º lugar Henrique Lapola
3º lugar Lucas Gobor
4º lugar Matheus Gabriel Silva
5º lugar Lucas Rodrigues

VX3 Nacional
1º lugar Marcelo Alexandre
2º lugar Silvio Cesar Crestani
3º lugar Wilson Claudionir
4º lugar Osmar Junior Traiano
5º lugar Braulio Andrade

85cc
1º lugar Matheus Galves de Souza
2º lugar Loris Pianaro
3º lugar Joao Victor da Veiga
4º lugar Gustavo Oliveira
5º lugar Anderson Ribeiro

Força Livre Nacional
1º lugar Wyllyn Richard Alves
2º lugar Marcos Dario da Cruz
3º lugar Luiz Gustavo Gueno
4º lugar Deivid Souza de Oliveira
5º lugar Silvio Roberto Alchini

VX1
1º lugar Lui Andre Fietz
2º lugar Rodrigo Pereira
3º lugar Willielson Pratezi
4º lugar Luis Felipe Fietz
5º lugar Gabriel Haiduk