Brasil leva seis pilotos à final mundial do Billand

O Biland Challenge, principal campeonato de kart com motores 4 tempos do mundo, ir  realizar entre 20 e 22 de agosto a grande final mundial da categoria, reunindo os campeäes dos torneios nacionais na temporada 2003.

A disputa ir  acontecer na cidade Braga, na regiÆo do Minho, em Portugal, paralelamente …s finais dos Campeonatos Europeus das categorias F¢rmula A e J£nior que utilizam os tradicionais motores 2 tempos.

Nesta corrida, estarÆo reunidos 51 pilotos de 18 pa¡ses diferentes. O Brasil tem a maior delega‡Æo e ‚ um dos principais favoritos ao t¡tulo, ao lado de Portugal, que tem no seu “time” um brasileiro radicado em Cascais, pr¢ximo a Lisboa, o baiano Lucas Ara£jo.

Seis pilotos vÆo representar o pa¡s campeÆo mundial do Biland Challenge: Rafael Daniel, Norberto Gresse, Renato Russo, Thiago Riberi, Marco Diez e Andr‚ Nicastro. Mas cinco deles terÆo de se adaptar aos chassis Kartcorse e Rakama, que vÆo utilizar em Braga.

Veja a lista de inscritos para a grande final do Biland Challenge:
Marco Muster (SUI€A) – Kartcorse
David Canonica (SUI€A) – Swiss Hutless
JoÆo Paulo Machado (PORTUGAL) – Interpid
Mikki Kimil„inen (FINL¶NDIA) – Tony Kart
Risto Liimatainen (FINL¶NDIA) – Swiss Hutless
Mikko Laine (FINL¶NDIA) – MGR
Paulo Santos (PORTUGAL) – Swiss Hutless
Wei-Chung Chang (TAIWAN) – Swiss Hutless
Chung-Han Tang (TAIWAN) – Swiss Hutless
Jei Chou (TAIWAN) – Swiss Hutless
Yu-Hua Liu (TAIWAN) – Swiss Hutless
Lucas Ara£jo (PORTUGAL) – Interpid
Bertrand Decoudun (FRAN€A) – Merlin
Pascal Normand (FRAN€A) – Tony Kart
Jrgen de Block (BLGICA) – Kombikart
Sergio Campana (ITµLIA) – PCR
Tiago Petiz (ITµLIA) – PCR
Jacob Pedersen (DINAMARCA) – Tony Kart
Lian Clifford (REINO UNIDO) – MSKart
Paul Gtanger (REINO UNIDO) – MSKart
Kieran Brookfield (REINO UNIDO) – Trulli
Chris Lamare (REINO UNIDO) – Corse
Martin Capenhurst (REINO UNIDO) – Tony Kart
Matthew Champagne (USA) – Biesse
A J. Noud (USA) – First
Dan Roe (USA) – First
Claudio Mack (ALEMANHA) – PCR
Marcel Schwabe (ALEMANHA) – PCR
Franck Lagorce (FRAN€A) – Sodikart
Anthony Crosilla (SUI€A) – Swiss Hutless
Sascha Busse (ALEMANHA) – Parolin Racing
Norbert Sulzer (µUSTRIA) – PCR
Didi Strauss (µUSTRIA) – nÆo definido
Kevin Johansen (NORUEGA) – Tony Kart
Rafael Daniel (BRASIL) – Kartcorse
Norberto Gresse (BRASIL) – Kartcorse
Renato Russo (BRASIL) – Rakama
Thiago Riberi (BRASIL) – Rakama
Marco Diez (BRASIL) – Kartcorse
Andr‚ Nicastro (BRASIL) – Birel
Karim Nasser (EGITO) – CRG
Tsjalling Brouwer (HOLANDA) – Birel
Jan Toussaint (HOLANDA) – Birel
Abdul Rosli (MALµSIA) – CRG
Andr‚as Mixael (CHIPRE) – CRG
Louca Marios (CHIPRE) – CRG
Carlos Cacouratos (CHIPRE) – CRG
George Alexandron (CHIPRE) – CRG
Ahmed Zidan (EGITO) – CRG
Medhat Badawi (EGITO) – CRG