Chuva transforma pista em barro na 2º etapa da Copa Verão IMS de Motocross

Chuva prejudicou a 2ª etapa da Copa Verão IMX de Motocross

A Copa Verão IMS de Motocross teve a sua segunda rodada realizada neste sábado, 02 de fevereiro em Sarapuí (SP), e os pilotos enfrentaram uma pista pesada com muito barro no C.T. Gattaz. Os treinos começaram por volta das 11h00, e a pista ainda estava pesada demais, pois a chuva que caiu na sexta-feira havia castigado o circuito, mas durante o treino ela foi se acomodando e melhorando pouco a pouco. Exatamente a 13h00 horas começaram as provas, a pista ainda estava bem encharcada.

Chuva transforma pista em barro na 2º etapa da Copa Verão IMS de Motocross

Chuva transforma pista em barro na 2º etapa da Copa Verão IMS de Motocross

Na MX 30, primeira prova do dia, Luciano Silva, o “Duenti” soube controlar bem a moto no barro e venceu a bateria.

Na sequencia a galerinha da MX Junior sofreu com a pista pesada, mas quem se deu bem mais uma vez foi Gustavo Yudi, vencendo com certa dificuldade a prova.

Na 4 tempos e na CRF 230 mais uma vez Caio Lopes foi o destaque e venceu as duas baterias, primeiro a quatro tempos e logo depois a 230F.

Logo após a prova da 230F o tempo fechou e São Pedro mandou muita água castigando muito o traçado, obrigando a organização a cancelar a bateria da MX 2 Amador.

Depois de um tempo de espera as provas retornaram, mas poucos pilotos tiveram disposição para enfrentar a lama, então tivemos muitas categorias correndo juntas, com a classificação em separado, destaque nesta parte da prova para Juninho Rossi que andou forte no barro e venceu a MX Intermediária e também a MX 1,

Vencedores da 2ª etapa da Copa Verão IMS de Motocross:
MX 1 – Juninho Rossi # 887 (Batatais/SP)
MX 2 – Diego Henning # 291 (Porto velho/RO)
MX 4t – Caio Lopes # 934 (São Paulo/SP)
MX 3 – Luciano Silva # 172 (Serrana/SP)
MX 4 – Hermínio Marcelino # 747 (Votorantim)
MX Intermediária – Juninho Rossi # 887 (Batatais/SP)
MX 2t – Luis Saron # 99 (Tatuí/SP)
MXN – Marcos Santos Silva # 46 (Guarulhos/SP)
230F – Caio Lopes # 48 (São Paulo/SP)
MX Junior – Gustavo Yudi # 930 (Salto/SP)
Regional Importada – Miguel Gattaz # 14 (Sarapuí/SP)

A próxima etapa será dias 23 e 24 de fevereiro na cidade de Atibaia (SP)