Competição SAE BRASIL AeroDesign bate recorde com 96 equipes inscritas(II)

XII Competição SAE BRASIL AeroDesign
21 a 24 de outubro – Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial (DCTA) – São José dos Campos/SP

Total de equipes inscritas = 96 (91 em 2009 / 77 em 2008)
№ estrangeiras: 9 equipes (3 Venezuela, 4 México, 1 EUA/Flórida e 1 da Índia)
№ de equipes brasileiras: 87 (de 15 estados + DF)
№ de instituições de ensino: 79 (61 em 2009)
№ médio de estudantes inscritos: 1,3 mil (1,2 mil em 2009)
№ projetos Classe Micro: 15 (7 em 2009)
№ projetos Classe Regular: 75 (78 em 2009)
№ projetos Classe Aberta: 7 (6 em 2009)

SUL
Paraná – (4 equipes / 3 instituições)
UFP – Universidade Federal do Paraná – equipes Fênix (avião 38) e X-Goose (avião 53)
UTFP – Universidade Tecnológica Federal do Paraná – equipe Anhanguera (avião 63)
PUC PR – Pontifícia Universidade Católica do Paraná – equipe Top Gang (avião 15)
Rio Grande do Sul – (9 equipes / 7 instituições)
Fahor – Faculdade Horizontina – equipe Águia Fahor (avião 6).
Unisc – Universidade de Santa Cruz do Sul – equipe Kamikase (avião 62).
UFRS – Universidade Federal de Rio Grande do Sul – equipes Aerofurg (avião 49) e Minuano (avião 71).
UCS – Universidade de Caxias do Sul – equipe AeroSul (avião 10).
UFSM – Universidade Federal de Santa Maria – equipe Carancho (avião 22).
URI – Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões – equipe Aeromissões (avião 3).
UPF – Universidade de Passo Fundo – equipe Voa Tchê (avião 44).
URI – Universidade Regional Integrada (campus Erichim) – Monarcas da Aviação (avião 42).
Santa Catarina – (5 equipes / 4 instituições)
UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina – equipes Céu Azul Micro (avião 87) e Céu Azul Regular (avião 7).
Udesc – Universidade do Estado de Santa Catarina – equipe Albatroz (avião 34)
Universidade do Oeste de Santa Catarina – equipe Faeroeste (avião 69)
Univille – Universidade da Região de Joinville – equipe Abaquar (avião 56)

SUDESTE
Minas Gerais – (9 equipes / 6 instituições)
UFSJ – Universidade Federal de São João Del Rei – equipes Trem Ki Voa Micro (avião 88) e Trem Ki Voa (avião 12).
UFU – Universidade Federal de Uberlândia – equipes Tucano (avião 14) e Tucano Micro (avião 89).
Cefet – Centro Federal de Educação Tecnológica de MG – equipe Cefast (avião 66).
UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais – equipes Uai-Sô-Fly! (avião 5) e Uai-Sô-Fly! Kids (avião 31).
UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá – equipe Uirá (avião 20)
Universidade Federal de Viçosa – equipe Skywards (avião 25).
Rio de Janeiro – (7 equipes / 4 instituições)
UFF – Universidade Federal Fluminense – equipes UffOpen (avião 77), Ruffos (micro) (avião 93) e Uffo (regular) (avião 41) .
UFF- Universidade Federal Fluminense – campus Volta Redonda – equipe Ufforce (avião 21).
UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro – equipe Minerva (avião 55).
Cefet – Centro Federal de Educação Tecnológica do RJ – equipe Venturi (avião 39)
IME – Instituto Militar de Engenharia – equipe Zéfiro (avião 1)
São Paulo – (37 equipes / 20 instituições)
Grande São Paulo
Faculdade de Engenharia São Paulo – equipe Aero Elétrons (avião 40)
IMT – Instituto Mauá de Tecnologia – equipes Ideiafix (micro) (avião 82), Obelix (regular) (avião 24) e Asterix (regular) (avião 23).
Open (avião 76) e FEI Regular (avião 48).
Poli – Escola Politécnica da USP- equipes Poliaclive (avião 74) e Keep Flying (avião 45).
Uninove-Universidade Nove de Julho-equipes Fly Girls (avião 30), Pegasus (avião 81) e Ícaros (avião 4).
Universidade Presbiteriana Mackenzie – equipe Mechane (avião 16).
UFABC – Universidade Federal do ABC – equipe Harpia (avião 70)
Interior de SP
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo – equipes EESC-USP Charlie (avião 75), EESC-USP Mike (avião 90), EESC-USP Bravo (avião 68) e EESC-USP Alpha (avião 35)
ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica/São José dos Campos – equipes Leviatã (aberta) (avião 80), Feng (micro) (avião 94), 100 Limites (regular) (avião 52).
Unesp – Univ. Est.Paulista/Bauru – equipes FEB Open (avião 79), FEB Micro (85) e FEB Regular (avião 43).
Unesp – Univ. Estadual Paulista/Guaratinguetá – equipes Aerofeg Jr (avião 86). e Aerofeg (avião 18).
Unesp – Universidade Estadual Paulista/Ilha Solteira – equipes Zebra (avião 51).
USC – Universidade Santa Cecília / Santos – equipe Urublue (avião 84)
Unicamp – Universidade Estadual de Campinas – equipes Urubus Micro (avião 83) e Urubus (avião 17)
CETEC São José dos Campos – Centro de Tecnologia e Ciência – equipe Aerodesign ETEP (avião 19)
Facens – Faculdade de Engenharia de Sorocaba – equipe Flying Box (avião 28).
Fatec – Faculdade de Tecnologia de São José dos Campos – equipe Fateco-teco (avião 47).
IFSP – Instituto Federal de São Paulo/ campus Salto – equipe Tapera (avião 11).
UNIP – Universidade Paulista/ SJCampos – equipes Flyunip (avião 50)
Unitau – Universidade de Taubaté – equipe DogFight (avião 67)
Universidade do Vale do Paraíba – equipe Aerovap (avião 26)
UFSC – Universidade Federal de São Carlos – equipe Dragão Branco (avião 2)

CENTRO-OESTE
Distrito Federal – (2 equipes / 1 instituição)
UnB – Universidade de Brasília – equipes Draco Volans (avião 29) e Plano Piloto (avião 91).
Mato Grosso – (1 equipe / 1 instituição)
UFMT – Universidade Federal de Mato Grosso – equipe Aeroo (avião 36).

NORDESTE
Bahia – (2 equipes / 2 instituições)
IFBA – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – equipe Agrupa IFBA (avião 95).
UFB – Universidade Federal da Bahia – equipe Orungan (avião 32).
Ceará – (1 equipe / 1 instituição)
UFC – Universidade Federal do Ceará – equipe Aeromec (avião 57).
Maranhão – (2 equipes / 2 instituições)
Universidade Estadual do Maranhão – equipe Zeus (avião 9).
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do MA – equipe Guará (avião 37).
Paraíba – (2 equipes / 2 instituições)
UFPB – Universidade Federal da Paraíba – equipe Aerojampa (avião 64).
Universidade Federal de Campina Grande – equipe Parahyasas (avião 8)
Pernambuco – (1 equipe / 1 instituição)
UFPE – Universidade Federal de Pernambuco – equipe Mandacaru UFPE (avião 13).
Rio Grande do Norte – (2 equipes / 1 instituição)
UFRN – Univ. Federal do Rio Grande do Norte – equipes Car-Kará (avião 78) e Car-Kará Micro (avião 92).

NORTE
Amazonas – (1 equipe / 1 instituição)
UNIP – Universidade Paulista/Manaus – equipe Amazon Force (avião 27).
Pará – (2 equipes / 1 instituição)
UFP – Universidade Federal do Pará – equipes Uirapuru (avião 54) e Iaçá (avião 33).

ESTRANGEIRAS
México (4 equipes / 4 instituições)
Escuela Superior de Ingenieria em Aeronautica – Equipe Aviacion Drako (avião 96)
Instituto Politécnico Nacional – equipe Kukualcán (avião 58)
Inst. Tecn. y de Estudios Sup. de Monterrey – Campus Estado De México – Equipe Colparmexi (avião 61)
IPN Esime UP Ticomán – equipe Chik-Nahui (avião 60)
Índia (1 equipe / 1 instituição)
RVCE – Índia – equipe Team Vyoma (avião 59).
Venezuela (3 equipes / 1 instituição)
UNEFA – Universidad Nacional Experimental Politécnica de la Fuerza ArmadaUNEFA – equipes Guia X (avião 46), Grupo IDEA (avião 73), TEPUY (avião 72)
EUA – Flórida (1 equipe / 1 instituição)
Florida International University, equipe Pantherwings (avião 65)