Copa Contestado de Velocross definiu os primeiros Campeões de 2009

Copa Contestado de Velocross definiu os primeiros Campeões de 2009

Copa Contestado de Velocross definiu os primeiros Campeões de 2009

A cidade de Itaiópolis, no planalto norte catarinense, recebeu nos dias 17 e 18 de outubro a 7ª e penúltima etapa da Copa Contestado KG motos de Velocross, edição 2009. A Copa, que reúne os melhores pilotos dos estados do Paraná e Santa Catarina, entrou na reta final e alguns pilotos já saíram de Itaiópolis com a mão na taça de Campeão.

Jaime Lisboa venceu a VX3 Nacional, e na soma dos resultados já pode comemorar o titulo da temporada. Na VX3 Especial, Avacir Chavez o Nenê, venceu mais uma e também já pode comemorar o titulo. Na categoria Street150, uma das mais disputadas da copa, Fernando Tirone foi o terceiro na prova, mas na soma da pontuação, confirmou o titulo da categoria.
Mesmo com o mau tempo no final de semana, a etapa foi considerada um sucesso, com bom número de pilotos e o publico vibrando muito a cada bateria.

Daniel Schmitis foi um dos destaques da etapa, vencendo as três baterias que disputou. Intermediária, Nacional 250cc e FL Nacional. Os pilotos da KG motos de Joinville, também fizeram bonito, faturando três baterias. Douglas de Souza venceu pela primeira vez na Quadriciclos 450cc, Gean Carlos da Silva venceu a Street de ponta a ponta e Paulo Krustch Jr fez grande prova na Nacional230cc e ficou com a vitória.

Copa Contestado de Velocross definiu os primeiros Campeões de 2009A Quadridiclos Força Livre foi uma das mais disputadas do dia com quatro pilotos disputando a vitória. Marciel Lira conseguiu a vitória no final, deixando a disputa pelo titulo pra ultima etapa.
Nas Especiais, Wyllin Alves o “Broa”, faturou a bateria, enquanto Paulo Krustch Jr venceu a VX1, e impediu Luciano Boca de Oliveira de garantir o titulo por antecipação. Nas Minimotos, Mayron da Silva venceu mais uma na 55cc, ampliando a vantagem, enquanto Lucas Gadotti venceu a 65cc de ponta a ponta.

Na Categoria Trilheiros, Adilson Voight foi o vencedor e ficou a 6 pontos do título da categoria, enquanto Julio Vaselkoski venceu a categoria Junior pela primeira vez.

A Copa Contestado de Velocross, tem aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo, com patrocínios das revendas KG Motos Honda

RESULTADO DE PROVA 7ªETAPA COPA CONTESTADO – ITAIOPOLIS SC

Cat 55cc.
1º 38 Mayron B da Silva Agrolandia Águia Motos – C M E Agrolandia
2º 24 Gustavo Lisboa S Bento Zico Transportes – Veloferas
3º 99 Leonardo Spredemann Jaraguá Sul Despachante Vale
4º 30 Adilson Nepel Jr Itaiopolis Nepel Veículos-Araujo Motos
5º 25 Joao V Lisboa S Bento Zico Transportes – Veloferas

Cat 65cc.
1º 11 Lucas Gadotti Rodeio Priscila Malhas
2º 117 Sergio Pinheiro Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-rodoplast
3º 38 Mayron B da Silva Agrolandia Águia Motos – CME Agrolandia
4º 315 Leandro Dacychen Sta Terezinha Mercado Popular

Cat VX 3 Especial (Máster)
1º 05 Avacir Chaves Joinville Nenê Motos
2º 120 Paulo H Krutzsch Jaraguá Sul Real Vidros
3º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
4º 5 Ricard J Souza Rio Negro Casa Forte
5º 82 Marcio F da Silva Mafra Tec Mecânica – AC Gas

Cat Nacional 250cc
1º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Charles – Romaq – Aviarte
2º 10 Wyllyn Alves Mafra AC Gases – Elétrica Fronteira
3º 112 Fabio Elias Rio Negro Equipe Tatu no Barro
4º 33 Tomaz Jahn Schroeder Jatobá
5º 7 Vilkmar Berchtold Schroeder Markolf Bykes

Cat JUNIOR
1º 69 Julio C Vaselkoski S Bento Hubner Motos Sport
2º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box Centro Automotivo
3º 251 Jeferson Keil S Bento Cabo Motos – Veloferas
4º 21 Andre L da Rosa Joinville Fan Motos-Compretec
5º 2 Everson Venâncio Joinville

Cat Nacional 230cc
1º 57 Paulo H Krutzsch Jaraguá Sul KG Motos
2º 16 Giovani Adriano Rio Negro ABM Mec Manutenção
3º 18 Gilson Araújo S Bento Visa Motos
4º 7 Volkmar Berchtold Schroeder Markolf Bykes
5º 225 Alex Pena Gaspar Charles-Romaq-Gasparzinho Água

Cat STREET
1º 7 Gean C Silva Joinville KG Motos – DI PRO
2º 77 Wilson Pereira Curitiba Wil Motos
3º 3 Fernando Tironi Joinville Giro Moto Peças
4º 316 Anderson Almeida S Bento SOWansTransp-Agrovando-Pepe Mo
5º 112 Fabio Elias Rio Negro Equipe Tatu no Barro

Cat VX 2
1º 82 Wyllyn Alves Mafra Tec Mecanic
2º 120 Paulo H Krutzsch jr Jaraguá Sul Real Vidros
3º 4 Thiago Pykocz S Bento Colchões Ecoflex-Power Racing
4º 84 Nelson Silveira Joinville Moto Sport
5º 5 Fernando Pykocz S Bento Colchões Ecoflex-Power Racing

Cat VX 3 Nacional
1º 128 Jaime Lisboa S Bento Auto Posto S Paulo-Zico Transp
2º 77 Wilson Pereira Curitiba Wil Motos
3º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
4º 10 Celmo Dzickanski Rio Negro Elétrica Fronteira- AC Gases
5º 25 Ricardo J Souza Rio Negro Casa Forte

Cat Intermediária
1º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Charles Motos-Romaq-Aviarte
2º 60 Ricardo Araújo Joinville
3º 122 Adilson Voigt Schroeder Bananas Voigt-Farma Barão
4º 4 Leonardo Berkenbroc Joinville
5º 19 Claudio Gonçalves S Bento C V Maq

Cat Força Livre Nacional
1º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Charle Motos-Romaq-Aviarte
2º 10 Wyllyn Alves Mafra AC Gases – Eletr Fronteira
3º 225 Alex Pena Gaspar Charles Motos-Romaq-Disk Água
4º 818 Edgar Nogueira S Bento Batuke Pneus Rodas
5º 7 Volkmar Berchtol Schroeder Markolf Bykes

Cat VX 1
1º 120 Paulo H Krutzsch Jaraguá Sul Real Vidros
2º 41 Luciano Oliveira Jaraguá Sul Sul Brasil Rolamentos
3º 05 Avacir Chaves Joinville Nenê Motos
4º 84 Nelson Silveira Joinville Moto Sport-Auto Peças 101

Cat Trilheiros
1º 122 Adilson Voigt Schroeder Bananas Voigt-Markof Bykes
2º 38 Anderson Stevernager Joinville Peças 101 Auto Sport
3º 77 Eduardo Cidral Joinville IBM Ferramentaria-Ido Motos
4º 121 Arlindo Voigt Schroeder Bananas Voigt
5º 2 Ederson de Freitas Joinville Alvino Constr-Nene motos-Ravache

Cat Quad Especial
1º 7 Marciel Ivan Lira Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-Rodoplast
2º 117 Sergio Pinheiro Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-Rodoplast
3º 11 Elcio Gadotti Rodeio Priscila Malhas
4º 77 Julian M Olsen Joinville Bali-hai
5º 50 Jose A Soares Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-Rodoplast

Cat Quad até 450cc
1º 06 Douglas de Souza Joinville KG Motos
2º 8 Marcos Méier Jaraguá Sul Bruscap-Cotton&Cotton-KS Som
3º 50 Jose A Soares Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-Rodoplast
4º 2 Marcos E Pereira Joinville KG Motos
5º 10 Fabiano Mafra Brusque Bruscap-Cotton&Cotton-Rodoplast