CopaNorteVX_2_11_12

Copa Norte de Velocross encerra temporada 2012

A 6ª e última etapa da temporada 2012 – Taça MotoSport – da Copa Norte de Velocross aconteceu neste fim de semana, dias 8 e 9 de dezembro, na Chácara do Rasga, no Bairro Santa Marta, em Passo Fundo (RS). O evento fechou a temporada, definindo os últimos campeões do ano, que teve média de 130 pilotos por etapa. A expectativa da organização foi atingida, e os gates estiveram cheios em todas as baterias, apesar do sol forte que fez ao longo do fim de semana.

Largada da categoria estreantes na Copa Norte de Velocross

Largada da categoria estreantes na Copa Norte de Velocross

“Achávamos que o sol ia afastar público e pilotos, mas o que se viu na pista foi o contrário. Apesar do calor, as baterias estavam cheias e mais de 1.500 pessoas assistiram às belas disputas dentro do circuito”, declarou Jair Costa, da organização do evento.

As provas mais emocionantes foram as das categorias Nacional 4 Tempos e VX1. Na Nacional, o piloto Ronei Curzel passou pela linha de chegada empurrando sua moto só para garantir o campeonato, enquanto na VX1, um duelo entre dois “garotos”, recém saídos da categoria 65cc, Mateus Kunz e Ruab Pablo Reginatto, agora com motos de 250cc, brigando pela 4ª colocação.

Quando o espetáculo é bom o público responde com interesse

Quando o espetáculo é bom o público responde com interesse

“Essas duas categorias tiveram disputas muito apertadas e pegas bonitos de se assistir. Destaque também para Fabiano Ribeiro, bicampeão brasileiro de velocross, que venceu na categoria VX3 Importadas. O Fabiano correu em casa e teve muito apoio da torcida”, ressaltou Jair Costa.

Com os resultados do fim de semana, os campeões da Copa Norte de Velocross 2012 ficaram assim decididos: Robert Wilian Godinho (55cc); Lucas Colombi (65cc); Deividi de Moares (85cc); Matheus da Costa (Nac. 150cc 4t); Leonardo Weingartner (Estreantes 230cc 4t/180 2t); Élvis Penz (Novatos 230cc e 230cc 4t Pró); Luis Henrique Zottis (Nac. 4t Livre); Ronei Curzel (Nac. FL); Alberi Colombi (VX3 Nacional); Elder Pirolli (VX4 Nacional e VX3 Importada), Kevin Bianchini (Estreantes Importada 250cc) e Gabriel Carbonera (Intermediária até 450cc e VX1 Força Livre).

“Já temos definida a data de abertura da temporada 2013 da Copa Norte, que acontecerá no dia 3 de março, na cidade de Sertão (RS). Antes disso, em janeiro, teremos o início do Amador de Motocross. Hoje, a Copa Norte é sem dúvida não apenas um dos campeonatos mais fortes do Rio Grande do Sul, mas está entre as principais competições de velocross do país” – encerra Jair Costa.

Resultado da prova:
55cc: 1º – João Pedro Roncato, 2º – Pablo Torres e 3º – Robert Godinho
65cc: 1º – Lucas Colombi, 2º – Artur Tebaldi e  3º – João Pedro Roncato
85cc: 1º – Bruna Zanatta, 2º – Felipe Rodrigues e 3º – Deividi De Moares
Nacional 150cc 4t: 1º – Vitor Hermes, 2º – Gustavo Campos e 3º – Vinicius Kusma
Estreantes 230cc 4t/180 2t: 1º – Gustavo Campos, 2º – Daniel de Gois Filho e 3º – José Luis Scariot
Novatos 230cc: 1º – Matheus da Costa, 2º – Élvis Barella e 3º – Ederson Giotti
230cc 4t Pró: 1º – Charles Baron, 2º – Diego Zancanaro e 3º – Leandro Fole
Nacional 4t Livre: 1º – Charles de Lima, 2º – Cristiano Teixeira e 3º – Gustavo Gusberti
Nacional Força Livre: 1º – Charles de Lima, 2º – Diego Zancanaro e 3º – Jonas da Costa
VX3 Nacional: 1º – Luciano de Conto, 2º – Marcio Dalsolio e 3º – Alberi Colombi
VX4 NACIONAL: 1º – Marcio Dalsolio, 2º – Luciano Casirigui e 3º – Vilmar Godinho
VX3 Importada: 1º – Fabiano Ribeiro, 2º – Elder Pirolli e 3º – Lauri Majoni
Estreantes Importada 250cc: 1º – Mateus Kunz, 2º – Vinicius Hermes e 3º – Flavio Damin
Intermediária até 450cc: 1º – Guilherme Zottis, 2º – Ruan Pablo Reginatto e 3º – Mateus Kunz
VX1 Força Livre: 1º – Charles Baron, 2º – Fabiano Ribeiro e 3º – Luis Henrique Zottis

Classificação final da Copa Norte 2012:
55cc: 1º Robert Wilian Godinho (70); 2º Eduardo Casirigui (40); 3º Eduardo da Silva (36)
65cc: 1º Lucas Colombi (125); 2º João Pedro Roncato (88); 3º Henrique Scortegagna (78)
85cc: 1º Deividi de Moares (102); 2º Eduardo Tacca (96); 2º Henrique Araújo (75)
Nacional 150cc 4t: 1º Matheus da Costa (109); 2º Gustavo B. de Campos (108); 3º Vitor Hermes (102)
Estreantes 230cc 4t/180 2t: 1º Leonardo Weingartner (96); 2º José Luis Scarioti (93); 3º Ederson Giotti (89)
Novatos 230cc: 1º Élvis Penz (115); 2º Alceu Zancanaro (81); 3º Mauricio Briancini (70)
230cc 4t Pró: 1º Élvis Penz (102); 2º Jonas da Costa (86); 3º Lucas Antonio Negri (82)
Nacional 4t Livre: 1º Luis Henrique Zottis (114); 2º Ronei Curzel (91); 3º Dyanos da Silva (81)
Nacional Força Livre: 1º Ronei Curzel (108); 2º Cristiano Teixeira (94); 3º Diego Zancanaro (89)
VX3 Nacional: 1º Alberi Colombi (113); 2º Marcio Dalsolio (113); 3º Elder Pirolli (98)
VX4 Nacional: 1º Elder Pirolli (119); 2º Marcio Dalsolio (112); 3º Luciano Casirigui (106)
VX3 Importada: 1º Elder Pirolli (110); 2º Flavio Damin (85); 3º Mauro Brazaca (80)
Estreantes Importada 250cc: 1º Kevin Bianchini (109); 2º Flavio Damin (100); 3º João Vitor Scariot (83)
Intermediária até 450cc: 1º Gabriel Carbonera (117); 2º Elder Pirolli (79); 3º Antonio Brazaca (78)
VX1 Força Livre: 1º Gabriel Carbonera (107); 2º Antonio Edu Brazaca (77); 3º Luiz Henrique Zottis (73)