Copa Pimonte de Motocross 2007.

Copa Pimonte de Motocross 2007.

Copa Pimonte de Motocross 2007.

A Copa Pimonte de Motocross, teve a abertura neste final de semana 04 e 05 de agosto no Parque Pimonte Hotel em SÆo Francisco de Paula, Minas Gerais.

A estrutura apresentada aos pilotos foi excelente, a pista com 1,800 metros tem um tra‡ado t‚cnico e ao mesmo tempo seguro, conta com uma  rea de box muito boa, com lava motos, banheiros, vesti rios, lanchonete, para a prova foi instalada uma arquibancada e um excelente sistema de som para pilotos, equipes e publico, com tudo bem planejado, e uma excelente premia‡Æo de R$ 8.000,00 dividida entre as categorias, o que nÆo faltou foi determina‡Æo aos pilotos na pista.

A prova contou com grandes nomes e pilotos de diversas cidades e estados, como Felipe Zanol, Filipe Godoi, Marco “MugÆo”, Dario Junior, Alan de Lucena, entre outros, ao todo 125 inscritos fizeram a festa da galera na 1¦ etapa da Copa Pimonte de MX.

65cc
O piloto de Belo Horizonte Rafael Simäes conseguiu largar bem em sua categoria e ap¢s desviar de um enrosco da largada, abriu vantagem e conseguiu administrar a lideran‡a at‚ a bandeirada final.
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Rafael Simäes BH /MG
2 Lander Marcel Isidoro Contagem/MG Transportes L 2000
3 Lucas Teclˆ Passos/MG AlemÆo Motos
4 Felipe Oliveira Formiga/MG Cal Imperial
5 Renato Paz (Mukinho) Atibaia/SP Fox / ASW / Orbital / MR Pr¢

85cc
Tauane Fernandes ( atual campeÆ mineira ) foi a mais r pida na largada seguida de perto pela piloto Erick Bretz, Arthur Amaral, Lander Marcel e Rafael Simäes que ap¢s disputar e vencer a categoria 65cc alinhou novamente na categoria 85cc.

1 Erick Bretz BH / MG. Mart Plus
2 Tauane S. Fernandes Itamarandiba / MG Posto BodÆo
3 Arthur Lima Amaral BH / MG. Jaws
4 Lander Marcel Isidoro Contagem/MG Transportes L 2000
5 Rafel Simäes BH /MG
6 Paulo F. Gaspar Muzanbinho

Nacional
O Piloto de Pernambuco Alex Costa veio de longe para conquistar um excelente resultado, ap¢s largar na ponta e ganhar o trof‚u HOLESHOT o piloto abriu vantagem a cada volta e manteve a lideran‡a at‚ a bandeirada.

POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Alex Costa Itamarandiba / MG Posto BodÆo/ Nassau Motos/Glau Terra
2 Everaldo Chaves Papagaio Mobiliadora Ouro
3 Wilson Lambari Divinopolis / MG Retimac / AZ Motos / Vissi
4 Alvaro Marcos Amarante Lavras / MG Bilepa Mudan‡as
5 Tiag Adrianao “Roya” Para de Minas Toppcar Veiculos

Motos 2 Tempos
A Categoria 2 tempos foi um destaque do evento com 10 motos, pois a cada ano que se passa, fica mais dif¡cil ver as motocicletas com motores 2 tempos nas provas.

Daniel Damaceno largou em primeiro e aproveitou o erro dos advers rios para se manter tranqilo na primeira posi‡Æo at‚ o final da Prova.
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Daniel Damaceno Piunhi Daminho Motos
2 Gustavo Mansur Nova Lima
3 Wilson Lambari Divinopolis Retimac / AZ Motos / Vissi
4 Ronaldo Papagaio
5 Alexandre Ferreira SÆo J. Del Rei Dinho Motos

Iniciantes
A categoria Iniciantes impressionou pelo n¡vel t‚cnico dos participantes. O Gate cheio proporcionou disputas em todas as posi‡äes e deixou a bateria emocionante do inicio ao fim.
Ricardo Ara£jo saiu na ponta e se manteve l¡der at‚ a bandeirada final.
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Ricardo Cunha Araujo Contagem
2 Ricardo BH Escape Motos
3 Marcelo dos Santos BH
4 Amadeu Junior Passos Casa do Marceneiro
5 Daniel Damaceno Piunhi Daminho Motos

Intermediaria
Depois de vencer a categoria nacional, Alex Costa alinhou na categoria intermediaria e novamente se deu bem. Alex largou na ponta e venceu a prova com tranqilidade.
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Alex Costa de Lucena Itamarandiba / MG Posto BodÆo/ Nassau Motos/Glau Terra
2 Carlos Edson Franca
3 Ricardo Cunha Araujo Contagem
4 Gustavo V. Fernades BH Hometur
5 Amadeo Melo Junior Passos Casa do Marceneiro

MX3
Na categoria MX3 o piloto paulista Marco Paz (MUGÇO) nÆo deu chance para seus advers rios e venceu de ponta a ponta
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Marco Paz (MugÆo) Atibaia Honda / IMS / Orbital
2 Andr‚ Leal
3 Carlos Edson Franca
4 Dario Junior Formiga Asas Motos / Cal Imperial
5 Wilson Lambari

MX2
O piloto de enduro Felipe Zanol participou do evento e nÆo decepcionou, venceu de ponta a ponta com boa vantagem sobre o segundo colocado Filipi Godoi.

POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Felipe Augusto Zanol BH Imocx / Husqvarna / MR Pr¢
2 Filipe Godoi Bragan‡a Paulista Fox / Slin / M. Negretti / Bragmotos / Motul
3 Joseph Alves Machado West Informatica / Rede Assim / Sta. Amalia
4 Dario Junior Formiga Asas Motos / Cal Imperial
5 Daniel Andrade Lagoa da Prata Asas Motos

For‡a Livre
A categoria mais esperada do dia reservou emo‡äes ao publico. Depois de largar na ponta o piloto pernambucano Alan Lucena sofreu a pressÆo de Zanol durante as primeiras voltas e a cada volta se defendia dos ataques de Zanol at‚ que uma queda tirou Zanol da briga pela vit¢ria e deixou Alan tranqilo para administrar sua vantagem. Felipe Zanol levantou rapidamente em busca da recupera‡Æo mas outro erro fez Zanol sofrer uma forte queda que o tirou da prova. Com o abandono de Zanol, Alan seguiu na lideran‡a com tranqilidade e deixou a disputa para a segunda posi‡Æo que ficou com Marco Paz (MugÆo). Joseph Alves largou bem e conseguiu abrir vantagem na terceira posi‡Æo deixando os irmÆos Andr‚ Leal com a quarta posi‡Æo e Dario Jr. em quinto.
POS. PILOTO CIDADE PATROCINIO
1 Alan Costa de Lucena Itamarandiba Posto BodÆo/ Nassau Motos/Glau Terra
2 Marco Paz (MugÆo) Atibaia Honda / IMS / Orbital
3 Joseph Alves Machado West Informatica / Rede Assim / Sta. Amalia
4 Andr‚ Leal Formiga Asas Motos / Cal Imperial
5 Filipe Godoi Bragan‡a Paulista Fox / Slin / M. Negretti / Bragmotos / Motul