Copa Verão IMS de MX encerrada

Após três etapas a Copa Verão IMS de MX 2011, é encerrada com sucesso. A Pista do Alemão em Atibaia recebeu a 3ª etapa (final), no último final de semana 26 e 27 de fevereiro, as provas foram com mais de 200 inscritos. O público compareceu em peso, no domingo uma pequena chuva na parte da tarde deixou a competição ainda mais emocionante.

O destaque desta edição da Copa Verão IMS de MX foi o piloto Massoud Nassar da equipe Flying Racing, vencendo em todas as baterias que disputou e sagrando-se campeão em três categorias, MX 30, MX 4t e MX Open.

Destaque também para o jovem piloto Fabinho Santos “o Moranguinho”, de apenas 14 anos, ele também manteve a invencibilidade na 85cc e MX 2 t, sendo o campeão das categorias e de quebra nesta final venceu a MX Intermediária.

A pré-temporada das competições da Extreme Racing começou na Copa Verão IMS de MX 2011, foram mais de 700 inscrições nas três etapas, 280 pilotos marcaram pontos durante a competição e foram entregues 396 troféus e mais de 150 produtos IMS aos participantes.

Abaixo você confere todos os vencedores desta terceira etapa e os campeões de 2011.

Vencedores da 3ª etapa:
MX Open – Massoud Nassar # 10 (Itajuba/MG)
MX 4 tempos – Massoud Nassar # 10 (Itajubá/MG)
MX 30 – Massoud Nassar # 10 (Itajubá/MG)
MX 40 – Alessandro Patelli # 255 (Campo Limpo Paulista/SP)
MX 45 – João Carlos “Pezão” Nunes # 5 (Americana/SP)
MX Intermediária – Fabio Santos “Moranguinho” # 87 (Jarinu/SP)
MX 2 tempos – Fabio Santos “Moranguinho” # 87 (Jarinu/SP)
MXN – Gabriel Montagner # 303 (Araraquara/SP)
230F – Gabriel Montagner # 303 (Araraquara/SP)
85cc – Fabio Santos “Moranguinho” # 87 (Jarinu/SP)
65cc – Renato “Muguinho” Paz # 101 (Atibaia/SP)

Campeões da Copa Verão IMS de MX 2011:
MX Open – Massoud Nassar # 10 (Itajubá/MG)
MX 4 tempos – Massoud Nassar # 10 (Itajubá/MG)
MX 30 – Massoud Nassar # 10 (Itajubá/MG)
MX 40 – Valdnei Marcolin “Ney” # 14 (Cosmópolis/SP)
MX 45 – João Carlos “Pezão” Nunes # 5 (Americana/SP)
MX Intermediária – Claudinei Roma Jr. # 965 (Aparecida/SP)
MX 2 tempos – Fabio Santos # 87 (Jarinu/SP)
MXN – Valdemyr “Beto” Silva # 29 (Piracaia/SP)
230F – Gabriel Montagner # 303 (Araraquara/SP)
85cc – Fabio Santos # 87 (Jarinu/SP)
65cc – Renato “Muguinho” Paz # 101 (Atibaia/SP)