Gabriel Carbonera, líder das categorias Intermediária 450cc e VX1

Decisão da Copa Norte de Velocross será neste fim de semana

Gabriel Carbonera, líder das categorias Intermediária 450cc e VX1

Gabriel Carbonera, líder das categorias Intermediária 450cc e VX1

A cidade de Passo Fundo (RS) recebe neste fim de semana, dias 8 e 9 de dezembro, a 6ª e última etapa da Copa Norte – Taça MotoSport de Velocross 2012. O evento acontece na Chácara do Rasga, no Bairro Santa Marta, e servirá para definir os últimos campeões da temporada, que foi uma das mais disputadas ao longo de 15 anos de tradição do campeonato.

A expectativa da organização é de gates lotados em todas as categorias, com mais de 200 pilotos participantes. “Ao longo do ano tivemos presença dos melhores pilotos da modalidade, inclusive com campeões brasileiros, como os irmãos Lucas e Mateus Basso. Preparamos um grande evento para fechar a temporada com chave de ouro. Para mais informações: clique aqui

Confira a classificação da Copa Norte de Velocross:

55cc: 1º Robert Wilian Godinho (50); 2º Eduardo Casirigui (45); 3º Eduardo da Silva (36)

65cc: 1º Lucas Colombi (120); 2º João Pedro Roncato (66); 3º Henrique Scortegagna (58)

85cc: 1º Deividi de Moares (80); 2º Henrique Araújo (75); 3º Lucas Colombi (70)

NACIONAL 150cc 4t: 1º Matheus da Costa (111); 2º Gustavo B. de Campos (98); 3º Vitor Hermes (92)

ESTREANTES 230cc 4t/180 2t: 1º José Luis Scarioti (81); 2º Leonardo Weingartner (78); 3º Ederson Giotti (74)

NOVATOS 230cc: 1º Élvis Penz (93); 2º Alceu Zancanaro (74); 3º Mauricio Briancini (70)

230cc 4t PRÓ: 1º Jonas da Costa (85); 2º Élvis Penz (84); 3º Lucas Antonio Negri (72)

NACIONAL 4t LIVRE: 1º Luis Henrique Zottis (114); 2º Ronei Curzel (91); 3º Dyanos da Silva (81)

NACIONAL FORÇA LIVRE: 1º Ronei Curzel (93); 2º Cristiano Teixeira (90); 3º Dyanos Andrei Silva (89)

VX3 NACIONAL: 1º Alberi Colombi (111); 2º Marcio Dalsolio (91); 3º Elder Pirolli (80)

VX4 NACIONAL: 1º Elder Pirolli (119); 2º Luciano Casirigui (104); 3º Marcio Dalsolio (87)

VX3 IMPORTADA: 1º Elder Pirolli (88); 2º Mauro Brazaca (80); 3º Flavio Damin (69)

ESTREANTES IMPORTADA 250cc: 1º Flavio Damin (89); 2º Kevin Bianchini (89); 3º Douglas Moraes (74)

INTERMEDIÁRIA ATÉ 450cc: 1º Gabriel Carbonera (117); 2º Antonio Brazaca (78); 3º Eduardo Tessaro (69) VX1

FORÇA LIVRE: 1º Gabriel Carbonera (107); 2º Antonio Edu Brazaca (77); 3º Eduardo Tessaro (52)