Foto: Largada da categoria MX1

Definidos Campeões da Copa Sul de MotoCross 2008

Foto: Largada da categoria MX1

Foto: Largada da categoria MX1

Morro da Fumaça/SC – 17/11/2008 – Neste ultimo final de semana durante os dias 15 e 16 de novembro, foi realizada a ultima etapa da Copa Sul de MotoCross 2008 na pista do CTG Recanto da Figueira em Morro da Fumaça, Sul de Santa Catarina, roteiro turístico Encantos do Sul.

Com um publico expressivo e mais de 80 pilotos a etapa encerra a temporada 2008 definindo os campeões em todas as categorias. Na MX1 e MX2 Germano Vandressem de Santa Rosa de Lima/SC, na MX3 Célio Emidio de Araranguá/SC, na Nacional A Luciano de Pieri de Tubarão/SC, na Nacional B Rodrigo Ribeiro de Maquiné/RS, na Local Ademir Vargas de Capão da Canoa/RS, na 65cc José Braian Padilha Soares de Massaramduba/SC, na 50cc Samuel Shimits de Meleiro/SC e na Trial Diego Correa Scardueli de Araranguá/SC.

O campeonato tem o aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo, acompanhamento do IOL – Instituto da Organização do Lazer, com apoio do FUNDESPORTE/SC, Canal Aventura, Empresa União de Transportes, Bistek Supermercados, Company Merchandising.

RELAÇÃO DOS CINCO PRIMEIROS COLOCADOS
MX1
1º Germano Vandresen, Santa Rosa de Lima/SC – 226pt
2º Ramon Lima França, Tubarão/SC – 165pt
3º Erivelto Nicoladeli, Orleans/SC – 120pt
4º Gabriel Gentil, Florianópolis/SC – 99pt
5º Samuel Pacheco, Jaguaruna/SC – 91pt

MX2
1º Germano Vandresen, Santa Rosa de Lima/SC – 212pt
2º Ramon Lima França, Tubarão/SC – 157pt
3º Moisés Tomazi, Meleiro/SC – 148pt
4º Paulo de Pieri, Tubarão/SC – 125pt
5º Heitor Cardoso (Tarequinho), Imbituba/SC – 101pt

MX3
1º Célio Emídio, Araranguá/SC – 195pt
2º Jervis Farias(Banana), Araranguá/SC – 172pt
3º Heriélio Cardoso(Taréco), Imbituba/SC – 159pt
4º Erivelto Nocoladelli, Orleans/SC – 147pt
5º Luciano de Pieri, Tubarão/SC – 108pt

NACIONAL A
1º Luciano de Pieri, Tubarão/SC – 204pt
2º Roger Santos(Invasão), Araranguá/SC – 155pt
3º Luciano Ramos, Araranguá/SC – 153pt
4º Fabrício Margutti, Torres/RS – 134pt
5º Murilo Lima França, Tubarão/SC – 123pt

NACIONAL B
1º Rodrigo Ribeiro, Maquine/RS – 214pt
2º Jean Clever, Araranguá/SC – 190pt
3º Leonardo D Avila, Araranguá/SC – 143pt
4º Tiago Jacobus, Maquine/RS – 107pt
5º Rosinaldo Guedes, Tubarão/SC – 114pt

LOCAL
1º Ademir Vargas, Capão da Canoa/RS – 155pt
2º Moisés Tomazi, Meleiro/SC – 135pt
3º Paulo de Pieri, Tubarão/SC – 114pt
4º Célio Emídio, Araranguá/SC – 110pt
5º Márcio Berto, Araranguá/SC – 76pt

65cc
1º José Braian Padilha Soares, Massaranduba/SC – 197pt
2º Marcelo Minho, Capão da Canoa/RS – 182pt
3º João Gabriel Favarin Filipin, Turvo/SC – 162pt
4º Hayto França, Blumenau/SC – 150pt
5º Samuel Schimitis, Meleiro/SC – 148pt

50cc
1º Samuel Schimitis, Meleiro/SC – 224pt
2º Olivio Gabriel Alves Santos, Forquilhinha/SC – 149pt
3º Luciano Oriano Junior, Florianópolis/SC – 147pt
4º Vitor Minho, Capão da Canoa/RS – 121pt
5º Gabriel Ramos, Araranguá/SC – 115pt

TRIAL
1º Diego Correa Scardueli, Araranguá/SC – 190pt
2º Jairo Cardoso dos Santos, Turvo/SC – 183pt
3º Arthur Cícero Santa Helena, Araranguá/SC – 168pt
4º Josenir Fernandes, Turvo/SC – 126pt
5º Joelso Zilli, Araranguá/SC – 114pt