Definidos os pole do Brasileiro de Kart

Foram definidos nesta tarde de quinta-feira todos os pole positions do 38§ Campeonato Brasileiro de Kart, que est  sendo realizado em Itumbiara, Goi s.

142 pilotos disputam cinco t¡tulos nas categorias Cadete, J£nior Menor, J£nior, Novatos e Intercontinental Sudam C. AmanhÆ sexta-feira e s bado, serÆo realizadas duas baterias em cada dia, para cada uma das categorias. O CampeÆo Brasileiro de Kart em cada modalidade, ser  o piloto que mais pontos somar nas quatro baterias, descartado o pior resultado em uma delas, sendo que a quarta e £ltima prova terÆo pontua‡Æo em dobro.

A pole position da categoria J£nior ficou com o piloto paranaense Gabriel Falavina Dias, com o tempo de 44s306. Em segundo o paulista Gabriel Tojal- Tecno Tools/Dracher/Sonic Motorsport/M“a Prepara‡äes e terceiro o ga£cho Jos‚ Friederich.

Na Cadete a pole foi do paranaense Jonathan Louis, com 53s267; o segundo foi de Guilherme Ferreira/DF e o terceiro Gabriel Ten¢rio do Rio Grande do Sul.

Na J£nior Menor, Oct vio Freitas de Tocantins, foi o pole, com 45s178; o seguindo foi Pedro Bianchini do Paran  e o terceiro Geovane Cerutti, do Distrito Federal.

Na Novatos o pole foi e amazonense Felipe Sodr‚ com 43s091. O segundo e terceiro colocados foram respectivamente, Renan Pizii, de SÆo Paulo e Osvaldino Oliveira Filho, do Distrito Federal.

Na ICC Sudam o mineiro Marcos de Vilhena larga na frente com tempo de 42s631. Em segundo o carioca Andr‚ Nicastro e em terceiro o brasiliense Christian Sarkis.

Confira os seis primeiros no grid de largada de cada categoria do Campeonato Brasileiro de Kart, em Itumbiara/GO:

Categoria Catede:
1§ – Jonathan Louis (PR), 53s267
2§ – Guilherme Ferreira (DF), 53s547
3§ – Gabriel Ten¢rio (RS), 53s793
4§ – Eduardo Bonzoli Filho (SP), 53s813
5§ – Wayne Rosa (SP), 53s887
6§ – JoÆo Vitor Gontijo (DF), 54s034

Categoria J£nior Menor:
1§ – Oct vio Freitas (TO), 45s178
2§ – Pedro Bianchini (PR), 45s258
3§ – Geovane Cerutti (DF), 45s547
4§ – Bruno Fontanezi (SP), 45s939
5§ – Andr‚ Marafon (PR), 46s238
6§ – Alexandre Ruiz F§ (SP), 46s304

Categoria J£nior:
1§ – Gabriel Falavina Dias (PR), 44s306
2§ – Gabriel Tojal (SP), 44s437
3§ – Jos‚ Friederich, (RS), 44s464
4§ – Cl udio Cantelli Jr. (PR), 44s464
5§ – Douglas Hiar (SP), 44s555
6§ – Ivan Rossoni Filho (PR), 44s557

Categoria Novatos:
1§ – Filipe Sodr‚ (AM), 43s091
2§ – Renan Pizii (SP), 43s281
3§ – Osvaldino Oliveira F§ (DF), 43s417
4§ – JoÆo Paulo Gelain (PR), 43s474
5§ – Luiz Delgado Jr. (RJ), 43s496
6§ – Jean Michel Noris (SP), 43s525

Categoria ICC Sudam:
1§ – Marcos de Vilhena (MG), 42s631
2§ – Andr‚ Nicastro (RJ), 42s640
3§ – Christian Sarkis (DF), 42s642
4§ – Clemente de Faria Jr. (MG), 42s694
5§ – Muriel Campos (SP), 42s775
6§ – Rafael Suzuki (SP), 42s791.