Foto: Arena Enduro - Denísio Nascimento se prepara agora para a disputa do Rally dos Sertões

Deni Nascimento vence a 2ª etapa do Brasileiro de Rally Cross-Country

Foto: Arena Enduro - Denísio Nascimento se prepara agora para a disputa do Rally dos Sertões

Foto: Arena Enduro - Denísio Nascimento se prepara agora para a disputa do Rally dos Sertões

Bicampeão brasileiro de Rally, o catarinense Denísio do Nascimento venceu no domingo, dia 4, em Botucatu (SP), a 2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Rally Cross-Country 2010. Apesar de ter sofrido uma penalização de cinco minutos, Deni andou forte e foi o primeiro colocado na 4ª edição do Rota Sudeste, competição que contou também com uma etapa do Campeonato Paulista de Rally Baja, disputada no sábado.

O segundo colocado na prova foi o paulista José Hélio Rodrigues, que agora corre pela BMW. Marcos Finato foi o terceiro, enquanto o mineiro Dario Julio, tricampeão brasileiro de Enduro de Regularidade, foi a boa surpresa da etapa, terminando em quarto. Com o resultado, Zé Hélio se mantém na liderança do Campeonato Brasileiro de Rally Cross-Country.

Além de Denísio, que venceu na Geral e na Super Production, os demais vencedores por categoria do IV Rota Sudeste foram: Dario Júlio (Production), Ricardo Tortorella (Production Light), Fabrício Bianchini (Sport), Jeremy Dubois (Quadri Extreme) e Rodrigo Varela (Quadri 450cc).

A organização do IV Rally Rota Sudeste foi da Arena Promoções e Eventos. A realização foi da Federação Paulista de Motociclismo, com supervisão da própria FPM e da Confederação Brasileira de Motociclismo (CBM).

Confira o resultado da 2ª etapa do Brasileiro de Rally:

Geral
1º – DENI NASCIMENTO
2º – JOSE HELIO
3º – MARCOS FINATO
4º – DARIO JULIO
5º – RICARDO TORTORELLA

SUPER PRODUCTION
1º – DENI NASCIMENTO
2º – JOSE HELIO
3º – MARCOS FINATO
4º – BERNARDO BONJEAN
5º – VICENTE BENEDICTIS

PRODUCTION
1º – DARIO JULIO
2º – ARNDT BUDWEG
3º – ELIEL MATOS
4º – ROBERTO COUTINHO
5º – TIAGO PERETI

PRODUCTION LIGHT
1º – RICARDO TORTORELLA

SPORT
1º – FABRICIO BIANCHINI
2º – RONALD ALTHUON

QUADRI EXTREME
1º – JEREMY DUBOIS
2º – ALAIN DUBOIS
3º – ANDRE SUGUITA

QUADRI 450cc
1º – VARELA
2º – MARCIO MAIA