Espetáculo e Público Recorde na Etapa de MotoCross em Meleiro

Espetáculo e Público Recorde na Etapa de MotoCross em Meleiro

Espetáculo e Público Recorde na Etapa de MotoCross em Meleiro

Meleiro (SC), 11/06/2007 – Mais de 5 mil pessoas segundo os organizadores marcaram presen‡a neste final de semana durante a 2¦ etapa da Copa Sul de MotoCross 2007 realizada na Pista Tupan na cidade de Meleiro, Extremo Sul de Santa Catarina.

Feras do MotoCross nacional e internacional se apresentaram na pista dando um show de equil¡brio e habilidade em manobras e saltos radicais. C ssio Garcia, bi-campeÆo Sul Americano e nove vezes campeÆo brasileiro de MotoCross, o Paraguaio Willian Garcia, colecionador de t¡tulos no Brasil e penta-campeÆo da MX1 no Paraguai, e Gabriel Gentil, campeÆo catarinense da 85cc fizeram apresenta‡äes para o grande p£blico que aplaudia de p‚ a cada salto na rampa principal.

Quase 100 pilotos participarÆo da competi‡Æo organizada pelo MotoClube Trilheiros da Tocha em parceria com a FMC e IOL/Canal Aventura, com apoio da Prefeitura Municipal e empresas da regiÆo disputando as primeiras posi‡äes em 10 categorias: 1004T/50cc, 65cc, 85cc, 125 Streat/Trail, Over Nacional, Nacional A, Nacional B, MX3, MX2 e For‡a Livre Especial (MX1).

A pr¢xima etapa ser  realizada durante os dias 23 e 24 deste mˆs na cidade de Turvo, que assim como as duas primeiras promete fortes emo‡äes para o p£blico e para os pilotos.

Confira o Resultado: Categoria MX1
1§ colocado: Willian Garcia – Paraguai
2§ colocado: Marcos Cordeiro – Meleiro (SC)
3§ colocado: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)

Categoria MX2 – 1§ colocado: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ colocado: Valcir Pelizza – Paraguai
3§ colocado: Andr‚ Mello – TubarÆo (SC)

Categoria MX3 – 1§ colocado: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ colocado: Juliano Kinzel – Ararangu  (SC)
3§ colocado: Alex Chistimann – Ararangu  (SC)

Categoria Nacional A – 1§ colocado: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ colocado: Fabr¡cio Morguetti – Torres (RS)
3§ colocado: Murilo Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)

Categoria Nacional B – 1§ colocado: Athur de Souza Albuquerque – Ararangu  (SC)
2§ colocado: Moises Tomazi – Meleiro (SC)
3§ colocado: Willians Leonardo Teixeira – Ermo (SC)

Categoria Nacional Over – 1§ colocado: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ colocado: Manoel Clodoaldo Souza – Ararangu  (SC)
3§ colocado: Luciano de Pierri – TubarÆo (SC)

Categoria Streat – 1§ colocado: Julian Pereto – Torres (RS)
2§ colocado: Leandro Nunes Esmeraldino – TubarÆo (SC)
3§ colocado: Fabiano Machado Fajardo – Morrinhos do Sul (SC)

Categoria 85cc – 1§ colocado: Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)
2§ colocado: Heitor Cardoso – Imbituba (SC)
3§ colocado: Luiz Herinque Mengue Rocha – Torres (RS)

Categoria 65cc – 1§ colocado: JoÆo Gabriel Favarin Filipin – Turvo (SC)
2§ colocado: Gabriel Hermes Schimitz – SÆo Jos‚ (SC)

Categoria 1004T/55cc – 1§ colocado: Hiago Bon – Turvo (SC)
2§ colocado: Samuel M. Schimitz – Meleiro (SC)
3§ colocado: Natan Peruchi – Maracaj  (SC)