Estradas paulistas recebem cerca de 1,7 milhão de veículos durante o feriado do Carnaval

DER, Dersa e concessionárias intensificam ações para atender melhor durante o feriado

Milhares de pessoas que irão aproveitar os próximos dias para viajar para as cidades turísticas de São Paulo contam com serviços das empresas e órgãos envolvidos para garantir segurança, conforto e agilidade até a chegada ao seu destino. São telefones de urgência ou de informações, viaturas, radares e operações especiais para proporcionar maior segurança aos usuários das rodovias estaduais.

Será cerca de 1,7 milhão de carros circulando pelas estradas do interior e litoral do Estado. As estimativas mostram um grande fluxo nas estradas do litoral, mas também intenso no interior. Apenas nas vias que ligam as estradas do planalto paulista às várias praias do litoral paulista (SP-055, SP-098, SP-099 e SP-125) são estimados 494.050 veículos circulando. Pelas balsas que ligam as cidades litorâneas, devem circular cerca de 250 mil veículos.

Os horários de maior pico de tráfego devem acontecer das 14h da sexta (dia 20) à 1h do sábado (21) e das 7h às 17h do sábado (dia 21). Na volta, o tráfego mais intenso deve ocorrer das 14h às 24h da terça (dia 24) e das 7h às 14h da quarta (dia 25).

As medidas para um bom feriado vêm sendo tomadas desde 15 de dezembro, quando se iniciou a Operação Verão 2008/2009, até 1º de março, data de fechamento da operação. O Carnaval é a última grande festa englobada na operação. Para o próximo final de semana, bases operacionais do Departamento de Estradas e Rodagens (DER), Desenvolvimento Rodoviário S.A. (Dersa), Polícia Rodoviária Estadual e das empresas concessionárias estarão no início das rodovias e ao longo do trecho para coibir infrações e melhorar a fluidez do tráfego.

“Tentamos evitar ao máximo o número de acidentes com sinalização adequada, orientação aos usuários e estradas em boas condições. Cabe também ao motorista fazer sua parte, dirigindo com cuidado e fazendo a manutenção regular do seu carro”, lembra o secretário-adjunto de Estado dos Transportes, Silvio Aleixo.

Entre viaturas de inspeção, guinchos, ambulâncias, veículos de apoio e motos para socorro, a estrutura do DER soma 59 unidades. Campanhas educativas de trânsito com mensagens em 31 painéis e distribuição de materiais educativos ao longo das rodovias também ajudarão a garantir a segurança dos usuários. Haverá também readequação de radares portáteis em trechos que apresentam maior incidência de acidentes. Ao todo, dezenas de radares móveis estarão nas estradas. Para o carro que estiver em situação irregular, existem 55 pátios de recolhimento em todo o Estado.

Os postos SAU – Serviço de Atendimento ao Usuário atenderão a casos de emergência, de socorro mecânico, uso de sanitários e na busca de informações. Informações e prestação de serviços aos usuários também estarão localizados junto a viaturas e tendas. Os usuários que precisarem fazer pequenos reparos e manutenção preventiva terão à disposição o Posto de Serviço Gratuito na SP-99, km 62 (pista Sul).

A concessionária Ecovias irá manter bases avançadas com atendimento de emergência, auxílio mecânico, guinchos, banheiros, água, café e telefone nos km 47 e 41 da rodovia Imigrantes e km 281 da rodovia Padre Manoel da Nóbrega, entrada de São Vicente.

A concessionária Autoban realizará a operação Pit Stop Carnaval, na qual serão oferecidos gratuitamente inspeção veicular e checagem mecânica durante a sexta (20) e o sábado(21) no km 56 da Rodovia dos Bandeirantes.

As 14 divisões regionais do DER manterão durante toda a Operação equipes disponíveis para socorro em situações de emergência, tais como deslizamentos, alagamentos e inundações. Todas as obras serão suspensas nos períodos de maior tráfego.

Ida e volta
Para facilitar o fluxo de veículos, a concessionária Ecovias implantará a operação descida (7×3), a partir das 15h de sexta-feira (20) até as 24h de sábado (21). Durante a operação, os caminhões e ônibus estarão liberados somente na pista Sul da Via Anchieta. No domingo, a partir das 6h até as 13h, a operação descida é retomada.

Na volta do feriado, a operação subida (2×8) começa a partir das 17h da segunda-feira (23) e a partir das 10h da terça-feira (24). Na quarta-feira de cinzas (25), a operação adota o esquema 4×6 entre 4h e 22h.

Na Tamoios, a operação Pare e Siga será implantada nas pontes dos km 18 (Jambeiro) e 28 (Paraibuna). No trecho de serra com início no km 64, será implantada, se necessária, uma faixa suplementar para a descida, aumentando assim a capacidade da rodovia e faixa reversível em toda a serra.

No sistema Anhanguera-Bandeirantes, a concessionária Autoban implantará a operação caminhão no domingo (22) e terça (24) das 14h às 22h, quando veículos de grande porte com destino à capital serão desviados da rodovia Bandeirantes para via Anhanguera a partir de Jundiaí.

No Sistema Castello-Raposo, a concessionária ViaOeste suspenderá as obras que causam desvio de tráfego das 12h da sexta (dia 20) até as 12h da quarta (dia 25). Na terça-feira (24), será proibido o trânsito de caminhões na rodovia Castello Branco, sentido capital.

Informações antes, durante e depois
Para informar aos usuários a situação das rodovias antes e durante a viagem, a operação vai contar com o efetivo de mais de 1.000 profissionais do DER, Dersa e das concessionárias, em todo o Estado, além de um contingente administrativo e operacional do Polícia Rodoviária Estadual, com 4 mil policiais.

Antes de sair de casa, os usuários têm à disposição o atendimento pelo telefone de várias estradas e balsas (veja tabela abaixo), onde é possível verificar as questões de trânsito nas estradas e horários no caso de balsa. Esses números também podem ser usados pelo motorista que passar por algum problema durante a viagem. Nos sites da Secretaria de Estado dos Transportes (http://www.transportes.sp.gov.br) e do DER (http://www.der.sp.gov.br), é possível também verificar como está o trânsito em várias estradas em tempo real graças às 29 câmeras espalhadas pelo Estado que estarão transmitindo imagens online.

ARTESP 0800.727.83.77
DER 08000.55.55.10
POLÍCIA RODOVIÁRIA (11) 3327-2727
BALSAS 0800.773.37.11
BALSAS (HORA MARCADA) (13) 3358-2277
3358-2743

AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOVIAS 0800.19.78.78
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.55.96.96
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609
VIANORTE 0800.701.3070
VIAOESTE 0800.701.5555