O finlandês Eero Remes dominou o Six Days Enduro do começo ao final

Finlândia, KTM, Remes e Caselli vencem o International Six Days Enduro

O finlandês Eero Remes dominou o Six Days Enduro do começo ao final

O finlandês Eero Remes dominou o Six Days Enduro do começo ao final

O piloto finlandês de fábrica da KTM, Eero Remes, venceu hoje (12) o ISDE, International Six Days Enduro, disputados em duros seis dias de verão, com chuva em cinco deles, pelas florestas finlandesas na região de Kotka-Hamina Poland. Venceu na categoria E1 para motos de 250 cilindradas, liderando a equipe que deixou em seu país a taça do Troféu das Nações.

A vitória de Remes foi fulminante, vencendo em cinco dos seis dias, numa das provas mais difíceis do mundo. O finlandês dominou  também a última etapa na impressionante pista de motocross de Karlua, com uma notável vantagem de 4 minutos sobre o exclente piloto Juha Salminen, seu compatriota da Husqvarna, que já venceu o Six Days. Ao final, entre os seis primeiros colocados na principal categoria, quatro são da KTM, com o espanhol Lorenzo Santolini em terceiro, o finlandês Antti Hellsten em quarto e o espanhol Romam Mario em sexto.

Na categoria E2, para motos de 450 cilindradas, vitória do norte-americano Kurt Caselli, vencendo em quatro dos seis dias de prova, correndo com a sua KTM 350 EXC, de 350 cc. Nesta categoria o domínio da KTM foi ainda maior, com os quatro primeiros lugares no podium, com Caselli seguido do português Luis Carreia, e dos espanhóis Cristobal Guerrero e Tobi Price. O dominio da marca austríaca se estendeu também para o Troféu das Nações, que ficou com a Finlândia, e para o Troféu de Construtores, também da KTM.

Resultados finais

 Categoria E1

  1. REMES Eero                         KTM                       Finlândia
  2. Juha SALMINEN                   Husqvarna            finlândia
  3. SANTOLINO Lorenzo          KTM                       Espanha
  4. HELLSTEN Antti                  KTM                       Finlândia
  5. SEISTOLA Matti                   Husqvarna            Finlândia
  6. ROMAN Mario                      KTM                       Espanha               
  7. OLIVEIRA Luis                     Yamaha                 Portugal
  8. FELICIA Paulo                     Yamaha                 Portugal
  9. LARSSON Martin                 Husaberg              Suécia
  10. GUERRERO Victor               Yamaha                 Espanha
  11. SJOO Carl                             Honda
  12. EDMONDSON Paul              KTM                       Inglaterra
  13. HUBERS Ralph                    KTM                       Holanda
  14. HERRERA Benjamin           Silver                      chile
  15. DUMONTIER Romain          Yamaha                 França
 

Categoria E2 

  1. CASELLI Kurt                                      KTM                       EUA
  2. CORREIA Luis                                     KTM                       Portugal
  3. GUERRERO Cristobal                         KTM                       Espanha
  4. PRICE Toby                                         KTM                       Espanha
  5. PHILLIPS Matthew                              Yamaha                 Austrália
  6. MATTILA Jari                                       Gold                       Finlândia
  7. BOBBITT Russell                                KTM                       EUA
  8. FORTUNATO Benoit                           Yamaha                 França
  9. BELLINO Mathias                                Husaberg              França
  10. VOGELS Hans                                      Husaberg              França
  11. SZUSTER Michal                                 KTM                       Polônia
  12. PHILIPPAERTS Deny                          Beta                       Itália
  13. ROCKWELL Alexander                       Husaberg              Alemanha
  14. SCHROETER Dennis                          Husqvarna            Alemanha
  15. HARPER Mitcham                               KTM                       Austrália

 Copa das Nações

  1. 1.        Finlândia
  2. 2.        Espanha
  3. 3.        Estados Unidos
  4. 4.        Suécia
  5. 5.        Holanda
  6. 6.        Alemanha
  7. 7.        Chile
  8. 8.        Portugal
  9. 9.        Polônica
  10. 10.     Inglaterra