HParts05

Frio, chuva e muita lama marcaram a quarta etapa da Copa Alto Vale de Enduro FIM

Rio do Sul (SC) – Frio, chuva e muita lama foram as condições que os pilotos encontraram na quarta etapa da Copa Alto Vale de Enduro FIM, prova válida pela terceira rodada do Catarinense da modalidade, disputada no fim de semana, 14 e 15 de maio, em Aurora, no Alto Vale do Itajaí.

A prova foi realizada na localidade de Cobras Sul, no interior do município, e reuniu 135 pilotos que enfrentaram trilhas encharcadas pela chuva que caiu com força na noite de sábado. Depois de algumas quebras e participantes presos em atoleiros, a organização da etapa optou por cancelar a última volta da competição para garantir a segurança dos pilotos.

Com isso, os vencedores das cinco categorias disputadas foram Humberto Cadori Filho (E1), Felipe Legarrea (E2), Rafael Gaertner (E3 A), Maricélio Francisco Kons (E3 B) e Luciano Vieira Batista (E4).

A próxima etapa da Copa Vale de Enduro FIM será disputada em Agronônica, em 3 de julho. Já a etapa de Rio do Campo, prevista para 4 e 5 de junho, foi transferida para 10 e  11 de setembro.   A Copa Alto Vale de Enduro FIM tem o apoio da HParts Moto, a maior rede de varejo de moto peças de Santa Catarina.

Copa Alto Vale de Enduro FIM

Etapa Aurora 

Resultado:

Enduro 1
1º) Humberto Cadori Filho
2º) Jorge Schlickmann Júnior
3º) Nilson Tecilla
4º) Fernando Valandro
5º) Joelson Luiz Wagner

Enduro 2
1º) Felipe Legarrea
2º) Thauan Simon Laucsen
3º) Rodrigo Lopes da Silva
4º) Hugo Phillippe
5º) Eduardo Juttel
6º) Gabriel José Vieira
7º) Juarez Mees
8º) Rodrigo Carlos Vieira
9º) Amauri Júnior Dal Cortivo
10º) Fábio Ramos

Enduro 3 A
1º) Rafael Gaertner
2º) Jairo Tonolli
3º) Marcos Roberto Bettoni
4º) Valmir A. Maison
5º) Douglas Alan Silva
6º) Sidnei Siquela
7º) Laurindo Zatorski Filho
8º) Marcelo Luckmann

Enduro 3 B
1º) Maricélio Francisco Kons
2º) Ismael Sieves
3º) Amauri João Dal Cortivo
4º) Fábio José Schussler

Enduro 4
1º) Luciano Vieira Batista
2º) Deividy de Zorzi
3º) Cristiano José Bezerra
4º) Fredy Alan Minatti
5º) Fernando Bianchini
6º) Júlio Celso Franzoi
7º) Abel Hackbarth
8º) Luis Felipe Claudino
9º) Cristiano de Picoli
10º) Jadson Fernando Fortkamp de Araújo
11º) Márcio Otávio Vieira
12º) Márcio Bez

Calendário:
2 e 3 de julho – Agronômica
6 e 7 de agosto – Lontras
10 e 11 de setembro – Rio do Campo
8 e 9 de outubro – Dona Emma
19 e 20 de novembro – Pouso Redondo