Torres (RS) sediou a primeira etapa da Copa Verão de MX 2013

Gaúcho de MX: Copa Verão abre com recorde de inscritos

Torres (RS) sediou a primeira etapa da Copa Verão de MX 2013

Torres (RS) sediou a primeira etapa da Copa Verão de MX 2013

Com recorde de inscrições – foram 248 no total – começou neste final de semana (19 e 20/01) a Copa Verão Sobre Rodas de Motocross. A pista do Parque do Balonismo em Torres, litoral norte do RS foi o palco das disputas em 15 categorias de motos nacionais, importadas, categoria Feminina e categorias de base.

Veja como foram as disputas e seus vencedores por categoria:

Master Nacional: vencedor Alex dos Santos, “O Rapadura”, seguido de Joel Pires, Marcos Zili, Abimael Silveira e Joares Silva

Feminina: vencedora Mayree Ribeiro, seguida de Marina Becker, Nathalia da Silva, Joelma Peruchi e Mariana Koenig.

55cc: vencedor Marlon Garmichel Giehl, seguido de Marlon Lazaretti, Erik Vitorassi, Henrique Henicka e Brunno Silva.

Estreantes Importada A: vencedor Nícolas Oliveira, seguido de Geovane Ramos Carlos, Marcelo Minho, Eduardo Silva e Rangel Cardoso.

65cc: vencedor Felipe Menuzzi, seguido de Vitor Gonçalves, Diogo Zanco, Olivio Gabriel e João Pedro Roncatto.

Intermediária 40: vencedor Eduardo Timm Bergmann, seguido de Sergio Fernandes,Adecir de Lima,Ademir D’Alacqua e Guilherme Mémi.

85cc: vencedor Enzo Lopes, seguido de Gabriel Della Flora, Tiago Brener, Axel Hahn e Leonardo Limberger (Zanelinha).

Intermediária: vencedor Willian Saccon, seguido de Maycon Rotta, Ândrio Seben, Lucas de Oliveira e Rangel Cardoso.

Nacional Força Livre: vencedor Ismael da Cruz, seguido de Thiago Cardeal, Alexandre Otto (O Cascata), Sueder Viana e Julian Peretto.

MX2: vencedor Cássio Anacleto, seguido de Willian Saccon, Tauan Brenner, Giovani Ramos e Rafael Testa.

MX3: vencedor Paulo Silveira (Catatau), seguido de Guilherme Benatto, Jair Ribeiro, Timm Bergmann e Ângelo Matos.

Nacional Promocional: vencedor Gean Simon, seguido de Nilson Silva, Sueder Vieira, Jaisson de Jesus e Jaison Menegas.

Estreantes Importada B: vencedor Cristiano Freitas (O Japa), seguido de Vitor Garcia, Michel Lenon, Jair Ribeiro e Maicon Godinho.

230cc: vencedor Ismael da  Cruz (Tigrinho), seguido de Flávio Júnior, Julian Peretto, Alex dos Santos e Deivid Carradorre.

MX1: vencedor Douglas (Duda) Parise, seguido de Tauan Brenner, Paulo Silveira (Catatau), Júnior Rotta e Timm Bergmann

Próxima etapa ocorre em Arroio do Sal neste final de semana 26 e 27 de janeiro.