Sucesso total da 6ª etapa do Gaúcho de Motocross 2014

Gaúcho de MX: Fagundes Varela teve etapa espetacular

A cidade de Fagundes Varela repetiu o sucesso do ano anterior na realização da sexta etapa do Campeonato Gaúcho de Motocross neste final de semana e se consolidou como uma das principais do campeonato.

Sucesso total da 6ª etapa do Gaúcho de Motocross 2014

Sucesso total da 6ª etapa do Gaúcho de Motocross 2014

Foi um final de semana para guardar na memória de todos, que mais uma vez, estiveram na pista do Parque de Rodeio do município de Fagundes Varela. Depois da chuva de sexta-feira o sol veio para ficar e abrilhantar ainda mais o evento que teve pegas de tirar o folego, ultrapassagens alucinantes e vitórias emocionantes.

Cinco categorias conheceram seus vencedores na tarde do sábado, Mariovaldo Martini (Flores da Cunha) na Estreantes Importadas, Ismael da Cruz (Venâncio Aires) na 230cc, Enzo Lopes (Lajeado) na MX2 Júnior, Marco Müller (Nova Hartz) na MX4 e Maiara Basso (Mato Castelhano) na MXF.

O domingo começou com o céu azul e muito sol e nas primeiras horas a movimentação se intensificou com a abertura da pista para o warm up. As condições da pista estavam bem diferentes do sábado com o belo trabalho que a equipe de pista fez intensamente para deixar a pista perfeita para as provas do domingo.

Confira os resultados da sexta etapa:

MXPró
1º – Douglas Parise (Fagundes Varela)
2º – Cale Florin (Cardona /Uruguai)
3º – Leonardo Lizott (Sertão)
4º – Gustavo Roratto (Santa Rosa)
5º – Marcos Cordeiro (Araranguá/SC)

MX2
1º – Leonardo Lizott (Sertão)
2º – Gustavo Roratto (Santa Rosa)
3º – Cale Florin (Cardona /Uruuguai)
4º – Mateus Basso (Gentil)
5º – Lucas Basso (Gentil)

MX3
1º – Marcos Cordeiro (Araranguá/SC)
2º – Pablo Florin (Cardona /Uruguai)
3º – Eliseu Glanert (Joaçaba/SC)
4º – Eder Antoniazzi (Flores da Cunha)
5º – Gustavo Visoto (Carazinho)

Intermediária MX1
1º – Luis Henrique Zottis (Passo Fundo)
2º – Leandro Schwindt (Novo Hamburgo)
3º – Gustavo Visoto (Carazinho)
4º – Mauricio Maritan (Passo Fundo)
5º – Marco Müller (Nova Hartz)

Intermediária MX2
1º – Henrique Araújo (Passo Fundo)
2º – Nicolas de Oliveira (Portão)
3º – Felipe Mombach (Montenegro)
4º – Mateus Kunz (Machadinho)
5º – Wanderlei da Silva (Três Passos)

Júnior
1º – Gabriel Della Flora (Santa Rosa)
2º – Bruno Schmitz (Três Passos)
3º – Felipe Migliorini (Marau)
4º – Felipe Moraes (Marau)
5º – Vitor Gonçalves (São Jerônimo)

65cc
1º – Gabriel Andrigo (Marau)
2º – Pedro Moraes (Marau)
3º – Pedro Magero (Caxias do Sul)
4º – Henrique Henicka (Lajeado)
5º – Cristyan Eckhardt (Novo Hamburgo)

50cc A
1º – Rafael Becker (Itapiranga/SC)
2º – Guilherme Salvador (Joaçaba/SC)
3º – Gabriel Bilhar (Guaporé)
4º – Matheus Kappel (Marau)

50cc B
1º – Henrique Henicka (Lajeado)
2º – Cristyan Eckhardt (Novo Hamburgo)
3º – Garmichel Giehl (Dois Irmãos)
4º – Kaue Benato (Veranópolis)
5º – Bruno Chavier (Chapecó)

Estreantes Importadas
1º – Mariovaldo Martini (Flores da Cunha)
2º – Leonardo Tenedini (Porto Alegre)
3º – Eduardo De Lavi (Joaçaba/SC)
4º – Henrique Nicoletti (Ijuí)
5º – Mateus Kunz (Machadinho)

230cc
1º – Ismael da Cruz (Venâncio Aires)
2º – Leonardo Menegat (Nova Pádua)
3º – Rodrigo Malnmann (São Sebastião do Caí)
4º – Joel Eisemann (Venâncio Aires)
5º -Sandro Soares Jr. (São Leopoldo)

MX2 Júnior
1º – Enzo Lopes (Lajeado)
2º – Henrique Araújo (Passo Fundo)
3º – Nicolas de Oliveira (Portão)
4º – Mateus Kunz (Machadinho)
5º – Eduardo Martelo (Marau)

MX4
1º – Eliseu Glanert (Joaçaba/SC)
2º – Marco Müller (Nova Hartaz)
3º – Gustavo Visoto (Carazinho)
4º – Carlos Kettermann (Montenegro)
5º – Adenir da Veiga (Indaial/SC)

MXF
1º – Maiara Basso (Mato Castelhano)
2º – Janaina Todeschini (Chapecó/SC)
3º – Mayrêe Ribeiro (São Jerônimo)