MXGO_destq_03_04

Goiano de Motocross: resultados da 1ª etapa em Palmitópolis

Palminópolis, cidade que está de volta ao cenário nacional do Motocross, recebeu a etapa de abertura do Campeonato Goiano de Motocross 2013 com uma prova que dificilmente será esquecida e também superada sob diversos aspectos. Com uma população de aproximadamente 4.000 habitantes, recebeu os visitantes e sediou de forma magnifica a etapa de abertura da competição.

Abertura do Goiano de Motocross em Palmitópolis

Abertura do Goiano de Motocross em Palmitópolis

Com 303 inscritos em nove categorias, o publico lotou as arquibancadas, áreas em volta do circuito e camarotes. No sábado foram realizados os treinos livres e cronometrados que definiram os 30 pilotos  mais rápidos para cada uma das nove baterias, que foram realizadas nos dois dias da programação.

Muito calor alternando com a leve chuva desde o sábado, desfile de muita gente bonita, tudo isso para compor a abertura de um campeonato que vem se firmando como um dos destaques  de todo o país, num crescimento gradual e firme.

A próxima etapa acontecerá nos dias 20 e 21 de abril em Chapão do Céu.

Resultados:

50cc
1º – Marcelo Leodorico Fernandes Silva
2º – Wilson de Oliveira Soares
3º – Luis Eduardo Martins de Souza Filho
4º – Luiz Fernando Borges Pereira
5º – Sarah Raquel Guimarães Silva

65cc
1º – Keven Willian Ikeda Ramos
2º – João Antônio Marcelino Lino
3º – João Ricardo Alves Rodrigues
4º – Marcello Leodorico Fernandes Silva
5º – Wesley Alves do Nascimento Junior

85cc
1º – Kioman de Jesus Navarro
2º – Matheus Klysman de Oliveira Lima
3º – João Antônio Marcelino Lino
4º – Marcellus Henrique de Melo Lera
5º – João Pedro Rezende

Estreantes
1º – João Batista Consentini Filho
2º – Vinicius Raposo de Oliveira Ribeiro
3º – Fabio Padovani Pedroso
4º – Fernando Arruda Rosa
5º – Augusto Moreira Mahnic

Intermediaria
1º – Paulo Vitor Cunha Guimarães
2º – Miron Tavares da Silva Neto
3º – Marcilon Costa Filho
4º – Guilherme Rezende
5º – Nélio de Oliveira Barbosa

Nacional B
1º – Fernando Arruda Rosa
2º – Willian Junny Machado
3º – Francisco Wellington dos Santos
4º – Matheus Melo Rosa
5º – Rodolfo Torres Ferreira

MX2
1º – Welington Garcia
2º – Joaquim Rodrigues
3º – Adam Chatfield
4º – Thales Vilardi
5º – Paulo Alberto

MX3
1º – Wolney Ferreira de Lima
2º – Risaldo Caetano do Carmo
3º – Marcelo dos Santos Barella
4º – Eli Américo de Paula
5º – João Batista Barbosa Filho

MXFL (Força Livre)
1º – Welington Garcia
2º – Joaquim Rodrigues
3º – Adam Chatfield
4º – Thales Vilardi
5º – Paulo Alberto