Turvo (SC), 13 de agosto de 2007 – A 6¦ etapa da Copa Sul de Motocross 2007 realizada neste final de semana, 11 e 12, em Rio Aparecida, munic¡pio de Turvo, no Extremo Sul de Santa Catarina, Roteiro Tur¡stico Caminho dos Canyons, foi marcado por grandes pegas dentro das pistas em cada bateria.
J ultrapassando a metade do campeonato, os pilotos buscam acirradamente melhor pontua‡Æo em cada etapa, propiciando um espet culo de velocidade e emo‡Æo para o publico presente.
O bom p£blico presente no evento prestigiou as manobras e saltos radicais dos mais de 80 pilotos inscritos.
Em todas as categorias as disputas foram quentes, mas a MX1 levou o p£blico ao del¡rio, num pega emocionante entre Gabriel Gentil, Marcos Cordeiro e Germano Vandressen. Desta vez Gabriel Gentil levou a melhor, mas Germano Vandresen continua na lideran‡a do campeonato.
A 7¦ etapa da Copa Sul de Motocross ser realizada durante os dias 14 e 15 de setembro, no Balne rio Rio Taita em SÆo JoÆo do Sul.
Veja como ficou as primeiras coloca‡äes da 6¦ etapa:
Categoria: MX1 1§ : Gabriel Gentil – Florian¢polis (SC)
2§ : Marcos Cordeiro – Meleiro (SC)
3§ : Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)
Categoria: MX2: 1§ : Ramon Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)
2§ :Andr‚ Mello – TubarÆo(SC)
3§ :Patrick Rigotti – TubarÆo(SC)
Categoria: MX 3: 1§ : Alex Christimann – Ararangu (SC)
2§ :C‚lio Emidio – Ararangu (SC)
3§ :Heri‚dio Cardoso – Imbituba (SC)
Categoria: Nacional A: 1§ : Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ :Murilo Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)
3§ :Manoel Clodoaldo de Souza – Ararangu (SC)
Categoria: Nacional B: 1§ : : Jairo Cardoso de Souza – Turvo (SC)
2§ :Antuzi Tomaz- Ararangu (SC)
3§ :Willians Leonardo Teixeira -Ermo (SC)
Categoria: Local: 1§ : Gean Pereira- Ararangu (SC)
2§ :Murilo Fra‡a – TubarÆo (SC)
3§ :Peter Medeiros – Laguna (SC)
Categoria: 85cc: 1§ : Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)
2§ : Heitor Cardoso – Imbituba (SC)
3§ :Vilson Jacinto J£nior -SÆo Jos‚ (SC)
Categoria: 65cc: 1§ : JoÆo Gabriel Favarin Fillipin – Turvo (SC)
2§ :Marcelo Minho – CapÆo da Canoa (SC)
3§ :Hiago Bom – Turvo (SC)
Categoria: Street: 1§ : Leandro Nunes Esmeraldino – TubarÆo (SC)
2§ :Josenir Fernandes -Turvo (SC)
3§ :Arthor C¡cero – Ararangu (SC)
Categoria: 55cc: 1§ : Luciano Oriano – Florianopolis (SC)
2§ :Samuel M. Schimitis – Meleiro (SC)
3§ :Hiago Morgerot -Forquilhinha (SC)