Manobras Radicais Marcam a Abertura da Copa Sul de Motocross, Maracajá, SC

Manobras Radicais Marcam a Abertura da Copa Sul de Motocross, Maracajá, SC

Manobras Radicais Marcam a Abertura da Copa Sul de Motocross, Maracajá, SC

Saltos, derrapagens, arrancadas fortes, velocidade e manobras super radicais marcaram a abertura da Copa Sul de Motocross na cidade de Maracaj , Extremo Sul de Santa Catarina no ultimo final de semana dias 13 e 14 de maio de 2006 na Pista do CafÆo.

Mais de 70 pilotos de Santa Catarina e do Rio Grande do Sul dentre eles grandes nomes do esporte catarinense e nacional mostraram toda sua habilidade e coragem para um publico de mais de 5.000 pessoas segundo os organizadores. Pilotos mirins na 50cc mostraram que j  sÆo as grandes revela‡äes do Motocross, enquanto os profissionais mostravam tudo o que j  sabem deste esporte cheio de adrenalina.

Veja como ficou a classifica‡Æo final desta primeira Etapa

Categoria 50cc
1§ lugar: Bruno C‚sar Beninca – Praia Grande (SC)
2§ lugar: Hiago Bonn – Turvo (SC)
3§ lugar: Nathan Peruchi – Maracaj  (SC)

Categoria 85cc
1§ lugar: C ssio Anacleto – SÆo JoÆo do Sul (SC)

Categoria 180 Nacional
1§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Everaldo da Silva – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Daniel Bardini – TubarÆo (SC)

Categoria STREET
1§ lugar: Adriano Ventura – Santo Amaro da Imperatriz (SC)
2§ lugar: Daniel Bardini – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Leandro Nunes Esmeraldino -TubarÆo (SC)

Categoria Intermedi ria
1§ lugar: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: lan Goulart Pereira – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Gabriel Gentil – Florian¢polis (SC)

Categoria MX2
1§ lugar: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)
2§ lugar: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
3§ lugar: Patrick Rigotti – TubarÆo (SC)

Categoria MX3
1§ lugar: Sandro Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: Andr‚ Teobaldo Borba Alves – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Jonny RomÆo – Florian¢polis (SC)

Categoria For‡a Livre Nacional
1§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Ramom Lima Franca – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Manoel Clodoaldo de Souza – Ararangu  (SC)

Categoria For‡a Livre Especial
1§ lugar: Cristopher Castro – SÆo Jos‚ (SC)
2§ lugar: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)
3§ lugar: Giovani Ramos Burin – Jacinto Machado (SC)

Maiores Informa‡äes: pelo e-mail:marcelo.arroio@terra.com.br.