Foto: Pietro com sua KTM de 50cc

Marcello Ratinho fatura o principal título do Riffel Motocross

Foto: Pietro com sua KTM de 50cc

Foto: Pietro com sua KTM de 50cc

O piloto Marcello Ratinho Lima foi absoluto na pista nas duas baterias que disputou na etapa decisiva do Riffel Motocross – Campeonato Catarinense, realizada sob muita chuva neste domingo, 15 de novembro, em São Miguel do Oeste, junto a programação da Expo São Miguel.

Diante de um público aficcionado que mesmo sob o mau tempo não arredou o pé das dependências do motódromo Milton Becker, Ratinho venceu a MX1 de ponta a ponta e conquistou o título mais acirrado de toda a temporada, já que ele e Gabriel Gentil alinharam no gate empatados na pontuação. Porém na MX2, Marcello venceu, mas quem comemorou foi Gabriel que confirmou o título com a quarta colocação.

Confira o resultado final das provas:

Categoria MX1
1) 38 – Marcello Lima – 30:03.386
2) 338 – Eduardo Ferreira Lima – 58.178
3) 31 – Gabriel Gentil – 1:24.731
4) 2 – Milton Becker – 1:32.769
5) 28 – Elton Becker – 1 Volta
6) 732 – Luiz Henrique Zimmermann – 1 Volta
7) 938 – Victor Feltz – 1 Volta
8) 866 – Marcelo Maziero – 1 Volta
9) 91 – Leandro Smakovicz – 1 Volta
10) 19 – Anderson Cidade – 4 Voltas
11) 128 – Anisio Clasen – 4 Voltas
12) 171 – Jeisson Alan Potrich – 4 Voltas

Categoria MX2
1) 38 – Marcello Lima – 29:19.789
2) 338 – Eduardo Ferreira Lima – 50.672
3) 23 – Anderson Cidade – 1:10.203
4) 31 – Gabriel Gentil – 2 Voltas
5) 91 – Leandro Smakovicz – 2 Voltas
6) 279 – Fernando Alex Reis – 3 Voltas
7) 938 – Victor Feltz – 3 Voltas
8) 172 – Cleber Todeschini – 3 Voltas
9) 369 – Thauan Laucsen – 5 Voltas
10) 98 – Tiago Hort – 9 Voltas

Categoria MX3
1) 2 – Milton Becker – 18:06.364
2) 28 – Elton Becker – 0.478
3) 45 – Erivelto Nicoladelli – 53.693
4) 128 – Anisio Clasen – 1:19.580
5) 823 – Carlos Eduardo Coelho – 1 Volta
6) 413 – Eliseu Glanert – 1 Volta
7) 180 – Gildo Massocco – 2 Voltas
8) 139 – Janaina Todeschini – 2 Voltas

Categoria Intermediária
1) 938 – Victor Feltz – 19:14.731
2) 361 – Maicon Frena – 4.976
3) 761 – Maicon Júnior Kraemer – 6.411
4) 279 – Fernando Alex Reis – 1:02.346
5) 31 – Tauan Brenner – 1:14.570
6) 369 – Thauan Laucsen – 1 Volta
7) 172 – Cleber Todeschini – 1 Volta
8) 28 – Gustavo Sell – 1 Volta
9) 618 – Murilo Steffens – 1 Volta
10) 114 – Renan Coldebela – 2 Voltas
11) 414 – Pablo Ricardo Sebben – 2 Voltas
12) 171 – Jeisson Alan Potrich – 2 Voltas
13) 894 – Jonata Becker – 5 Voltas
14) 823 – Carlos Eduardo Coelho – 6 Voltas

Categoria Nacional
1) 42 – Paulo Roberto Britzke – 11:22.000
2) 15 – Marcos R Togni – 16.967
3) 986 – Ricardo Ferrari – 1:08.891
4) 99 – Fabiano Maiclim Schier – 1:21.554
5) 151 – Fabio Lana – 1:37.120

Categoria Nacional 230cc
1) 72 – Rafael Todeschini – 11:31.047
2) 970 – Sergio Ricardo Antunes – 14.580
3) 903 – Péterson Daltoé – 41.721
4) 203 – Tcharles Augusto Nardi – 50.311
5) 29 – Eduardo de Brito – 1 Volta

Categoria 85cc
1) 811 – Gustavo Roratto – 18:35.320
2) 200 – Hallex Dalfovo – 11.116
3) 400 – Gustavo Henrique Henn – 14.412
4) 13 – Tauan Brenner – 29.059
5) 83 – Northon Carvalho – 1:29.099
6) 22 – Mauricio Perozin – 1 Volta
7) 139 – Janaina Todeschini – 1 Volta

Categoria 65cc
1) 89 – Luciano Oriano Jr – 11:41.621
2) 45 – Leonardo de Souza – 20.664
3) 28 – Kaue Vieira – 1:00.474
4) 223 – Arthur Todeschini – 1 Volta
5) 86 – Pietro Grazik Pimentel – 1 Volta
6) 199 – João Vitor dos Santos Bandeira – 4 Voltas

Categoria 50cc
1) 23 – Arthur Todeschini
2) 5 – Pietro Grazik Pimentel
3) 34 – Wagner da Silva Oliveira
4) 50 – Thiago Brenner
5) 52 – Enzo Zorzo
6) 7 – João Vitor Gomes
7) 60 – Nathan Carvalho
8) 805 – Bernardo Zappellini

Classificação final (extra-oficial)
Categoria MX1
1) Marcello Lima – 175 pts
2) Gabriel Gentil – 170 pts
3) Luiz Henrique Zimmermann – 130 pts
4) Eduardo Ferreira Lima – 120 pts
5) Leandro Smakovicz – 119 pts

Categoria MX2
1) Gabriel Gentil – 166 pts
2) Eduardo Ferreira Lima – 144 pts
3) Leandro Smakovicz – 140 pts
4) Anderson Cidade – 122 pts
5) Tiago Hort – 118 pts

Categoria MX3
1) Elton Becker – 186 pts
2) Erivelto Nicoladelli – 149 pts
3) Anisio Clasen – 128 pts
4) Milton Becker – 122 pts
5) Carlos Eduardo Coelho – 120 pts

Categoria Intermediária
1) Victor Feltz – 179 pts
2) Maicon Júnior Kraemer – 169 pts
3) Maicon Frena – 158 pts
4) Samuel Pacheco – 117 pts
5) Carlos Eduardo Coelho – 99 pts

Categoria Nacional
1) Ramon França – 161 pts
2) Fabio Lana – 144 pts
3) Fabiano Maiclim Schier – 125 pts
4) Jailson Silva – 80 pts
5) Felipe Alves Legarrea – 58 pts

Categoria Nacional 230cc 4T
1) Osmar Mosimann Neto – 162 pts
2) Carlos Machado – 126 pts
3) Anderson Luis Robl – 67 pts
4) Edinilson Batista – 50 pts
5) Vicente Koch – 38 pts

Categoria 85cc
1) Tauan Brenner – 186 pts
2) Hallex Dalfovo – 176 pts
3) Gustavo Henrique Henn – 155 pts
4) Venicio Voigt – 101 pts
5) Northon Carvalho – 100 pts

Categoria 65cc
1) Rodrigo Riffel – 175 pts
2) Luciano Oriano Jr – 131 pts
3) Kaue Vieira – 130 pts
4) Leonardo de Souza – 128 pts
5) Pietro Grazik Pimentel – 86 pts

Categoria 50cc
1) Pietro Grazik Pimentel – 197 pts
2) Wagner da Silva Oliveira – 177 pts
3) Thiago Brenner – 152 pts
4) Bernardo Zappellini – 128 pts
5) Antony Maso – 63 pts