Marchetti é Bi-Campeão do Independência

Ap¢s 1066 km de trilhas ligando o litoral carioca … regiÆo metropolitana de Belo Horizonte, os quase 450 pilotos participantes renderam suas homenagens ao mineiro da cidade de Trˆs Pontas, Guilherme Marchetti, que conquistou pela 2¦ vez consecutiva a vit¢ria na Categoria Master.

O Enduro da Independˆncia 2003 foi considerado um dos melhores de todos os tempos, com m‚dias justas, principalmente no 3§ e 4§ dias, e v rios neutros para os pilotos voltarem ao seu tempo ideal. Nos 3 primeiros dias, a lideran‡a ficou nas mÆos de Welson “Foguinho” MagalhÆes, de Franca (SP), por‚m, Guilherme Marchetti mantinha uma pequena diferen‡a, e com um excelente 2§ lugar no £ltimo dia, o mineiro conquistou seu Bi na prova, a qual j  tinha vencido em 2002.

Com a segunda coloca‡Æo geral da Master ficou Sandro Hoffmann, de Venda Nova do Imigrante, tamb‚m conquistando ¢timos resultados nos £ltimos dias de prova, ap¢s um come‡o nÆo tÆo importante.

Logo na largada, em Rio das Ostras, aconteceu um teste de velocidade, que contou com a vit¢ria do mineiro Felipe Zanol, que levou para casa um cheque de 1000 reais em premia‡Æo.

Confira os resultados finais do Enduro da Independˆncia 2003
CATEGORIA MASTER
1 – GUILHERME MARCHETTI CHAVES GARCIA / MG
2 – SANDRO HOFFMANN / ES
3 – WELSON ANTONIO MAGALHÇES / SP
4 – WILSON ALMEIDA NUNES / MG
5 – NOE DE OLIVEIRA / MG

CATEGORIA SENIOR
1 – LEONARDO LACERDA AMARAL / MG
2 – IGOR CAPPUCCI / RJ
3 – ROBSON RODRIGUES / MG
4 – ALEXANDRE CARAVANA GUELMAN / RJ
5 – ALISSON RODRIGO PEREIRA DA SILVA / MG

CATEGORIA OVER 40
1 – TARCISIO NORONHA DE MENDON€A / MG
2 – HOMERO FUSER / MG
3 – FLAVIO FLEURY GIL / SP
4 – PAULO DE MENDON€A BADARà / MG
5 – PAULO AFONSO DE SOUZA GOMES / SP

CATEGORIA OVER 50
1 – VILLEGAIGNON LAGE DE OLIVEIRA / MG
2 – ROBERTO MARCIO AUGUSTO FERREIRA / MG
3 – JADER MACIEL / MG
4 – BENEDITO ALVARENGA STARLING / MG
5 – EDGARD ROCHA SILVA / MG

CATEGORIA JUNIOR
1 – RONALDO MELO / MG
2 – EVERALDO FONSECA CHAVES / MG
3 – ADRIANO JOSE DA SILVA / RJ
4 – ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS / SP
5 – HELIO DIEGUEZ DE RESENDE / RJ

CATEGORIA NOVATO
1 – ALEXANDRE LUIZ PEREIRA TEIXEIRA / MG
2 – GILBERTO MARCHETTI GARCIA / MG
3 – CAMILO DE LELIS CARNEVALE / SP
4 – FRANCISCO COELHO TORRES / SP
5 – ALEXANDRE MAUSANO / RJ