Motocross é Sucesso Total em Morro Grande, SC

Motocross é Sucesso Total em Morro Grande, SC

Motocross é Sucesso Total em Morro Grande, SC

Marronzinho, Marcos Cordero e Pipo, grandes feras do MotoCross Nacional se apresentaram na 2¦ Etapa da Copa Amadora de MotoCross em Morro Grande, extremo Sul de Santa Catarina.

A cidade de Morro Grande recebeu neste ultimo final de semana dias 24 e 25 de junho de 2006 dezenas de pilotos e um publico excelente durante a realiza‡Æo de mais uma etapa da copa amadora de MotoCross Amador.

Na pista Kuerpo Jeans constru¡da na localidade de Nova Roma as feras do MotoCross profissional e tamb‚m do amador despejaram muita adrenalina e emo‡Æo para o p£blico presente.

Al‚m das grandes disputas nas categorias 50cc/1004t, 85cc, Street, Nacional XR200/DT180, For‡a Livre Especial, MX3, MX2 e For‡a Livre Nacional, Marronzinho l¡der do Campeonato Catarinense de MotoCross e segundo colocado no Campeonato Nacional por um ponto, Marcos Cordero e Pipo realizaram
apresenta‡äes de FreeStyle com saltos e manobras super radicais, que tiravam o f“lego de quem os assistiam.

O Evento que teve apoio da Prefeitura Municipal, o aval e o acompanhamento da Federa‡Æo Catarinense de Motociclismo foi mais uma vez sucesso total, e segundo os organizadores existe uma possibilidade muito grande de que no
pr¢ximo ano seja realizada uma etapa do Campeonato Catarinense.

Motocross é Sucesso Total em Morro Grande, SCO pr¢ximo evento de moto em Morro Grande ser  realizado dia 27 de Agosto de
2006, onde estÆo sendo esperados mais de 150 pilotos para participarem a 2¦ Trilha da Queda. Um evento diferente onde os pilotos deverÆo enfrentar horas de trilhas, lama e muita adrenalina em meio as belas paisagens do munic¡pio.

Confira o resultado da 2¦ etapa da Copa Amadora de Motocross.
CATEGORIA 50cc/1004T – 1§ lugar: Bruno C‚sar – Praia Grande (SC)
2§ lugar: Hiago Bom – Turvo (SC)
3§ lugar: Iam Margerot – Forquilhinha
4§ lugar: Marcelo Ninho – CapÆo da Canoa (RS)
5§ lugar: Eduardo SimÆo – Forquilhinha

CATEGORIA 85cc – 1§ lugar: C ssio Anacleto – SÆo JoÆo do Sul (SC)
2§ lugar: Heitor Daniel Cardoso – Imbituba (SC)

CATEGORIA Street – 1§ lugar: Adriano Ventura – Santo Amaro da Imperatriz (SC)
2§ lugar: Julian Peretto – Torres (RS)
3§ lugar: Diego Dal Pont – Meleiro (SC)
4§ lugar: Daniel Bardini – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Artur C¡cero – Ararangu  (SC)

CATEGORIA Nacional XR200/DT180cc
1§ lugar: Jair Gregorine – Santa Rosa do Sul (SC)
2§ lugar: Moises Daros – Jacinto Machado (SC)
3§ lugar: Jos‚ Morgerotti – Forquilhinha (SC)

CATEGORIA For‡a Livre Especial
1§ lugar: Eriveldo Nicoladelle – Orleans (SC)
2§ lugar: Luciano Cardoso – Imbituba (SC)
3§ lugar: Giovane Ramos Burin – Jacinto Machado (SC)
4§ lugar: Erivaldo da Silva – TubarÆo (SC)
5§ lugar: lan Pereira – TubarÆo (SC)

CATEGORIA MX3 – 1§ lugar: Sandro Boera Garcia – SÆo Jos‚ (SC)
2§ lugar: Andr‚ Alves – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Ivam Oliveira – Torres (RS)
4§ lugar: C‚lio Em¡dio – Ararangu  (SC)
5§ lugar: Pedro Paulo Francisco – Ararangu  (SC)

CATEGORIA MX2 – 1§ lugar: Luciano Boera Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: Elam Pereira – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Marcio Berto – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Thiago Oliveira Pereira – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Roger Santos – Crici£ma (SC)

CATEGORIA For‡a Livre Nacional
1§ lugar: Leandro Matos Lemos – Lages (SC)
2§ lugar: Ramom Fran‡a – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Andr‚ Rocha Matos – Torres (RS)
4§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
5§ lugar: Manoel Clodoaldo de Souza – Ararangu  (SC)