Foto: Valter Guilherme - Anderson Alberton venceu a categoria Nacional

Motocross Paranaense desembarcou desta vez na Fazenda Floresta

Foto: Valter Guilherme - Anderson Alberton venceu a categoria Nacional

Foto: Valter Guilherme - Anderson Alberton venceu a categoria Nacional

A Quarta Etapa do Campeonato Paranaense de Motocross aconteceu neste fim de semana (3 e 4 de julho) na Pista do Foguinho em Imbituva (PR). É a primeira vez que a cidade recebe uma etapa do Motocross Paranaense. A pista, com extensão de 1300 metros, exigiu técnica, habilidade e um bom preparo físico dos mais de 135 pilotos inscritos.

Destaques aos vencedores: Scott Simon (MX1 e MX2), Gabriel Haiduk (Intermediária), Marcelo Guasti (MX4), José Brayan Soares (65cc), Willian Guimarães (MX3), Gabriel Favero Silva (50cc), Lucas Martini (85cc) e Anderson Alberton (Força Livre Nacional).

A próxima etapa acontece nos dias 7 e 8 de agosto na cidade de Ivaí. A Quarta Etapa do Campeonato Paranaense de Motocross foi uma organização da Fazenda Floresta e contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Imbituva e Jarva Racing, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e o patrocínio oficial da Pro Tork.

Confira os cinco primeiros colocados de cada categoria:

Intermediária
1° lugar Alexandre Neiverth
2° lugar Gabriel Haiduk
3° lugar Willielson Pratezi
4° lugar Anderson Gesiel
5° lugar Paulo Henrique Silva

Foto: Valter Guilherme - Scott Simon foi o primeiro na MX1 e MX2

Foto: Valter Guilherme - Scott Simon foi o primeiro na MX1 e MX2

MX4 (Over 40)
1° lugar Marcelo Guasti
2° lugar Claudinei Avila
3° lugar Alencar Krefta
4° lugar Claudiney Jose Guasti
5° lugar Walmo Gaspar

65cc
1° lugar Jose Brayan
2° lugar Matheus Galves de Souza
3° lugar Leonardo de Almeida
4° lugar João Gabriel Michelin
5° lugar Leonardo Zequinao

MX3 (Open)
1° lugar Willian Alves Guimaraes
2° lugar Vagner Lachi
3° lugar Marcelo Guasti
4° lugar Jeverson Camilotti
5° lugar Claudinei Avila

55cc
1° lugar Gabriel Favero Silva
2° lugar Leonardo Zequinao
3° lugar Joao Vitor Ribeiro
4° lugar Matheus Favero Silva
5° lugar Nathan Poletto Felix

MX2
1° lugar Scott Simon
2° lugar Vagner Lachi
3° lugar Felipe A. Menegazzo
4° lugar João Vinicius Gabriel
5° lugar Gabriel Haiduk

85cc
1° lugar Lucas Martini
2° lugar Cristian Scherer
3° lugar Northon Carlos Carval
4° lugar Jose Brayan Soares
5° lugar Matheus Galves de Souza

Força Livre Nacional
1° lugar Anderson Alberton
2° lugar Fabio de Ucena Brito
3° lugar Cleverson Moreira
4° lugar Rony Petterson Gouveia
5° lugar Fabio Sukekava

MX1
1° lugar Scott Simon
2° lugar Willian Alves Guimaraes
3° lugar João Vinicius Gabriel
4° lugar Felipe A. Menegazzo
5° lugar Vagner Lachi