MUNDIAL MX – Confira a lista de pilotos brasileiros das categorias MX1 e MX2

Foram anunciados nesta quarta (18) os nomes dos 18 pilotos brasileiros que irão disputar o Honda GP Brasil de Motocross nas categorias MX1 e MX2. A prova, válida pela quarta etapa do Campeonato Mundial, será realizada neste final de semana (21 e 22) na cidade de Indaiatuba, interior de São Paulo.

Confira a lista de pilotos brasileiros:

Categoria MX1

#31 – Anderson Hauptli Cidade
#903 – Antonio Jorge Balbi Junior
#150 – Gustavo Pereira do Amaral
#151 – Eduardo Ferreira Lima
#180 – Gabriel Bitencourt Gentil
#111 – João Paulino da Silva Junior
#53 – João Paulo Feltz
#114 – Leandro da Silva Nunes
#171- Marçal Muller
#154 – Rafael Zenni

Categoria MX2

#220 – Anderson Pereira do Amaral
#221 – Andrews Armstrong Nhemmes
#223 – Gabriel Ferreira Montenegro
#230 – Hector Assunção
#118 – Jean Carlo Ramos
#238 – Marcelo Ferreira Lima
#222 – Rodrigo Rodrigues
#30 – Thales Vilardi Felix da Silva

A quarta etapa do Mundial de Motocross é uma realização da Romagnolli Promoções e Eventos, Bracco Internacional, FIM e Youthstream. O Honda GP Brasil de Motocross é patrocinado pela Honda e Santander Financiamentos, co-patrocinado pela Mobil e Pirelli, e tem o apoio da Prefeitura Municipal de Indaiatuba e a Revista da Moto!

Serviço:
Honda GP Brasil de Motocross 2011
Data: 21 e 22 de maio de 2011
Local: Pista do Centro de Lazer Off-Road (Anexo à Honda)
Av. Comendador Santoro Mironi, 1460 – Distrito Industrial – Indaiatuba (SP)
Site oficial: www.mundialdemotocross.com.br

Confira a programação completa:

Sábado (21/05)
Briefing pilotos – 9h15
Treino livre MX2 – 9h30 às 10h05
Treino livre MX1 – 10h15 às 10h50
Treino livre Troféu 150 – 11h20 às 11h30
Treino pré-classificatório MX2 – 13h45 às 14h15
Treino pré-classificatório MX1 – 14h30 às 15h
Treino classificatório Troféu 150 – 15h10 às 15h30
Corrida classificatória MX2 – 16h10 (20min + 2 voltas)
Corrida classificatória MX1 – 17h (20min + 2 voltas)

Domingo (22/05)
Warm-up Troféu 150 – 8h40 às 8h50
Warm-up MX2 – 9h às 9h20
Warm-up MX1 – 9h30 às 9h50
Corrida Troféu 150 – 11h (20min + 2 voltas)
Corrida 1 MX2 – 12h10 (35min + 2 voltas)
Corrida 1 MX1 – 13h10 (35min + 2 voltas)
Corrida 2 MX2 – 15h03 (35min + 2 voltas)
Corrida 2 MX1 – 16h03 (35min + 2 voltas)