Velocross_cartaz_10_10

Passo Fundo/RS recebe a 4ª etapa da Copa Norte de Velocross

A cidade de Passo Fundo, no Rio Grande do Sul, será o palco nos dias 20 e 21 de outubro para a 4ª etapa da Copa Norte de Velocross, competição com 15 anos de tradição e que vem recebendo um número cada vez maior de participantes a cada etapa.

Para a prova que acontece daqui a duas semanas na Chácara do Rasga, a Taça KR Motos Racing de Veloterra, são esperados nada menos que 200 pilotos, número que foi superado na etapa anterior, em Sertão (RS).

Líder das duas principais categorias, o jovem Gabriel Carbonera, de Sananduva (RS), segue firme na briga rumo ao título na VX1 e na Intermediária 450cc. O piloto de apenas 15 anos vem “batendo na trave” na VX1, mas garante que seu foco é a constância e os títulos de campeão no fim da temporada da Copa Norte.

Entre os destaques da etapa, a presença de Fabiano Ribeiro, bicampeão brasileiro 2010/2011 e atual líder do Campeonato na categoria VX3, além de Marcio Dal Solio, bicampeão sulbrasileiro na VX3 Nacional.

Confira a classificação:

55cc: 1º – Robert Godinho (25 pontos); 2º – Joao Gabriel (22); 3º – Gustavo Auller (20)

65cc: 1º – Lucas Colombi (75 pontos); 2º – Deividi de Moares (38); 3º – Eduardo Tacca (38)

85cc: 1º – Henrique Araújo (75 pontos); 2º – Deividi de Moares (38); 3º – Eduardo Tacca (38)

Nacional até 150 4t: 1º – Matheus da Costa (67 pontos); 2º – Pablo Zioti (64); 3º – Gustavo de Campos (62)

Estreantes até 230cc 4t ou 180 2t: 1º – Leonardo Weingartner (57 pontos); 2º – Cassiano Chaves (45); 3º – Ederson Giotti (42)

Novatos 230cc: 1º – Élvis Penz (75 pontos); 2º – Alceu Zancanaro (48); 3º – Fernando Sgari (48)

230cc 4t Pró: 1º – Élvis Penz (62 pontos); 2º – Jonas da Costa (62); 3º – Lucas Antonio Negri (55)

Nacional 4t Livre: 1º – Luis Henrique Zottis (72 pontos); 2º – Cristiano Teixeira (58); 3º – Ronei Curzel (51)

Nacional Força Livre: 1º – Leandro Fole (56 pontos); 2º – Ronei Curzel (50); 3º – Diego Zancanaro (50)

VX3 Nacional: 1º – Alberi Colombi (68 pontos); 2º – Luciano Casirigui (53); 3º – Cleomar Zottis (48)

VX4 Nacional: 1º – Elder Pirolli (72 pontos); 2º – Luciano Casirigui (62); 3º – Marcio Dalsolio (47)

VX3 Importada: 1º – Mauro Brazaca (58 pontos); 2º – Cassiano Tebaldi (47); 3º – Maiara Basso (47)

Estreantes Importada 250cc: 1º – Flavio Damin (55 pontos); 2º – Kevin Bianchini (47); 3º – Fabio Antoniolli (34)

Intermediária até 450cc: 1º – Gabriel Carbonera (67 pontos); 2º – Antonio Edu Brazaca (56); 3º – Eduardo Tessaro (49)

VX1 Força Livre: 1º – Gabriel Carbonera (62 pontos); 2º – Antonio Edu Brazaca (55); 3º – Lucas Fávero Basso (47)