Foto: Pegas marcam mais uma etapa da Copa Sul de Motocross 2008

Pegas radicais na 7ª etapa Copa Sul de Motocross

Foto: Pegas marcam mais uma etapa da Copa Sul de Motocross 2008

Foto: Pegas marcam mais uma etapa da Copa Sul de Motocross 2008

Ermo/SC, 31/08/2008 – Mais uma etapa marca a Copa Sul de Motocross 2008 realizada neste final de semana, durante os dias 30 e 31 de agosto de 2008 na pista do Buri, a mais nova pista do Motocross Catarinense, localizada na localidade de Santana, município de Ermo, localizado no Extremo Sul de Santa Catarina roteiro turístico Caminho dos Canyons.

Nesta 7ª etapa, milhares de pessoas assistiram de perto o show de mais de 80 competidores e os pegas radicais entre os pilotos que buscam as primeiras posições no campeonato que segue para reta final, faltando apenas três etapas.

Após esta etapa o piloto Germano Vandresem, de Santa Rosa de Lima/SC, segue líder na MX1 e MX2, categoria considerada a Formula1 do motocross, enquanto Samuel Shimitis, de Meleiro/SC segue isolado na 55cc, a categoria base do motocross profissional. Célio Emidio, de Araranguá/SC segue na MX3, Luciano de Pieri, de Tubarão/SC na Nacional A, Rodrigo Ribeiro, de Maquine/RS na Nacional B, Ademir Vargas, de Capão da Canoa /RS na Local, José Braian Padilha Soares, de Massaranduba/SC na 65cc e Diego Correa Scardueli assume a liderança na Categoria Trail.

A próxima etapa será realizada dias 6 e 7 de setembro, na pista Valter Dondóssola em Sanga do Café, Município de Forquilhinha/SC.

A Copa Sul de Motocross tem o aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo, acompanhamento do IOL – Instituto da Organização do Lazer, com apoio do FUNDESPORTE/SC, Canal Aventura, Bistek Supermercados, Empresa União de Transportes e Company Merchandising.

Veja como ficou a classificação da 7ª etapa Copa Sul de Motocross: CATEGORIA – MX1
1º: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima – SC
2º: Giovani Burin – Jacinto Machado – SC
3º:Vinícius Chaves Matos – Torres – RS

CATEGORIA – MX2
1º: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima – SC
2º: Vinícius Chaves Matos – Torres -RS
3º: Moisés Tomazi – Meleiro – SC

CATEGORIA – MX3
1º: Célio Emílio – Araranguá – SC
2º: Alex Santos – Santo Antônio da Padrulha -RS
3º: Luciano de Pieri – Tubarão- SC

CATEGORIA – NACIONAL A
1º: Ramon França – Tubarão – SC
2º: Luciano de Pieri – Tubarão – SC
3º: Fabrício Margutti – Torres – RS

CATEGORIA – NACIONAL B
1º: Gian Simon – Ermo – SC
2º: Rodrigo Ribeiro – Maquiné – RS
3º: Jean Clever – Araranguá -SC

CATEGORIA – LOCAL
1º: Marcelo Cristiano – Capão da Canoa – RS
2º: Moisés Tomazi – Meleiro – SC
3º: Ademir Vargas – Capão da Canoa – RS

CATEGORIA – 65CC
1º: Luciano Oriano Junior – Florianópolis – SC
2º: Jaison Tressol Gambá – Osório – RS
3º: Hiago Bon – Turvo – SC

CATEGORIA – 55CC
1º: Luciano Oriano Junior – Florianópolis – SC
2º: Vagner da Silva Oliveira – São José – SC
3º: Samuel Schimitis – Meleiro – SC

CATEGORIA – TRAIL
1º: Arthur Cícero – Araranguá – SC
2º: Diego Scardueli – Araranguá – SC
3º: Edemilson Aléssio – Nova Veneza – SC

Informações:
(48) 3546-0033, 9919-0216 – Juce Sartor (organizador da etapa)
(48) 8404-4877 – André Alves – Representante FCM