Prancha de Surf X Motocicleta, CNH Provisória e trafegar em rodovia, Controvérsias sobre iluminação da motocicleta

Prancha de Surf X Motocicleta, CNH Provisória e trafegar em rodovia, Controvérsias sobre iluminação da motocicleta

Prancha de Surf X Motocicleta, CNH Provisória e trafegar em rodovia, Controvérsias sobre iluminação da motocicleta

Boa tarde gostaria de saber se o transporte de prancha de surf em motos e permitido ou não ,uns falam que não e permitido outros que não a nenhuma resolução ou artigo na lei que especifique o transporte ou não. Porque a policia rodoviaria sempre diz que não pode transitar com prancha, mas não sabem qual e a lei,suponho que e apenas pressão!!!!!!! Se tem uma lei por favor qual o artigo ou resolução? Muito obrigado!!! Luciano (38) São Bernardo do Campo – SP

R: Luciano de acordo com o artigo 231, inciso II, letras “c” e inciso IV, DO CTB, é proibido o transporte de prancha de surf em motos, já que: há risco que possa acarretar acidente, já que suas dimensões são superiores aos limites estabelecidos legalmente pela sinalização, sem autorização.
No entanto, o inciso VI prevê a possibilidade de transportar, desde que expedida autorização pela autoridade competente para transitar com dimensões excedentes.


Pessoal, sei que ja postei essa dúvida, mas ainda a tenho…li isso http://portal.detran.ce.gov.brnoticias/aprovada-restricao-a-motorista-iniciante-/?searchterm=habilita%C3%A7C3%A3o%20provis%C3%B3ria
que dizia ainda não ter sido totalmente aprovada… gostaria de saber se foi e também o que se entende por trechos urbanos? Pois precisarei pegar rodovias mês que vem e estou com medo de multas. Jean Linhares (21) Fortaleza – CE

Prancha de Surf X Motocicleta, CNH Provisória e trafegar em rodovia, Controvérsias sobre iluminação da motocicletaR: Jean não há ainda proibição para habilitação provisória trafegar por rodovia. O projeto de lei de autoria do Senador Aloizio Mercadante já foi aprovado no Senado e segue em trâmite na Câmara dos Deputados. O projeto altera de 1 para 2 anos a habilitação provisória e proíbe o condutor portador de tal habilitação a trafegar em rodovias.


Andre li sua materia sobre lampadas e discordo plenamente dela, no que diz respeito as lampadas Crystal Vision, elas são homologadas e o cidadão que multou o companheiro sim é que cometeu erro.
Quanto ao xenon pussuo um dossie completo sobre estas lampadas visto minha luta até conseguir legalizar, tenho no meu CRLV, bem como o CSV, regularizado. Tenho inclusive copia do Oficio 3246/2008 do Denatram dizendo que xenon NÃO É PROBIDO, possuo copia da orientação do Denatram com o procedimento para legalização quando do CSV, inclusive dispensando a prova de colorimetria, porque não existe no Brasil equipamento capaz de medir, determinando que este fato seja feito constar no CSV, ” não foi realizada comprovação de cor da fonte de luz “. Tenho toda esta materia e meus xenon na Fazer 600S, ano 2008 esta absolutamente legal, posso apresentar quando aprouver, ja fui parado até pela PRF, olhou meus doc, mandou seguir viagem. Boa sorte, saude, paz e luz. anibal (66)- Free Biker`s Moto Grupo Niteroi, Coordenador.

R: Aníbal como disse para mudança deve obter autorização, não é o André que está dizendo é o ordenamento jurídico. Quanto ao xenon jamais disse que é proibido, inclusive abaixo está o link que responde ao leitor Luciano. A PHILIPS foi consultada por meio de sua Assessoria de Imprensa, mas não responde ainda, o canal está aberto.


Gostaria de primeiramente enviar uma carta ao leitor…Gostaria de saber corretamente se o xenon está 100% legalizado e o que eu preciso fazer para minha moto estar apta a transitar com o farol Xenon nas normas? Obrigado. Luciano (23) Vila Velha ES

R: Luciano esse assunto já foi tratado aqui. Faça uma busca no Google/Motonline. Segue o link: