Sertões Séries, prova disputada em paralelo ao Rally dos Sertões - vide mapa

Confira os vencedores do Sertões Séries

Depois da disputa da primeira etapa do Sertões Series, no mês de maio na cidade de Avaré (SP), o campeonato teve sua continuidade durante os quatro primeiros dias do Rally dos Sertões. Apenas as quatro primeiras etapas da disputa, que aconteceram dentro do estado do Maranhão, valeram pontuação para o campeonato.

Sertões Séries, prova disputada em paralelo ao Rally dos Sertões - vide mapa

Sertões Séries, prova disputada em paralelo ao Rally dos Sertões - vide mapa

O Sertões Séries foi disputado apenas nos 4 primeiros dias do Rally dos Sertões

O Sertões Séries foi disputado apenas nos 4 primeiros dias do Rally dos Sertões

A disputa foi bem equilibrada em praticamente todas as categorias. Confira abaixo os resultados, etapa a etapa, válidos pelo Sertões Series.

Os três primeiros de cada categoria

2ª etapa: São Luís (MA) – Barreirinhas (MA)
Total: 365 km (176 de Especial)

MOTOS:

Super Production
1-) Felipe Zanol (Honda CRF 450X);
2-) Ike Klaumann (Husqvarna TE449);
3-) Dario Julio Souza (Honda CRF 450X);

Production Aberta
1-) Nielsem Bueno (Honda CRF 450X);
2-) Guto Klaumann (Husqvarna TE449);
3-) Gregório Caselani (Honda CRF 450X);

Categoria Over 45
1-) Dimas Mattos (Protótipo BMT);
2-) Ricardo Medeiros (Honda CRF 450X);
3-) Joel Marin (KTM 450);

Categoria Marathon
1-) Paolo Mussalem (Honda CRF 450X);
2-) Alexandre Pismel (Honda CRF 450X);
3-) Raul Lima (Yamaha WR450);

QUADRICICLOS:
1-) Luiz Tarquinio Cruz (CanAm XXC 1000);
2-) Bento da Silva (CanAm XXC 1000);
3-) Marcelo Medeiros (Yamaha Raptor 700);

UTVs:
1-) Heronaldo Segundo/Guga Costa (Polaris Razor XP900);
2-) Jason Oliveira/Marcos Lara (Polaris Razor XP900);
3-) Marião Gomes/Clelio Ferreira (CanAm Comander 1000);

3ª etapa: Barreirinhas (MA) – Bacabal (MA)
Total: 514 km (148 de especial)

MOTOS:

Super Production
1-) Dario Julio Souza (Honda CRF 450X);
2-) Felipe Zanol (Honda CRF 450X);
3-) Ike Klaumann (Husqvarna TE449);

Production Aberta
1-) Guto Klaumann (Husqvarna TE449);
2-) Nielsem Bueno (Honda CRF 450);
3-) Gregório Caselani (Honda CRF450X);

Over 45
1-) Dimas Mattos (Protótipo BMT);
2-) Ricardo Medeiros (Honda CRF 450X);
3-) Joel Marin (KTM 450);

Marathon
1-) Guilherme Piva (Tokens TXR 450);
2-) Raul Lima (Yamaha WR450);
3-) Alexandre Pismel (Honda CRF 450X);

QUADRICICLOS:
1-) Tom Rosa (Yamaha YFM 700R);
2-) Marcelo Dias (Honda TRX 700);
3-) Antonio Pinho Junior (CanAm XXC1000);

UTVs:
1-) Heronaldo Segundo/Guga Costa (Polaris Razor XP900);
2-) Carlo Collet/Eduardo Shiga (CanAm Comander 1000);
3-) André Suguita/João Henrique Arena (Polaris Razor XP900);

4ª etapa: Bacabal (MA) – Barra do Corda (MA)
Total: 274 km (149 de especial)

MOTOS:

Super Production
1-) Felipe Zanol (Honda CRF 450X);
2-) Jean Azevedo (KTM 450 Rally);
3-) Dario Julio Souza (Honda CRF 450X);

Production Aberta
1-) Ricardo Martins (Honda CRF 450X);
2-) Gregório Caselani (Honda CRF 450X);
3-) Fabrício Bianchini (KTM 450 EXC);

Over 45
1-) Dimas Mattos (Protótipo BMT);
2-) Andres Marcondes (KTM EXC-R);
3-) Ricardo Medeiros (Honda CRF 450X);

Marathon
1-) Guilherme Piva (Tokens TXR 450);
2-) Raul Lima (Yamaha WR 450);
3-) André Cheron (KTM 450 EXC);

QUADRICICLOS:
1-) Tom Rosa (Yamaha YFM 700R);
2-) Marcelo Dias (Honda TRX 700);
3-) Ernesto Jun Watashi (CanAm 800R XCC);

UTVs:
1-) Bruno Sperancini/Thiago Vargas (Protótipo 950);
2-) Edgley Sobrinho/Rodolfo Brito (Polaris XP 900);
3-) Heronaldo Segundo/Guga Costa (Polaris XP 900);

5ª etapa: Barra do Corda (MA) – Carolina (MA)
Total: 523 km (309 de especial)

MOTOS:

Super Production
1-) Jean Azevedo (KTM 450 Rally);
2-) Felipe Zanol (Honda CRF 450X);
3-) Dario Julio Souza (Honda CRF 450X);

Production Aberta
1-) Nielsem Bueno (Honda CRF 450);
2-) Fabricio Bianchini (KTM 450 EXC);
3-) Ricardo Martins (Honda CRF 450X);

Over 45
1-) Dimas Mattos (Protótipo BMT);
2-) Ricardo Medeiros (Honda CRF 450X);
3-) Manuel Simas (Husaberg FE 450);

Marathon
1-) Guilherme Piva (Tokens TXR 450);
2-) José Dutra Junior (Honda CRF 450);
3-) Alexandre Pismel (Honda CRF 450X);

QUADRICICLOS:
1-) Marcelo Medeiros (Yamaha Raptor 700);
2-) Tom Rosa (Yamaha YFM 700R);
3-) Paulo Roberto Kitagawa (Yamaha Raptor 700);

UTVs:
1-) Edgley Sobrinho/Rodolfo Brito (Polaris XP 900);
2-) Heronaldo Segundo/Guga Costa (Polaris XP 900);
3-) Bruno Sperancini/Thiago Vargas (Protótipo 950);