Foto: Wellington Garcia foi o vencedor da 10¦ etapa da MX2

Show de motocross na pista de São José/SC

Foto: Wellington Garcia foi o vencedor da 10¦ etapa da MX2

Foto: Wellington Garcia foi o vencedor da 10¦ etapa da MX2

Jean Carlos Ramos, na MX1, e Wellington Garcia, na MX2, foram os vencedores da 10¦ etapa do Arena Cross

A 10¦ e £ltima etapa do Arena Cross, maior evento do motociclismo nacional, foi disputada neste domingo, 11 de novembro, na cidade de SÆo Jos‚/SC.

O grande p£blico presente acompanhou emocionantes disputas em todas as provas, onde foram definidos os campeäes de todas as categorias.

Categoria MX1 – Nos treinos classificat¢rios o l¡der da categoria, Leandro Silva, fez o melhor tempo, conquistando o primeiro ponto do dia.

Na primeira bateria, ap¢s grande disputa, o vencedor foi o piloto Jean Carlos Ramos, que completou as 18 voltas com o tempo de 10min54seg326.

A segunda coloca‡Æo foi de Pipo Castro, que chegou com o tempo de 10min55seg731, seguido de Rodrigo Selhorst com 11min18seg075.

A melhor volta da bateria foi de Rafael Ramos com 27seg942.

Na segunda bateria, mantendo sua ¢tima performance, Jean Carlos Ramos voltou a vencer, completando 16 voltas com o tempo de 10min28seg004. O segundo foi Roosevelt Assun‡Æo com 10min30seg183, e o terceiro Pipo Castro com o tempo de 10min47seg258.

Melhor volta da segunda bateria foi de Pipo Castro com 38seg539.

Na somat¢ria das duas baterias, a 10¦ etapa ficou com a seguinte classifica‡Æo na MX1:

1§ – Jean Carlos Ramos – 40 pontos
2§ – “Pipo” Christopher Castro – 29 pontos.
3§ – Leandro Silva – 23 pontos.
4§ – Rodrigo Selhorst – 22 pontos.
5§ – Roosevelt Assun‡Æo – 21 pontos.

Categoria MX2: Tamb‚m na MX2, o l¡der do campeonato, Wellington Garcia, fez o melhor tempo do treino classificat¢rio.

Wellington Garcia venceu a primeira bateria, completando 16 voltas com o tempo de 10min29seg270. O segundo foi o piloto Swian Zanoni, 10min31seg702, chegando em terceiro Marcelo Ferreira Lima (Ratinho) com o tempo de 10min41seg428.

A melhor volta foi de Marcelo Ferreira Lima (Ratinho) com 36seg310.

A segunda bateria teve como vencedor Marcelo Ferreira Lima (Ratinho), que completou 16 voltas em 10min16seg034.

Em segundo chegou Wellington Garcia com o tempo de 10min20seg707, seguido de Anderson Cidade com 10min24seg654.

Melhor volta da segunda bateria: Marcelo Ferreira Lima (Ratinho) com 38seg327.

A somat¢ria das baterias da MX2 ficou assim:

1§ – Wellington Garcia – 37 pontos.
2§ – Marcelo Ferreira Lima (Ratinho) – 33 pontos
3§ – Anderson Cidade – 22 pontos.
4§ – Swian Zanoni – 21 pontos.
5§ – Thales Villardi – 20 pontos.

Categoria 85cc
O campeÆo Hector Assun‡Æo venceu a 10¦ etapa, completando 12 voltas em 8min46seg148.
O piloto Eder de Lima foi o segundo, seguido de Rodrigo de Andrade.
A melhor volta foi de Hector Assun‡Æo com 43seg620.
A classifica‡Æo da etapa foi:
1§ – Hector Assun‡Æo – 08ï46″148 – 20 pontos.
2§ – Eder de Lima – 09ï10″172 – 16 pontos.
3§ – Rodrigo de Andrade – 09ï12″087 – 13 pontos.
4§ – Anderson Amaral – 09ï01″078 (11 voltas) – 11 pontos.
5§ – Raul Faustino – 09ï03″371 (11 voltas) – 9 pontos.

Categoria 65cc
Tamb‚m nesta categoria o campeÆo confirmou seu t¡tulo.

Kaio Miranda completou 11 voltas com o tempo de 8min51seg670.

A melhor volta foi de Eduardo Rudnick com 47seg148.

Assim ficou a classifica‡Æo:
1§ – Kaio Miranda – 08ï51″670 – 20 pontos.
2§ – Eduardo Rudnick – 08ï53″395 – 16 pontos.
3§ – Hallex Dalforo – 09ï28″732 – 13 pontos.
4§ – JoÆo Pedro Ribeiro – 09ï40″663 – 11 pontos.
5§ – Manuel Oliveira Kuhn – 09ï48″734 – 9 pontos.

Categoria 50cc
Nesta categoria, o campeÆo tamb‚m confirmou o seu t¡tulo.
Leonardo Neto chegou na frente ap¢s 11 voltas, seguido de Djalma Brito e Iuri Nitole.
Leonardo Neto fez a melhor volta com 46seg540.

Classifica‡Æo da 50cc na 10¦ etapa:
1§ – Leonardo Neto – 08ï31″129 – 20 pontos.
2§ – Djalma Brito – 08ï44″945 – 16 pontos.
3§ – Iuri Nitole – 08ï41″713 (10 voltas) – 13 pontos.
4§ – Ot vio Souza Leite – 08ï51″482 (10 voltas) – 11 pontos.
5§ – Danilo Luiz Almeida – 08ï54″657 (10 voltas) – 9 pontos.