Sol e velocidade na 8ª etapa Copa Sul de Motocross

Forquilhinha/SC, 07/09/2008 – O sol forte abrilhantou o espetáculo e o show dos pilotos que competiram na 8ª etapa Copa Sul de Motocross, realizada neste final de semana, 6 e 7, na pista Valter Dondóssola, localizada na comunidade de Sanga do Café, Município de Forquilhinha, roteiro turístico Encantos do Sul, no Sul de Santa Catarina.

A coragem e a perícia dos pilotos combinados com a alta velocidade marcaram mais uma etapa do maior campeonato de motocross amador de Santa Catarina.

Faltando duas etapas para o fim do campeonato Germano Vandresem, de Santa Rosa de Lima/SC já é campeão na MX1 e MX2, juntamente com Samuel Shimitis, de Meleiro/SC na 55cc. Nas demais categorias seguem a frente, Célio Emidio, de Araranguá/SC, na MX3, Luciano de Pieri, de Tubarão/SC, na Nacional A, Rodrigo Ribeiro, de Maquine/RS, na Nacional B, Ademir Vargas, de Capão da Canoa/RS, na Local, José Braiam Padilha Soares, de Massaranduba/RS, na 65cc e Jairo Cardoso dos Santos, de Turvo/SC, assume novamente a liderança na Trail.

A próxima etapa será realizada dias 11 e 12 de outubro na pista do Dila em São João do Sul e a grande final dias 15 e 16 de novembro na pista CTG Recanto da Figueira em Morro da Fumaça.

CLASSIFICAÇÃO GERAL (cinco primeiros colocados)
MX1
1º: Germano Vandresen – Santa Roda de Lima/SC – 176 pontos
2º: Ramon Lima França – Tubarão/SC – 124 pontos
3º: Erivelto Nicoladeli – Orleans/SC – 98 pontos
4º: Giovani Ramos Burin – Jacinto Machado/SC – 88 pontos
5º: Gabriel Gentil – Florianópolis/SC – 59 pontos

MX2
1º: Germano Vandresen – Santa Roda de Lima/SC – 176 pontos
2º: Ramon Lima França – Tubarão/SC – 124 pontos
3º: Moisés Tomazi – Meleiro/SC – 118 pontos
4º: Paulo de Pieri – Tubarão/SC – 91 pontos
5º: Adriano Bada – Ararangua/SC – 75 pontos

MX3
1º: Célio Emídio – Ararangua – 151 pontos
2º: Jervis Farias(Banana) – Ararangua/SC – 129 pontos
3º: Heriélio Cardoso(Taréco) – Imbituba/SC – 125 pontos
4º: Erivelto Nocoladelli – Orleans/SC – 122 pontos
5º: Luciano de Pieri – Tubarão/SC – 92 pontos

NACIONAL A
1º: Luciano de Pieri – Tubarão/SC – 157 pontos
2º: Luciano Ramos – Ararangua/SC – 137 pontos
3º: Roger Santos – Ararangua/SC – 126 pontos
4º: Fabrício Margutti – Torres/RS – 120 pontos
5º: Arthur de Souza Albuquerque – Ararangua/SC – 94 pontos

NACIONAL B
1º: Rodrigo Ribeiro – Maquiné/RS – 164 pontos
2º: Jean Clever – Ararangua/SC – 150 pontos
3º: Tiago Jacobus – Maquiné/SC – 107 pontos
4º: Leonardo D Aavila – Ararangua – 107 pontos
5º: Rosinaldo Guedes – Tubarão/SC – 99 pontos

LOCAL
1º: Ademir Vargas – Capão da Canoa/RS – 131 pontos
2º: Moisés Tomazi – Meleiro/SC – 103 pontos
3º: Célio Emídio – Ararangua/SC – 78 pontos
4º: Márcio Berto – Ararangua/SC – 76 pontos
5º: Sandrigo Souza – Tubarão/SC – 75 pontos

65cc
1º: José Braian Padilha Soares – Massaranduba/SC – 147 pontos
2º: Marcelo Minho – Capão Canoa/RS – 140 pontos
3º: Hayto França – Blumenau/SC – 120 pontos
4º: João Gabriel Favarin Filipin – Turvo/SC – 120 pontos
5º: Samuel Schimitis – Meleiro/SC – 118 pontos

55cc
1º: Samuel Schimitis – Meleiro/SC – 182 pontos
2º: Olivio Gabriel Alves Santos – Forquilhinha/SC – 121 pontos
3º: Luciano Oriano Junior – Florianopolis/SC – 100 pontos
4º: Vitor Minho – Capão da Canoa/RS – 87 pontos
5º: Gabriel Ramos – Ararangua/SC – 81 pontos

TRIAL
1º: Jairo Cardoso dos Santos – Turvo/SC – 158 pontos
2º: Diego Correa Scardueli – Ararangua/SC – 156 pontos
3º: Arthur Cícero Santa Helena – Ararangua/SC – 146 pontos
4º: Josenir Fernandes – Turvo/SC – 108 pontos
5º: Edemilson Alecio – Nova Veneza/SC – 85 pontos

Confira o resultado da 8ª etapa:
CATEGORIA MX1
1º: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima/SC
2º: Samuel Pacheco – Jaguaruna/SC
3º: Ramon França – Tubarão/SC
4º: Luzenir Cardoso – Nova Veneza/SC
5º: Erivelto Nicoladeli – Orleans/SC

CATEGORIA MX2
1º: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima/SC
2º: Ramon França – Tubarão/SC
3º: Samuel Pacheco – Jaguaruna/SC
4º: Moisés Tomazi – Meleiro/SC
5º: Luzenir Cardoso – Forquilhinha/SC

CATEGORIA MX3
1º: Erivelto Nicoladelli – Orleans/SC
2º: Célio Emídio – Araranguá/SC
3º: Luciano de Pieri – Tubarão/SC
4º: Wallacy Bressan – Tubarão/SC
5º: Luzenir Cardoso – Nova Veneza/SC

CATEGORIA Nacional A
1º: Ramon França – Tubarão/SC
2º: Luciano De Pieri – Tubarão/SC
3º: Luciano Ramos – Araranguá/SC
4º: Fabrício Margutti – Torres/SC
5º: Wallacy Bressan – Tubarão/SC

CATEGORIA Nacional B
1º: Rodrigo Ribeiro – Maquine/RS
2º: Brayner Brolesi – Forquilhinha/SC
3º: Jean Clever – Araranguá/SC
4º: Rosinaldo Guedes – Tubarão/SC
5º: Leonardo D Avilla – Araranguá/SC

CATEGORIA Local
1º: Luzenir Cardoso – Forquilhinha/SC
2º: Ademir Vargas – Capão da Canoa/RS
3º: Marcelo Cristiano – Capão da Canoa/RS
4º: Diego Gomes Hempler – Capão da Canoa/RS
5º: Marcio Berto – Araranguá/SC

CATEGORIA 65CC
1º: José Braian Padilha – Massaranduba/SC
2º: Luciano Oriano Junior – Florianópolis/SC
3º: Marcelo Minho – Capão da Canoa/RS
4º: João Gabriel Favarin – Turvo/SC
5º: Hiago Bom – Turvo/SC

CATEGORIA 55CC
1º: Luciano Oriano Junior – Florianópolis/SC
2º: Vagner da Silva Oliveira – São José/SC
3º: Samuel Shimits – Meleiro/SC
4º: Bruno Benincá – Florianópolis/SC
5º: Vitor Minho – Capão da Canoa/RS

CATEGORIA Trail
1º: Edemilson Alécio – Nova Veneza/SC
2º: Jairo Cardoso dos Santos – Turvo/SC
3º: Diego Correia Scardueli – Meleiro/SC
4º: Sueder Clano Vieira – Jaguaruna/SC
5º: Fernando de Santana – Araranguá/SC