Foto: Gean e Eduardo

Stédile conquista os títulos da VX1 e VX2 no Brasileiro de Velocross em São Bento do Sul

Foto: Gean e Eduardo

Foto: Gean e Eduardo

Stédile (VX1 e VX2), Jacson Keil (Força Livre Nacional e Nacional 250cc), Márcio Dal Solio (VX3 Nacional) e Leonardo Pedro Muller (VX3) são os mais novos Campeões Brasileiros de velocross.

A decisão aconteceu neste domingo, 22, na pista do Parque Expoama, em São Bento do Sul, norte de Santa Catarina. Junto com a final do campeonato Brasileiro aconteceu a final do Catarinense da modalidade e os pilotos Luciano de Oliveira (VX1), Lui Fietz (VX2), Braz dos Santos (VX3), João Francener (VX3 Nacional), Jacson Keil (Força Livre Nacional e Nacional 250cc), Luis Felipe Fietz (Júnior), Ednilson Batista (Nacional 230cc), Eduardo Correa Branco (Nacional 180cc e Street), Sebastião da Silva Júnior (65cc) e Mayron da Silva (50cc), comemoraram o título estadual.

Confira os campeões Brasileiros:
VX1 – 1º Paulo Stédile – PR
2º Luciano de Oliveira – SC
3º Paulo Krutzsch Júnior – SC

VX2 – 1º Paulo Stédile – PR
2º Paulo Krutzsch Júnior – SC

VX3 – 1º Leonardo Pedro Muller – DF
2º Paulo Krutzsch – SC

Foto: Sebastião da Silva Júnior (65cc)

Foto: Sebastião da Silva Júnior (65cc)

VX3 Nacional – 1º Márcio Dal Solio – RS
2º Agnaldo da Silva – RS

Força Livre Nacional – 1º Jacson Keil – SC
2º Fabiano Ribeiro – RS

Nacional 250cc – 1º Jacson Keil – SC
2º Fabiano Ribeiro – SC

Resultado da prova:
Categoria VX1 – 1) 4 – Leandro Matos Lemos – 18:05.354
2) 10 – Paulo Cesar Stedile – 1.453
3) 120 – Paulo Krutzsch Jr – 7.540
4) 41 – Luciano de Oliveira – 19.353
5) 138 – Lui André Fietz – 36.831

Categoria VX2 – 1) 4 – Leandro Matos Lemos – 14:07.865
2) 10 – Paulo Cesar Stedile – 2.979
3) 120 – Paulo Krutzsch Jr – 14.828
4) 44 – Fernando Sanches Berwanger – 17.494
5) 25 – Milton Jonathas Hobus – 19.040

Categoria VX3 – 1) 43 – Braz dos Santos – 12:16.994
2) 5 – Avacir Chaves – 3.343
3) 44 – Fernando Sanches Berwanger – 6.904
4) 712 – Adenir Giovni da Veiga – 15.916
5) 76 – Sandro Botelho – 23.389

Categoria VX3 Nacional – 1) 6 – Gilmar Vrinfried Bianquezzi – 8:18.030
2) 38 – Joao Silverio Francener – 0.645
3) 777 – Eureides Freitas – 17.130
4) 959 – Agnaldo da Silva – 17.616
5) 16 – Braulio Andrade – 19.788

Categoria Força Livre Nacional – 1) 228 – Jacson Keil – 12:28.863
2) 100 – Giovanni Adriano – 13.035
3) 75 – Fabiano Ribeiro – 14.113
4) 93 – Felipe Baum – 15.551
5) 396 – Renan Maximo dos Santos – 39.250

Categoria Nacional 250cc 4T – 1) 228 – Jacson Keil – 14:34.827
2) 26 – Daniel Schimitz – 1.948
3) 115 – Eduardo Leobet – 22.012
4) 100 – Giovanni Adriano – 25.104
5) 75 – Fabiano Ribeiro – 25.490

Categoria Nacional 230cc – 1) 115 – Eduardo Leobet – 12:34.545
2) 500 – Marcio Roberto Rover – 0.286
3) 100 – Edinilson Batista – 11.607
4) 175 – Luís Felipe Fietz – 12.098
5) 137 – Markolf Berchtold – 13.291

Categoria Júnior – 1) 175 – Luís Felipe Fietz – 12:56.503
2) 93 – Felipe Baum – 3.269
3) 251 – Jeferson Keil – 3.499
4) 69 – Julio Cesar Vaselkoski – 32.564
5) 3 – Maysa Pianezer – 36.577

Categoria Nacional 180cc – 1) 99 – Tiago Andre Krause – 13:22.790
2) 5 – João Mauricio Rocha Pereira – 24.862
3) 31 – Eduardo Correa Branco – 1 Volta

Categoria Street até 150cc 4T – 1) 31 – Eduardo Correa Branco – 13:13.332
2) 6 – Vanderlei Lemes – 12.640
3) 93 – Jean Andrey Grosskopf – 16.188
4) 788 – Ralf Schafer – 20.374
5) 7 – Gean Carlos da Silva – 23.933

Categoria 65cc – 1) 11 – Lucas Agostini Gadotti – 12:31.989
2) 15 – Sebastiao da Silva Junior – 1.975
3) 38 – Mayron Boelling da Silva – 33.174
4) 6 – Pedro Bittencourt Barboza – 34.844
5) 72 – Joao Gabriel da Veiga – 1:16.247

Categoria 50cc – 1) 38 – Mayron Boelling da Silva – 11:23.237
2) 13 – Vinicius Lamonatto – 2.879
3) 44 – Igor Matte Farias – 4.734
4) 5 – Lucas Jose Nascimento – 37.281
5) 46 – Jose Ribeiro Martins Junior – 38.381

Categoria Quadriciclo até 450cc – 1) 7 – Maciel Ivam Lira – 11:51.379
2) 117 – Sergio Carlos Pinheiro – 1.409
3) 11 – Elcio Gadotti – 54.700
4) 223 – Andre Luiz Pereira – 1 Volta

Categoria Quadriciclos Força Livre – 1) 1 – Artur José Fietz – 12:06.052
2) 21 – Luimar Parreira Buchmann – 0.524
3) 8 – Marcos Meyer – 6.238
4) 138 – Lui André Fietz – 1:08.266

Classificação extra-oficial do Catarinense:
Categoria VX1 – 1º) Luciano de Oliveira – 158 pts
2º) Leandro Matos Lemos – 150 pts
3º) Lui André Fietz – 136 pts
4º) Elvis Augusto Schmitz – 102 pts
5º) Milton Jonathas Hobus – 98 pts

Categoria VX2 – 1º) Lui André Fietz – 165 pts
2º) Leandro Matos Lemos – 129 pts
3º) Milton Jonathas Hobus – 116 pts
4º) Luís Felipe Fietz – 115 pts
5º) Elvis Augusto Schmitz – 84 pts

Categoria VX3 – 1º) Braz dos Santos – 172 pts
2º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi – 135 pts
3º) Juarez Barboza – 132 pts
4º) Joao Silverio Francener – 116 pts
5º) Avacir Chaves – 81 pts

Categoria VX3 Nacional – 1º) Joao Silverio Francener – 164 pts
2º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi – 145 pts
3º) Adilson Romalino Batista – 101 pts
4º) Lorival Gnewuch – 88 pts
5º) Gian Mastroiani Reinert – 81 pts

Categoria Força Livre Nacional – 1º) Jacson Keil – 167 pts
2º) Jose Augusto Reinert – 113 pts
3º) Tiago Andre Krause – 99 pts
4º) Volkmar Berchtold – 74 pts
5º) Gervasio Frutuoso – 73 pts

Categoria Nacional 250cc 4T – 1º) Jacson Keil – 175 pts
2º) Eduardo Leobet – 132 pts
3º) Jose Augusto Reinert – 114 pts
4º) Wandrey Niels – 90 pts
5º) Leandro Matos Lemos – 86 pts

Categoria Nacional 230cc 4T – 1º) Edinilson Batista – 139 pts
2º) Luís Felipe Fietz – 135 pts
3º) Marcio Roberto Rover – 133 pts
4º) Alex Pena Pains – 126 pts
5º) Eduardo Leobet – 123 pts

Categoria Júnior – 1º) Luís Felipe Fietz – 150 pts
2º) Jonata Eccel – 138 pts
3º) Maysa Pianezer – 123 pts
4º) Jeferson Keil – 109 pts
5º) Julio Cesar Vaselkoski – 96 pts

Categoria 65cc – 1º) Sebastiao da Silva Junior – 144 pts
2º) Lucas Agostini Gadotti – 136 pts
3º) Amabilly da Silva Cardoso – 104 pts
4º) Pedro Bittencourt Barboza – 102 pts
5º) Mayron Boelling da Silva – 73 pts

Categoria 50cc – 1º) Mayron Boelling da Silva – 120 pts
2º) Vinicius Lamonatto – 102 pts
3º) Lucas Jose Nascimento – 102 pts
4º) Igor Matte Farias – 45 pts
5º) Roberto Pereira – 36 pts

Categoria 180cc – 1º) Eduardo Correia Branco – 125 pts
2º) Tiago Andre Krause – 100 pts
3º) Gervasio Frutuoso – 100 pts
4º) Maicon Testoni – 77 pts
5º) Valdir Pereira – 58 pts

Categoria Street Standart – 1º) Gean Carlos da Silva – 153 pts
2º) Eduardo Correia Branco – 130 pts
3º) Ralf Schafer – 124 pts
4º) Edinilson Batista – 90 pts
5º) Adriano Barbosa – 71 pts