Treinos classificatórios confirmam bons resultados dos líderes da Superliga Brasil de Motocross

Os treinos classificatórios da tarde deste sábado (28) marcaram os bons resultados dos líderes do campeonato. Swian Zanoni (MX1), David Guimarães (MX3), Ismael Rojas (CRF230) e Endrews Armstron (MxJr) saem na frente neste domingo (29) para as finais da quinta etapa da Superliga Brasil de Motocross.

Na categoria MX3, Davis Guimarães fez o melhor tempo (1:21.577) seguido de Cristiano Lopes (1:23.577) e Richard Bermudez (1:25.972).

Swian Zanoni foi o mais rápido na MX1 (1:14.566). O segundo melhor tempo ficou com Gustavo Takahashi (1:14.768) e o terceiro foi Wellington Garcia (1:15.100).

Na MX2, os três trocaram posições. Wellington Garcia foi o primeiro com 1:16.716, seguido de Swian Zanoni (1:17.716) e Gustavo Takahashi (1:17.630).

“A pista ficou bastante técnica, com bastante canaleta. Acho que na prova de amanhã vai prevalecer quem for mais técnico durante a corrida”, resumiu Swian.

Endrews Armstrong garantiu a primeira posição na MxJr (1:21.948), com Anderson Amaral (1:22.366) e Leonardo Lizott (1:23.370) foram segundo e terceiro respectivamente.

Djalma Brito (1:30.912), Kioman Munoz (1:32.091) e Daniel Reichhard (1:34.576) foram os três mais rápidos na 65cc.

Confira os primeiros colocados nos treinos classificatórios deste sábado (28):

MX1 (dez primeiros colocados):
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/7/Swian Zanoni/1:14.566
2/27/Gustavo Takahashi/1:14.768
3/21/Wellington Garcia/1:15.100
4/4/Roosevelt Assunção/1:15.173
5/14/Leandro Silva/1:15.471
6/931/Rafael Zenni/1:15.570
7/11/João “Marronzinho”/1:15.625
8/191/Roberto Castro/1:15.750
9/20/Anderson Cidade/1:16.002
10/29/Gabriel Gentil/1:16.884

MX2 (dez primeiros colocados):
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/21/Wellington Garcia/1:16.716
2/7/Swian Zanoni/1:17.190
3/27/Gustavo Takahashi/1:17.630
4/16/Rafael Faria/1:18.329
5/30/Hector Assunção/1:18.592
6/38/Marcello Lima/1:19.093
7/25/João Feltz/1:19.376
8/4/Roosevelt Assunção/1:19.478
9/29/Gabriel Gentil/1:19.656
10/28/Rodrigo Rodrigues/1:19:704

MX3 (dez primeiros colocados):
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/287/Davis Guimarães/1:21.577
2/1/Cristiano Lopes/1:23.131
3/46/Richard Bermudez/1:25.972
4/47/Walter Tardin/1:27.003
5/610/Márcio Joanita/1:28.100
6/35/Flávio Brito/1:28.237
7/90/Marco Paz/1:33.359
8/518/Marcelo Zanetti/1:34.796
9/172/Luciano Ferreira/1:34.884
10/62/Alessandri Dias/1:35.325

MX4
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/8/Wellington Ferreira/1:29.238
2/216/Leo Lopes/1:30.019
3/59/Flávio Machado/1:30.698
4/76/Dario Jr/1:32.979
5/63/Junior Feitosa/1:34.704
6/707/Oscar Kleiber/1:34.983
7/165/João Nunes/1:43.583
8/328/Ricardo Bicalho/1:44.133
9/508/Renato Carvalho/1:48.562
10/163/José Melo/1:48.579
11/274/Marcos Evangelista/1:53.799
12/24/Irineu Oliveira/1:53.802
13/187/Renato Bom/1:55.701

MxJr
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/1/Endrews Armstrong/1:21.948
2/4/Anderson Amaral/1:22.366
3/7/Leonardo Lizotti/1:23.370
4/17/Gustavo Pessoa/1:24.933
5/5/Kaio Miranda/1:27.055
6/191/Diego Hening/1:27.647
7/298/Gabriel Carbonera/1:28.567
8/26/Stefany Serrão/1:29.159
9/102/Djalma Brito/1:30.657
10/119/Gabriel Soares/1:31.142
11/199/Kioman Munhoz/1:31.789
12/150/Daniel Reichhard/1:34.215
13/298/Yan Machado/1:36.366
14/11/Felipe Souza/1:36.702
15/711/Rodrigo di Nardi/1:43.489
16/97/Raul Martins/1:43.780

CRF230
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/127/Ismael Rojas/1:26.139
2/3/Nivaldo Viana/1:27.864
3/282/Murilo Berta/1:28.115
4/5/Alessandro Thiago/1:28.766
5/194/Marcelo de Souza/1:29.874
6/887/Juninho Daltoso/1:33.313
7/12/Jonatas Rojas/1:34.676
8/247/Tiago Anna/1:36.086
9/13/Matheus Almeida/1:39.999

65cc
Pos/Nº/Nome/Tempo
1/18/Djalma Brito/1:30.912
2/9/Kioman Munoz/1:32.091
3/10/Daniel Reichhard/1:34.576
4/119/Gabriel Soares/1:34.924
5/49/Carlos Evangelista/1:37.274
6/101/Renato Mattos/1:38.891
7/61/Frederico Molina/1:44.432
8/44/Marcio Jr/1:50.709
9/90/Bruno Zaman/2:00.241

Serviço:
Superliga Brasil de Motocross – 5ª etapa
Data: 28 e 29 de agosto de 2010
Local: Trevo Lanfredi – Monte Alto (SP)

Programação: Domingo (29)
Warm Up
MX 2 – 08h00
65CC – 08h20
MX 3 – 08h40
CRF 230 – 09h00
JUNIOR – 09h20
MX 1 – 09h40

Abertura do Evento: 10h00
Provas:
MX 3 – 10h50
65CC – 11h30
MX 2 – 12h35
CRF 230 – 13h25
JUNIOR – 14h00
MX 1 – 15h10