Competição ocorre nos dias 30 e 31 julho, em Sarzedo, Minas Gerais

Universitários se preparam para a etapa Sudeste da Competição Baja SAE BRASIL

Competição ocorre nos dias 30 e 31 julho, em Sarzedo, Minas Gerais

Competição ocorre nos dias 30 e 31 julho, em Sarzedo, Minas Gerais

 Nos dias 30 e 31 de julho, o Campo de Provas da CNH, no Distrito Industrial de Sarzedo, em Minas Gerais, sediará novamente a Competição Baja SAE BRASIL – Etapa Sudeste FIAT. Este ano, a competição reunirá 25 carros Baja SAE, projetados e construídos por estudantes de 23 instituições de ensino superior de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Espírito Santo e Brasília

Cerca de 400 universitários de engenharia participam da competição, com o objetivo de trocar conhecimentos, preparar e aperfeiçoar os projetos de carros off-road que irão disputar a Competição Baja SAE BRASIL-PETROBRAS, realizada anualmente com cerca de 70 equipes de todas as regiões do País no primeiro trimestre de cada ano.

Em Sarzedo, das 25 equipes inscritas na competição regional, 13 são de São Paulo, seis de Minas Gerais e quatro do Rio de Janeiro. Espírito Santo e o Distrito Federal serão representados por uma equipe cada.

Programação – As provas terão início no sábado, dia 30, com apresentação oral dos projetos e avaliações de segurança, conforto, regulagem de motor, prova de suspensão e tração. Dia 31, domingo, os carros farão prova de velocidade e serão submetidos a um enduro de resistência, com três horas de duração. Com exceção das apresentações orais, as demais provas serão abertas ao público.

Os veículos Baja SAE são protótipos de estrutura tubular em aço, monopostos, para uso fora-de-estrada, com quatro ou mais rodas e devem ser capazes de transportar pessoas com até 1,90m de altura, pesando até 113,4 kg e motor padrão de 10 HP. Os sistemas de suspensão, transmissão, freios e o próprio chassi são desenvolvidos pelas equipes, que têm, ainda, a tarefa de buscar patrocínio para viabilizar o projeto.

Além da Etapa Sudeste, a SAE BRASIL realiza mais duas competições regionais durante o ano: a Etapa Sul, agendada para os dias 17 e 18 de setembro, no Distrito Industrial de Gravataí, no Rio Grande do Sul; e a Etapa Nordeste, nos dias 4 e 5 de novembro, no Estádio Municipal de Camaçari.

Na visão de Vagner Galeote, presidente da SAE BRASIL, as competições estudantis representam, sobretudo, uma porta aberta para os futuros engenheiros demonstrarem seu talento e criatividade. “É na prática das teorias aprendidas na universidade que se desenvolvem as capacidades e a paixão pela engenharia, tão necessárias à formação profissional”, afirma Vagner Galeote.

INSTITUIÇÕES E EQUIPES:

Brasília (1 equipe de 1 instituição)
UnB – Universidade de Brasília – equipe Piratas do Cerrado

Espírito Santo (1 equipe de 1 instituição)
Universidade Federal do Espírito Santo – equipe Vitória Baja

Minas Gerais (6 equipes de 6 instituições)
Cefet – Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – equipe Cefast
Centro Universitário UMA – equipe UNA Baja
UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais – equipe Baja UFMG
Universidade Federal de Itajubá – equipe Saci Malpoejo
Universidade Federal de São João Del Rei – equipe Komiketo Baja UFSJ
Universidade Federal de Viçosa – equipe UFVBaja

Rio de Janeiro (4 equipes de 4 instituições)
Associação Educacional Dom Bosco – equipe AEDBAJA
Cefet – Centro Federal de Educação Tecnológica do Rio de Janeiro – equipe MUD Runner Bromberg
Escola de Engenharia Industrial Metalúrgica – Universidade Federal Fluminense / Volta Redonda – equipe Tuffão
PUC-RIO – Pontifícia Universidade Católica do Rio e Janeiro – equipe Reptiles PUC-RIO

São Paulo (13 equipes de 11 instituições)
Centro Universitário da FEI (Fundação Educacional Inaciana) – equipes FEI Baja 1 e FEI Baja 2
Escola de Engenharia de São Carlos da USP – equipes EESC USP 1 e EESC USP 2
Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (Poli-USP) – equipe Poli Ciser Titan
Fatec Sorocaba – Faculdade de Tecnologia de Sorocaba – equipe Baja Fecens
Fatec SP – Faculdade de Tecnologia de São Paulo – equipe Fatecnólogos
ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica – equipe ITA Baja
Unesp Guaratinguetá – Universidade Estadual Paulista – equipe Piratas do Vale
Unesp Ilha Solteira – Universidade Estadual Paulista– equipe Unesp Tec-Ilha
Uniararas – Fundação Hemínio Hometto – equipe Bajarara
Unimep – Universidade Metodista de Piracicaba – Baja UNIMEP
Universidade Federal de São Carlos – equipe Baja UFSCAR