Foto: Wagner Santos lider abosoluto na 50CC

Vandresen vence em Ermo, MX1 na Copa Sul de MotoCross

Foto: Wagner Santos lider abosoluto na 50CC

Foto: Wagner Santos lider abosoluto na 50CC

O final de semana de 12 de julho foi marcado por grandes surpresas e pegas eletrizantes na 5ª etapa da Copa Sul de MotoCross realizada na pista Santana no Município de Ermo roteiro turístico Caminho dos Cânions em Santa Catarina.

Germano Vandresen da cidade de Santa Rosa de Lima foi o grande destaque da etapa, vencendo nas categorias MX1, MX2 e NACIONAL A, mas Erivelto Nicoladelli de Orleans continua na liderança na MX1 e OVER.

A briga pelas primeiras posições também se seguiram nas demais categorias valendo destacar a NANCIONAL A e NACIONAL B onde os pilotos não mediram esforços para buscar a liderança.

A 50CC categoria de base do MotoCross também vale destaque, Wagner Oliveira da cidade de São José(SC) venceu todas as etapas e segue líder absoluto com 125 pts.

Um público estimado em 2.500 pessoas prestigiou a 5ª Etapa Copa Sul de Motocross para ver de perto mais de 80 pilotos em pegas e manobras de tirar o fôlego em uma das melhores pistas do Sul de Santa Catarina.

CONFIRA O RESULTADO DA 5ª ETAPA REALIZADA EM ERMO – Categoria MX1
1) Germano Hermesmeyer Vandresen – Santa Rosa de Lima(SC)
2) Giovani Ramos Burin – Jacinto Machado(SC)
3) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC)

Categoria MX2
1) Germano Hermesmeyer Vandresen – Santa Rosa de Lima(SC)
2) Murilo Lima França – Tubarão(SC)
3) Samuel Pacheco – Jaguaruna(SC)

Categoria OVER
1) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC)
2) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC)
3) Celio Emidio – Ararangua(SC)

Categoria LOCAL
1) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC)
2) Paulo de Pieri – Tubarao(SC)
3) Roger Eliwanger – Criciuma(SC)

Categoria 65cc
1) João Gabriel Favarin Filipin – Turvo(SC)
2) Hiago Bon – Turvo(SC)
3) Arthur Hermesmeyer Vandresen – Sta Rosa de Lima(SC)

Categoria 50cc
1) Wagner Oliveira – São José(SC)
2) Gabriel Ramos – Ararangua(SC)
3) Vitor Minho – Capão da Canoa(RS)

Categoria NACIONAL A
1) Germano Hermesmeyer Vandresen – Santa Rosa de Lima(SC)
2) Cassio Anacleto Espindola – São João do Sul(SC)
3) Jean Clever – Ermo(SC)

Categoria NACIONAL B
1) Eduardo Rosing – Santa Rosa de Lima(SC)
2) Cassio Jeans Rosing – Rio Fortuna(SC)
3) Gian Gobatto Simon – Ermo(SC)

Categoria TRAIL
1) Edenilson Boaroli Alessio – Nova Veneza(SC)
2) Leandro Esmeraldino – Tubarão(SC)
3) Josenir Fernandes – Turvo(SC)

Já na metade do campeonato ainda não é possível dizer quem será o campeão da Copa Sul de MotoCross 2009. As disputas seguem acirradas, e depois da etapa de Ermo a única alteração nas primeiras posições da classificação geral foi na categoria LOCAL onde Carlos Eduardo Coelho de Palhoça(SC) assumiu a liderança passando a frente de Murilo Lima França de Tubarão(SC).

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO GERAL:
Categoria MX1
1) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC) – 109 pts
2) Giovani Ramos Burin – Jacinto Machado(SC) – 105 pts
3) Samuel Pacheco – Jaguaruna(SC) – 87 pts

Categoria MX2
1) Samuel Pacheco – Jaguaruna(SC) – 101 pts
2) Germano Hermesmeyer Vandresen – Santa Rosa de Lima(SC) – 94 pts
3) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC) – 89 pts

Categoria OVER
1) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC) – 122 pts
2) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC) – 104 pts
3) Celio Emidio – Ararangua(SC) – 82 pts

Categoria LOCAL
1) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC) – 110 pts
2) Murilo Lima França – Tubarão(SC)- 107 pts
3) Paulo de Pieri – Tubarao(SC) – 62 pts

Categoria 65cc
1) João Gabriel Favarin Filipin – Turvo(SC) – 114 pts
2) Hiago Bon – Turvo(SC) – 102 pts
3) Marcelo Minho – Capao da Canoa(RS) – 88 pts

Categoria 50cc
1) Wagner Oliveira – São José(SC) – 125 pts
2) Vitor Minho – Capão da Canoa(RS) – 102 pts
3) Gabriel Ramos – Ararangua(SC) – 82 pts

Categoria NACIONAL A
1) Eduardo Rosing – Santa Rosa de Lima(SC) – 112 pts
2) Cassio Anacleto Espindola – São João do Sul(SC) – 70 pts
3) Jean Clever – Ermo(SC) – 69 pts

Categoria NACIONAL B
1) Thiago Oliveira Pereira – Tubarão(SC) – 101 pts
2) Eduardo Rosing – Santa Rosa de Lima(SC) – 97 pts
3) Jairo Cardoso de Souza – Turvo(SC) – 74 pts

Categoria TRAIL
1) Edenilson Boaroli Alessio – Nova Veneza(SC) – 125 pts
2) Josenir Fernandes – Turvo(SC) – 102 pts
3) Anderson Mota Rodrigues – Araranguá(SC) – 70 pts

Depois de passar por Morro da Fumaça na pista CTG Recanto da Figueira, Maracajá na pista do Cafão, Meleiro na pista Tupan Club, Turvo na pista Rio Aparecida e Ermo na pista Santana, as próximas etapas serão realizadas dias 01 e 02 de agosto na pista CTG Vale da Amizade em Turvo, dias 29 e 30 de agosto na pista Estação Cocal em Cocal do Sul, dias 19 e 20 de setembro na pista Rio Taita em São João do Sul, dias 03 e 04 de outubro na Pista Morro do Pronto em Araranguá, além da grande final faltam ainda definir se haverá outras etapas no campeonato.

A Copa Sul de MotoCross 2009 tem o aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo (www.fcm.org.br), com apoio do FUNDESPORTE/SC e empresas da região Sul e Extremo Sul de Santa Catarina.