Marau

Veja como foi a etapa de Marau do Rinaldi Gaúcho de Motocross

Marau viveu um final de semana diferente. Mais de duzentos pilotos e um público que lotou as arquibancadas do Parque Lauro Ricieri Bortolon foram os protagonistas de uma dasmelhores etapas realizadas em Marau. O show proporcionado por pilotos e pela participaçãodo público foi emocionante, contagiante e arrepiante.

Confira o que aconteceu na 2ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Motocross:
Bruno da Luz vence mais uma na Estreantes

Na largada da categoria Estreantes Vinícius de Oliveira (Bento Gonçalves) assumiu a liderança com Bruno da Luz (Porto Alegre) logo atrás, os dois fizeram uma primeira volta muito forte, na entrada da primeira mesa, Bruno assumiu a liderança, Maiara Basso (Mato Castelhano), que largou na terceira colocação assumiu a segunda colocação, deixando Vinícius para trás, Ruan Pablo Reginato (Ametista do Sul), dono da melhor volta nos treinos cronometrados, não fezuma boa largada, saindo no pelotão intermediário, na segunda metade da prova o panoramamudou, em uma ótima recuperação Reginato assumiu a vice-liderança, Vinícius era o terceiro e Maiara caiu para o quarto lugar, as posições se mantiveram até a placa de duas voltas,quando Vinícius abandonou a prova após sofrer uma queda na sessão de costelas , Maiara Basso com problemas na moto também ficou fora do pódio, no final bandeirada para Bruno,Ruan Reginato foi o segundo, Willian Michels (Bal. Arroio do Silva) o terceiro colocado, JulianoMercali (Veranópolis) o quarto e Márcio Molz (Panambi) fechou o pódio na quinta colocação.

Pedro Moraes e Garmichael Giehl são 100% na 50ccA categoria 50cc

Novamente prometia fortes emoções, isso porque, alinhados no gate estavamos dois pilotos casa e líderes do campeonato da Pedro Moraes e Gabriel Andrigo (Marau).Na largada Pedro e Gabriel assumiram a ponta fazendo uma disputa muito acirrada, porém,a vantagem foi de Pedro que largou na frente, durante a primeira metade da prova Gabriel foi a sombra de Pedro, isso mudou quando Gabriel colocou a moto lado a lado e conseguiua ultrapassagem, abrindo uma boa vantagem, antes da placa de duas voltas Gabriel caiu na sessão de costelas e acabou abandonando a prova, deixando o caminho livre para Pedro Moraes que levou a bandeira em primeiro, Enzo Zorzo (Santa Rosa) foi o segundo colocado,Arthur de Oliveira (Portão) foi o terceiro colocado, Pablo Henrique dos Santos (Passo Fundo) foi o quarto e Gabriel Andrigo terminou na quinta colocação. Na categoria 50cc A, nova vitóriade Gamichel Giehl (Dois Imãos), Felipe Tenedini (Porto Alegre) em segundo, Kaue Benatto(Veranópolis) em terceiro, Bruno da Cruz (Chapecó/SC) na quarta colocação e Robert Godinho(Nova Prata) formaram o pódio da categoria.

Daniel Chies fatura novamente a Intermediária MX1Após uma ótima largada, Walter Tardim (Nova Friburgo/RJ) assumiu a liderança da prova,Gustavo Visoto (Carazinho), Cristiano Razia (Três de Maio), e Fabiano Ribeiro (Passo Fundo)vieram em seguida numa balada muito forte, aos pouco Daniel Chies começou a imprimir um
ritmo forte, cravando o melhor tempo da prova (1:30.643), depois de algumas voltas já estavana segunda colocação, a diferença entre ele e o líder Tardim, diminuía volta a volta. No pelotão intermediário Rodrigo Galiotto (Flores da Cunha) fez duas grandes disputas, a primeira valendo a quarta colocação com Visoto, com direito a ultrapassagem em uma curva e troco na outra, depois com Razia valendo a terceira colocação, Galiotto assumiu a terceira colocação, mas logo depois Razia deu troco, no final vitória de Daniel Chies, Tardim foi o segundo colocado,Cristiano o terceiro, Galiotto o quarto colocado e Gustavo Visoto em quinto, formaram opódio da categoria.

Vitória de Roratto e show de Roberto Bergmman na Intermediária MX2A categoria Intermediária MX2 encerrou a programação da manhã de domingo, na largada Gabriel Carbonera (Sananduva) largou na frente, com Gustavo Roratto (Santa Rosa) em segundo, Roberto Bergmmann (Santa Rosa) veio no bolo, mas acabou caindo na primeira curva, ficando na última colocação. Antes da primeira volta ser completada Roratto já era olíder, posição que foi sua até o final com uma boa vantagem para o segundo colocado, à partir daí o que se viu foi um verdadeiro show de Beto Bergmman, virando volta mais rápida atrásde volta mais rápida (1:30.890), com esse rendimento o piloto de Santa Rosa saiu da última colocação para o segundo lugar, Carbonera foi o terceiro colocado, Jonatas Migliorini (Marau) o quarto e Willian Michels (Bal. Arroio do Silva) fechou o pódio na quinta colocação.
Antoniazzi vence a MX3A categoria MX3 abriu a programação da tarde, na largada Gustavo Visoto (Carazinho) não deu chances para ninguém e assumiu a ponta, na primeira curva uma queda coletiva tira Erivélton Nicoladelli (Orleans/SC) e Walter Tardim (Nova Friburgo/RJ) da prova, Eder Antoniazzi partiu com tudo para cima de Visoto, antes da terceira volta Antoniazzi (Flores da Cunha) já era olíder, Visoto aos poucos foi perdendo terreno, Fábio Imperatori (Garibaldi) assumiu a segundacolocação e Richard Berois (São José/SC) o terceiro lugar, Carlos Ketermann (Montenegro) queficou preso na queda da primeira curva fez uma prova de recuperação sensacional, saindo dasúltimas posições para o quarto lugar, marcando a melhor volta (1:39.665). No final bandeiradada vitória para Antoniazzi, Imperatori em segundo, Berois em terceiro, Ketermann em quarto e Everton da Silva (Palmeira das Missões) em quinto formaram o pódio da categoria.

Felipe Migliorini foi vencedor da 65ccA festa da vitória na categoria foi do piloto da casa Felipe Migliorini, na largada, três “Felipes”,Felipe Migliorini (Marau), Felipe Moraes (Marau) e Felippe Menuzzi (Dom Pedrito) entraram lado a lado na disputa da primeira curva, na primeira volta, três pilotos carimbaram aliderança, Vitor Dela Nina (São Jerônimo) e Menuzzi dividiram a liderança, mas em menos de uma volta Migliorini e Moraes assumiram as duas primeiras colocações, na segunda voltauma queda deixou Felipe Moraes para trás, com isso Migliorini seguiu firme para a vitória,Felipe Moraes depois de uma grande recuperação conseguiu completar a prova na segunda colocaçaõ, Bernardo Piccolli (Marau) foi o terceiro colocado, Felippe Menuzzi foi o quarto eBruno Schmitz fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Marçal em prova de luxo da MX2A categoria MX2 foi uma das mais empolgantes dos últimos tempos, na largada três pilotos dacidade de Gentil assumiram as três primeiras colocações, Lucas e Matheus Basso juntamente
com Leandro Dambrós puxaram o primeiro pelotão, Joaquin Poli (São José/SC), MarçalMüller (Nova Hartz) e Gustavo Roratto (Santa Rosa) se juntaram ao primeiro pelotão, à partirdaí o que não faltou foi emoção, ultrapassagens e disputas eletrizantes do começo ao fim,com direito de ultrapassagem de Marçal a dois concorrentes de uma só vez para assumir aliderança. Matheus Basso aguentou o que pode, até perder a segunda colocação para JoaquinPoli. No final vitória de Marçal, Poli em segundo, Matheus em terceiro, Dambrós na quartacolocação e Roratto em quinto, completaram o pódio.

Carlos Ketermann é 100% na MX4Depois de ficar preso em um “pacote” na MX3, Carlos Ketermann (Montenegro) foi com tudopara a MX4, na largada, Eduardo Timm Bergmman (S. Lourenço do Sul) fez o holeshot, logoatrás vieram Carlos Ketermann e Márcio Molz (Panambi), em menos de duas voltas Ketermanne Molz assumiram a primeira e a segunda colocação respectivamente, Eduardo Timm aindaperdeu posições para Guilherme Benatto (Veranópolis) e Fabiano Kubaski (Giruá) depois deuma queda. Ao final Ketermann faturou mais uma vitória na MX4 cravando melhor volta(1:35.899) garantindo assim 100% no campeonato, Márcio Molz foi o segundo, Benatto oterceiro, Kubaski o quarto colocado e Bergmman completou o pódio da categoria na quintacolocação.
Enzo retorna ao Gaúcho de Motocross com vitóriaO vencedor da categoria 85cc foi definido na primeira curva, Enzo Lopes (Lajeado), fez umalargada perfeita e uma prova impecável, cravando a volta mais rápida da prova (1:33.335),a etapa marcou o retorno de Enzo ao Gaúcho de Motocross, a segunda colocação tambémfoi definida desde o início, Andrio Sebben (Farroupilha), conseguiu andar próximo a Enzonas primeiras voltas, mas ficou por aí, José Brayan ( Massaranduva/SC) andou colado em Andrio até sofrer uma queda e cair para as últimas colocações, porém, a sua recuperação foi fantástica conquistando novamente a terceira colocação, Gabriel Della Flora (Santa Rosa) foio quarto colocado e Henrique Araújo (Passo Fundo) fechou o pódio da categoria na quintacolocação.

Wanderlei da Silva foi o vencedor na 230cc

A largada da categoria 230cc mostrou que os pilotos não estavam para brincadeira, o ritmo forte da primeira volta foi impressionante, Gedielson dos Santos (Cachoeirinha) assumiu a primeira colocação e foi seguido de perto por Wanderlei da Silva (Três Passos), Leandro Fole(Montauri) , Guilherme Zottis (Passo Fundo) e Maurício Maritan (Passo Fundo), na metade daprova Gedielson sofreu uma queda na sessão de costelas, onde perdeu várias posições, com isso, Wanderlei assumiu a primeira colocação mantendo até a bandeirada da vitória, Mauritan foi o segundo, Gedielson fez uma belíssima prova de recuperação e terminou em terceirocom a melhor volta da prova (1:36.943), Leandro Fole foi o quarto colocado e José Luiz Benetti(Sananduva)fechou o pódio da categoria na quinta colocação.

Maiara Basso e Marina Becker vencem a FemininaMaiara Basso (Mato Castelhano) mostrou novamente que é a principal candidata ao títulode campeã da categoria Feminina A em 2012, com uma largada sensacional ela assumiu aliderança na geral, a vitória veio de ponta a ponta, Maiara ainda marcou a melhor volta daprova (1:34.440), Jana Todeschini (Chapecó) veio na segunda colocação, as duas primeiras
colocadas mantiveram as posições até o final, Maria Eduarda Salomoni (Passo Fundo), que largou na terceira colocação, aguentou o ritmo até a metade da prova, quando começou aperder rendimento e terreno para Caroline Zatt (Arvorezinha) que assumiu o terceiro lugare para Mayrêe Ribeiro “Gauchinha” (São Jerônimo) que assumiu a quarta colocação, comisso, Maria Eduarda fechou o pódio da categoria Feminina A. Na categoria Feminina B, avitória ficou com Marina Henrique Becker (Gramado), a segunda colocação ficou Bruna Zanatta (Frederico Westphalen), Patrícia Bernardon (Novo Hamburgo) foi a terceira colocada eMariana Daltoé compeltou o pódio na quinta colocação.

Duda Parise vence a MXPróA categoria mais importante do campeonato, a MXPró, foi disputada em duas baterias, o público vibrou e torceu pelos gaúchos, isto porque, alinhados no gate estavam pilotos da Argentina,Uruguai, Santa Catarina e Rio Grande do Sul.

Na primeira bateria João Marronzinho (Laguna/SC) assumiu a liderança, Anderson Cidade (SãoJosé) Douglas Parise (Casca), Matheus Basso e Leonardo Dambrós (Gentil) seguiram na mesmabalada de líder, aos poucos o primeiro pelotão foi se distanciando dos demais, Marronzinho Anderson e Douglas forçaram o ritmo, em poucas voltas Cidade já estava com o líder em suamira, na primeira tentiva Cidade assumiu a liderança, porém, menos de duas voltas depois Marronzinho deu o contra ataque e novamente assumiu a liderança para não mais perder, quem se deu bem nessa foi Duda Parise, depois de cravar a volta mais rápida (1:26.156) eencostar no segundo colocado, esperou a hora certa para fazer a ultrapassagem e assumir asegunda colocação, Leonardo Sebben (Caxias do Sul) não fez uma boa largada, porém andoumuito forte e ficou na quarta colocação, Leonardo Dambrós foi o quinto colocado.

Na segunda bateria Anderson Cidade e Duda Parise assumiram as duas primeiras posições,logo atrás vieram Leonardo Sebben, Leonardo Dambrós e Lucas Basso (Gentil), Marronzinho não conseguiu fazer uma boa largada e saiu na oitava colocação, ants de abrir a primeira volta já era o sexto, na ainda na primeira volta Anderson Cidade sofreu uma queda na sessão de costelas e não voltou mais para a prova, com isso, Duda assumiu a liderança para o delírio doimenso público que vibrou volta a volta com o piloto de Casca, o ritmo forte de Marronzinho era evidente a medida que seus adversários iam ficando para trás, na metade da prova elejá era o segundo, marcando a melhor volta da bateria (1:24.674), o momento foi de esperarum erro de Duda para ultrapassar, o erro não veio, mas mesmo assim Marronzinho fez aultrapassagem retardando a freada na curva de baixa, os dois ficaram lado a lado, as motoschegaram a se encostar, porém, a liderança do piloto de Laguna acabou duas curvas depois,quando Duda deu o troco na mesma moeda, retardando a freada na curva do pit stop, opúblico explodiu em comemoração com a ultrapassagem de Duda, a cada volta que elepassava na frente do público era ovacionado, no final Vitória de Duda Parise com Marronzinhoem segundo, Leonardo Sebben foi o terceiro colocado, Dambrós foi o quarto e Joaquin Poli(São José /SC) na quinta colocação.

Com a soma das duas baterias, o pódio teve a seguinte formação, Duda Parise em primeiro,Marronzinho em segundo, Leonardo Sebben em terceiro, Dambrós em quarto Joaquin Poli emquinto.
A próxima etapa do Rinaldi Gaúcho de Motocross será nos dias 05 e 06 de maio na cidade de Venâncio Aires. O campeonato Gaúcho de Motocross 2012 tem o patrocínio master da Rinaldi, TotalDistribuidora Moto Peças Ltda., IMS e Mobil, co-patrocínio da Belparts e SobreRodas e apoioda Mecânica Zapanetti, Farover, Octano Graphics, Kimoto, SSul e Artemoto.