Foto: Germano Vandressem - Lider da MX1

Velocidade Contagiante na 5º Etapa Copa Sul de MotoCross

Foto: Germano Vandressem - Lider da MX1

Foto: Germano Vandressem - Lider da MX1

Treze de Maio (SC), 03/08/2007 – Em mais uma etapa da Copa Sul de MotoCross deste ano, a velocidade, a agilidade e a per¡cia dos pilotos marcam o evento e contagiou o p£blico presente.

A 5¦ Etapa da Copa Sul de MotoCross 2007 foi realizada em Treze de Maio no ultimo dia 29 de julho e contou com a presen‡a de 75 pilotos e um p£blico espetacular.

Enquanto dentro da pista os pilotos acirravam a disputa em busca das primeiras posi‡äes, do lado de fora as pessoas buscavam os melhores lugares para ver de perto as feras do motocross amador.

Resultado da 5§ etapa de MotoCross
Categoria: MX1
1§ lugar: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)
2§ lugar: Erivelto Nicoladeli – Orleans (SC)
3§ lugar: Erivaldo da Silva Junior – TubarÆo (SC)

Categoria: MX2
1§ lugar: Ramon Fran‡a – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Elan Pereira – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Andr‚ Mello – TubarÆo (SC)

Categoria: MX 3
1§ lugar: Rog‚rio Antonio Schmtts – SÆo Jos‚ (SC)
2§ lugar: Alex Christimann – Ararangu  (SC)
3§ lugar: C‚lio Emidio – Ararangu  (SC)

Categoria: Nacional A
1§ lugar: Ramon Fran‡a – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Murilo Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)

Categoria: Nacional B
1§ lugar: Brainer Brolesi – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Moises Tomazi – Meleiro (SC)
3§ lugar: Antuzi Tomaz – Ararangu  (SC)

Categoria: Nacional Over
1§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Manoel Clodoaldo Souza – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Luciano de Pieri- TubarÆo (SC)

Categoria: Local
1§ lugar: C‚lio Emidio – Ararangu  (SC)
2§ lugar: Murilo Fran‡a – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Maicon Marcondes – TubarÆo (SC)

Categoria: 85cc
1§ lugar: Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)
2§ lugar: Vilson Jacinto Junior – SÆo Jos‚ (SC)
3§ lugar: Luciano H. Mengue Rocha – Torres (RS)

Categoria: 65cc
1§ lugar: Gabriel Hermes Schmtts – SÆo Jos‚ (SC)
2§ lugar: Macelo Minho – CapÆo da Canoa (RS)

Categoria: Street
1§ lugar: Julian Peretto – Torres (RSO
2§ lugar: Leandro Nunes Esmeraldino – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Leno Nagel – Ararangu  (SC)

Categoria: 55cc
1§ lugar: Bruno Andrade Porto – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: Henrique Hermes Schmtts – SÆo Jos‚ (SC)
3§ lugar: Luciano Oriano – Florian¢polis (SC)