Velocidade e publico Recorde na Copa Sul de MotoCross em Meleiro

Velocidade e publico Recorde na Copa Sul de MotoCross em Meleiro

Velocidade e publico Recorde na Copa Sul de MotoCross em Meleiro

Meleiro/SC, 15/06/2009 – Mais de 5 mil pessoas prestigiaram a 3ª etapa da Copa Sul de MotoCross 2009, realizada no ultimo final de semana (13 e 14) na pista Tupan Clube na cidade de Meleiro, localizada no roteiro turístico Caminho dos Canyons em Santa Catarina.

O evento atraiu um publico recorde que pode ver de perto mais de 90 pilotos em grandes pegas pelas primeiras posições marcadas pela velocidade, manobras e saltos de tirar o fôlego, além do super show do piloto Eduardo Saçaki conhecido com Japonês Voador.

A classificação geral esta disponível no site da Federação Catarinense de Motociclismo (http://www.fcm.org.br/list-result.php?mod=2). A próxima etapa será realizada dias 27 e 28 de Junho na Pista Rio Aparecida em Turvo.

A Copa Sul de Motocross 2009 tem o aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo (www.fcm.org.br), com apoio do FUNDESPORTE/SC, e empresas da região. A 3ª foi organizada pelo MotoClube Trilheiros da Tocha, com apóio da Prefeitura Municipal de Meleiro e empresas do município.

Confira o resultado da 3ª Etapa
MX1
1.Giovani Ramos Burin – Jacinto Machado(SC)
2.Erivelto Nicoladelli – Orleans (SC)
3.Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)

MX2
1.Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)
2.Murilo Lima França – Tubarão (SC)
3.Duduca – Palhoça (SC)

LOCAL
1.Murilo Lima França – Tubarão (SC)
2.Duduca – Palhoça (SC)
3.Filho – Imbituba (SC)

OVER
1.Filho – Imbituba (SC)
2.Erivelto Nicoladelli – Orleans (SC)
3.Duduca – Palhoça (SC)

Nacional A
1. Eduardo Rosing – Santa Rosa de Lima (SC)
2.Fabricio Margutti da Silva – Torres (RS)
3.Maicon Marcondes – Tubarão (SC)

Nacional B
1.Eduardo Rosing – Santa Rosa de Lima (SC)
2.Gian Gobatto Simon -Ermo
3.Thiaguinho – Tubarão (SC)

Trail
1. Mitcho – Nova Veneza (SC)
2.Diego Scardueli – Araranguá (SC)
3.Lê – Tubarão (SC)

65cc
1.Filipin – Turvo (SC)
2.Hiago Bom – Turvo (SC)
3.Arthur Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)

55cc
1. Wagner Oliveira – São José (SC)
2. Gabriel Ramos – Araranguá (SC)
3. Vitor Minho – Capão da Canoa (RS)