Foto: Largada MX 1

Velocidade Marca 4ª Etapa da Copa Sul de MotoCross em Santa Catarina

Foto: Largada MX 1

Foto: Largada MX 1

Forquilhinha (SC), 01 de julho de 2007 – Alta velocidade e grandes pegas marcaram a 4¦ etapa da Copa Sul de MotoCross 2007 realizado neste ultimo final de semana durante os dias 30 de junho e 1 de julho, na localidade de Sanga do Caf‚, Vila Japonˆs, Munic¡pio e Forquilhinha, Sul de Santa Catarina.

Cada piloto buscou acirradamente as primeiras posi‡äes na etapa, tendo em vista a pontua‡Æo equilibrada no ranking do campeonato. Alguns, mesmo com problemas nas motos sustentaram a disputa at‚ a bandeirada final para nÆo perder pontos e se manter na briga pelas primeiras posi‡äes.

O quadro de lideres do campeonato na classifica‡Æo geral ‚ praticamente o mesmo. Destaque para a MX1 onde Germano Vandresen, de Santa Rosa de Lima abre vantagem de 2 pontos sobre Sandro Silveira, de Laguna. Luciano Boeira Garcia, de Florian¢polis lidera na (MX2 e MX3), Wallacy Bressan, de TubarÆo (Nacional A e Nacional Over), Willians Leonardo Teixeira, de Ermo (Nacional B), Samuel Pacheco, de Jaguaruna (85cc), JoÆo Gabriel Favarin Filipin, de Turvo (65cc), Hiago Bom, de Turvo (55cc) e Julian Peretto, de Torres (RS) na categoria (Streat).

µ lideran‡a do campeonato bem como as demais posi‡äes podem ser alteradas at‚ mesmo na pr¢xima etapa que ser  disputada nos dias 28 e 29 de julho no Munic¡pio de Treze de Maio, pois a diferen‡a de pontua‡Æo entre um piloto e outro ‚ muito pequena, e qualquer erro na pista poder  custar ao participante a perca de posi‡Æo. Apenas Samuel Pacheco da 85cc poder  manter a posi‡Æo mesmo nÆo pontuando na 5¦ etapa.

O campeonato que vem atraindo pilotos do catarinense e do brasileiro de MotoCross tem o aval e acompanhamento t‚cnico da FCM (Federa‡Æo Catarinense de Motocilcismo) e o apoio do IOL – Instituto da Organiza‡Æo do Lazer atrav‚s do Projeto Canal Aventura.

Veja como ficou o resultado da 4¦ etapa:
Categoria MX1 – 1§ lugar: Marcos Cordero – Meleiro (SC)
2§ lugar: Erivelto Nicoladeli – Orleans (SC)
3§ lugar: Germano Vandresen – Santa Rosa de Lima (SC)

Categoria MX2 – 1§ lugar: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: Andr‚ Mello – TubarÆo (SC)
3§ lugar: lan Pereira – TubarÆo (SC)

Categoria MX3 – 1§ lugar: Luciano Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: An¡siio Clasen – Florian¢polis (SC)
3§ lugar: Amilton Amori – Florian¢polis (SC)

Categoria NACIONAL A – 1§ lugar: Ramon Franca – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Wallacy Bressan – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Fabr¡cio Margutti – Torres (RS)

Categoria Nacional B – 1§ lugar: Moises Tomazi – Meleiro (SC)
2§ lugar: Antuzi Tomaz – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Arthur de Souza Albuquerque – Ararangu  (SC)

Categoria Nacional OVER – 1§ lugar: Toninho Pereira – Turvo (SC)
2§ lugar: Manoel Clodoaldo Souza – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Jos‚ Öris Morgerot – Forquilhinha (SC)

Categoria STREET – 1§ lugar: Julian Peretto – Torres (RS)
2§ lugar: Leandro Nunes Esmeraldino – TubarÆo (SC)
3§ lugar: Leno Naguel – Ararangu  (SC)

Categoria 85cc – 1§ lugar: Samuel Pacheco – Jaguaruna (SC)
2§ lugar: Heitor Cardoso – Imbituba (SC)
3§ lugar: Arthur O. Lopes – Torres (RS)

Categoria 65cc – 1§ lugar: JoÆo Pedro Ribeiro – Torres (RS)
2§ lugar: JorÆo Gabriel Favarin Filipin – Turvo (SC)
3§ lugar: Marcelo Minho – CapÆo da Canoa (RS)

Categoria 55cc – 1§ lugar: Yan Morgerot – Forquilhinha (SC)
2§ lugar: Hiago Bom – Turvo (SC)
3§ lugar: Natan Peruchi – Maracaj  (SC)

Categoria Local – 1§ lugar: Vin¡cius Matos – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Peter Medeiros – Laguna (SC)
3§ lugar: Luciano Ramos – Ararangu  (SC)

Informa‡äes sobre a 4¦ etapa:
Valter Dond¢ssola pelo fone (48) 9994-3098.

Informa‡äes sobre a 5¦ etapa
Altair Margotti ou Adriane Bez Fontana Margotti pelos fones (48) 3625-0463 e 3625-0122. pelos e-mails: danybez2000@yahoo.com.br; gotti@ig.com.br e algotti@bol.com.br.