Foto: Valter Guilherme - Largada da categoria Estreante Nacional

Velocross em Lapa (PR) foi histórico

Foto: Valter Guilherme - Largada da categoria Estreante Nacional

Foto: Valter Guilherme - Largada da categoria Estreante Nacional

Neste último final de semana (26 e 27 de junho) a cidade da Lapa (PR) foi palco da quarta etapa do Campeonato Paranaense de Velocross. O céu azul e muita gente bonita testemunharam provas excelentes no Parque de Eventos da cidade entre os 317 pilotos com um único objetivo, ficar com a melhor colocação na categoria.

A próxima etapa do Campeonato Paranaense de Velocross será nos dias 24 e 25 de julho na cidade de Piên junto com a 18ª Festa do Produtor Rural e o 1º Encontro de Trilheiros. A quarta etapa do Campeonato Paranaense de Velocross foi uma organização do Moto Clube da Lapa, apoio da Prefeitura Municipal da Lapa e Jarva Racing, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e o patrocínio oficial da Pro Tork, a maior fábrica de moto peças da América Latina.

Confira os cinco primeiros colocados em cada categoria:

Estreantes Especial
1° lugar Jeison Scheidt
2° lugar Gabriel Haiduk
3° lugar Iran Mehl
4° lugar Leonardo Cassaroti
5° lugar Reinaldo Grechinski

250cc 4 tempos
1° lugar Giovanni Veiga Adriano
2° lugar Marcos Dario da Cruz
3° lugar Wyllyn Richard Alves
4° lugar Daniel Schimitz
5° lugar Silvio Roberto Alchini

65cc
1° lugar Gabriel Henrique
2° lugar Vitor Igor de Almeida
3° lugar Luiz Gustavo Gnatkoski
4° lugar Leonardo de Almeida
5° lugar Leonardo Nunes

VX3 Especial
1° lugar João Silverio Francenei
2° lugar Marcelo Alexandre
3° lugar Marcio Fernando
4° lugar Alencar Krefta
5° lugar Reinaldo Grechinski

Estreantes Nacional
1° lugar Luiz Felipe Ganassoli
2° lugar Jeferson Luiz Zarebelni
3° lugar Guilherme Nepomuceno
4° lugar Marcos Augustin
5° lugar Luiz Gustavo K. Fila

230cc
1° lugar Jacson Keil
2° lugar Gilson Luiz Araujo
3° lugar Jeferson Luiz Zarebelni
4° lugar Silvio Roberto Alchini
5° lugar Arnaldo Souza de Lara

VX2
1° lugar Lui Andre Fietz
2° lugar Gabriel Haiduk
3° lugar Hewerton Czarnik
4° lugar Luiz Felipe Fietz
5° lugar Cleberson Souza dos Santos

Street 2 e 4 tempos
1° lugar Wyllyn Richard Alves
2° lugar Oscar Honorato Bueno
3° lugar Gilson Luiz Araújo
4° lugar Jeymisson Melo
5° lugar Osmar Junior Traiano

55cc
1° lugar Nathan Poletto Felix
2° lugar Leonardo Nunes
3° lugar Lucas Gobor
4° lugar Henrique Lapola
5° lugar Adilson Nepel Junior

VX3 Nacional
1° lugar João Silverio Francenei
2° lugar Eurides Freitas
3° lugar Braulio Andrade
4° lugar Osmar Junior Traiano
5° lugar Ademar Werner

85cc
1° lugar Vinicius Miguel Alves
2° lugar João Victor da Veiga
3° lugar Sebastião da Silva
4° lugar Gustavo dos Santos
5° lugar Anderson Ribeiro

Força Livre Nacional
1° lugar Jacson Keil
2° lugar Marcos Dario da Cruz
3° lugar Giovanni Veiga Adriano
4° lugar Willyn Richarb Alves
5° lugar Luiz Gustavo Gueno

VX1
1° lugar Lui Andre Fietz
2° lugar Jacson Keil
3° lugar Gabriel Haiduk
4° lugar Jeison Scheidt
5° lugar Hewerton Czarnik