A presença de público vibrante, fez com que os pilotos ficassem ainda mais motivados para acelerar.
Mais uma vez o grande destaque do final de semana foi a categoria CRF 50F, que está na segunda etapa. Destinada a crianças entre cinco e oito anos a categoria vem chamando a atenção de todos inclusive da mídia, vitória de Guilherme Kurata na categoria A e Diogo Moreira na B.
Nas categorias principais o destaque ficou por conta do time Kawasaki/IMS Racing, com vitória de Marcelo Lima o “Ratinho” na MX Open e Dudu Lima na MX 2, os irmãos Lima realmente estão entrando em plena forma, e impressionando com a velocidade na pista. Os dois deveram ser anunciados no próximo final de semana como integrantes do time que representará o Brasil no MX das Nações. Na categoria MX 30 outro grande feito foi de Cristiano Lopes, o piloto conquistou a quarta vitória consecutiva e esta em busca da temporada perfeita na Copa SP-MX.
Realmente foi mais um final de semana especial para o Motocross, abaixo você confere todos os vencedores.
Vencedores da 4ª etapa da Copa SP-MX 2011:
85cc – Gustavo Pessoa # 17
65cc – Frederico Spagnol # 61
CRF 50F (B) – Diogo Moreira # 7
CRF 50F (A) – Guilherme Kurata # 6
MX Open – Marcelo Lima “Ratinho” # 38
MX 2 – Eduardo Lima “Dudu” # 338
MX 30 – Cristiano Lopes # 26
MX 40 – Guilherme Lima # 144
MX 2 Intermediária – Gabriel Montagner # 303
Levorin CRF 230 – Marcos Moraes # 913
Classificação | CATEGORIA: | CRF 50 F – A | ||
POS. | MOTO | PILOTO | CIDADE | PATROCINIO |
1 | 6 | Guilherme N. Kurata | Mogi das Cruzes | Moto Fild |
2 | 5 | Lucas Simão do Nascimento | Mogi das Cruzes | Moto Fild /General Motos |
3 | 222 | Gianlucca Vancini | São Paulo | Grupo Montanna |
4 | 14 | Lucas Thomaz Reis | Caçapava | RKS Racing Fercar |
5 | 802 | Pedro Henrique Felix | São Paulo | Fox Racing – extreme racing Bhrill racing |
6 | 20 | Bruno Moraes Dias | Campinas | MRP Racing |
7 | 66 | Gabriel Abdu | Valinhos | Paitrocinio |
8 | 8 | Fabio Marty | Indaiatuba | Auto Peças Presidente |
9 | 912 | Gustavo Bettin Domingues | Sto André | Maelope Cromo |
10 | 11 | Murillo P.H. Barbosa | Guaxupé | |
11 | 7 | Bruno J. Batista | São Paulo | Posto 7 estrelas |
Classificação | CATEGORIA: | CRF 50 F – B | ||
POS. | MOTO | PILOTO | CIDADE | PATROCINIO |
1 | 7 | Diogo Moreira | Guarulhos | Betao Prep / Brasmunk / Jb Balanças |
2 | 38 | Rodolfo Bicalho | Ribeirão Preto | RC Racing |
3 | 4 | Matheuzinho Dedel | Atibaia | Dedel Motos/Red Dragon/Tsuji Motos/IMS/Fabrik/Rinald/Montana/Lucena/Trialmax |
4 | 117 | Francisco Helio Freitas Maia Filho | São Paulo | Helio motos |
5 | 10 | Brenda Morais Dias | Campinas | MRP Racing |
6 | 23 | Victor Trevisan | Indaiatuba | Pakstore – IMS |
Resultados 4ª Etapa | CATEGORIA: | MX-Open | ||
POS. | MOTO | PILOTO | CIDADE | PATROCINIO |
1 | 38 | Marcelo F. Lima (Ratinho) | Monte Mor | VAZ/ Kawasaki/Rinaldi/IMS/Motul |
2 | 101 | Humberto Martins | Curitiba | MX Parts/Honda/Mobil/Pirelli/Shift/Postos Atenas/MR Pro/LSRacing/IMS/Neyfa |
3 | 4 | Roosevelt de Freitas Assunção JR | Jandira | Honda/ Pirelli/Fox |