A 5ª etapa da Copa Sul de MotoCross realizada nestefinal de semana, dias 19 e 20 de julho na pista CTG Vale da Amizade, nomunicípio de Turvo, localizado no Extremo Sul de Santa Catarina, roteiroturístico Caminho dos Canyons, foi sucesso total de pilotos e público.
Alémdo grande público que prestigiou a etapa, mais de 90 pilotos participaram da etapa e deram um show dehabilidade e coragem na pista.
Osgrandes pegas, manobras e os saltos radicais elevaram a adrenalina dos pilotos emocionandoos espectadores.
Na classificação geral a disputa pelas primeiras posições continua acirrada. Apósa realização desta etapa somente a categoria 65cc sofreu alterações, onde JoséBraian Padilha Soares de Maçaranduba/SC, assume a primeira posição no lugar deMarcelo Minho de Capão da Canoa/RS.
Nasdemais categorias os lideres continuam isolados: Germano Vandresen, Santa Rosade Lima/SC, na MX1 e MX2, Erivelto Nicoladeli, Orleans/SC na MX3, Luciano dePieri, Tubarão/SC na Nacional A, Jean Clever, Araranguá/SC na Nacional B,Ademir Vargas, Capão da Canoa/RS na Local (Over), Samuel Schimits, Meleiro/SC na65cc e Diego Correa Scardueli, Araranguá/SC na Trail.
Apróxima etapa será realizada dias 09 e 10 de agosto, na pista Tupan Clube emMeleiro.
Ocampeonato tem o aval e a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo(FCM), acompanhamento do Instituto da Organização do Lazer (IOL), com apoio doFUNDESPORTE/SC, Canal Aventura, Empresa União de Transportes, Bistek Supermercados,Company Merchandising.
Confiraos vencedores de mais esta etapa da Copa Sul de MotoCross 2008
CategoriaMX1 – 1º:João Paulo Filtz – Biguaçu (SC)
2º:Gabriel Gentil – Florianópolis (SC)
3º:Erivelto Nicoladeli – Orleans (SC)
CategoriaMX2 – 1º:Gabriel Gentil – Florianópolis (SC)
2º:João Paulo Feltz – Biguaçu (SC)
3º:Germano Vandresen -Santa Rosa de Lima (SC)
CategoriaMX3 – 1º:Erivelto Nocoladelli – Orleans (SC)
2º:Herélio Cardoso – Imbituba (SC)
3º:Célio Emídio – Araranguá (SC)
Categoria Nacional A – 1º:Ramon Correa – São José (SC)
2º:Luciano de Pieri – Tubarão (SC)
3º:Fabrício Margutti – Torres (RS)
CategoriaNacional B – 1º:Rodrigo Ribeiro – Maquine (RS)
2º:Jean Clever – Araranguá (SC)
3º:Rosinaldo Guedes – Tubarão (SC)
CategoriaLocal – 1º:Gean Pereira – Araranguá (SC)
2º:Márcio Berto – Araranguá (SC)
3º:Maicon Zomer Cachoeira – Criciúma (SC)
Categoria65cc – 1º:João Pedro Pinho Ribeiro – Torres (RS)
2º:JoséBraian Padilha Soares – Maçaranduba (SC)
3º:Luciano Oriano Junior – Florianópolis (SC)
Categoria55cc – 1º:Luciano Oriano Junior – Florianópolis (SC)
2º:Vagner da Silva Oliveira – São José (SC)
3º:Samuel Schmits – Meleiro (SC)
CategoriaTrial – 1º:Jairo Cardoso dos Santos – Turvo (SC)
2º:Diego Correa Scardueli – Araranguá (SC)
3º:Toninho Pereira – Turvo (SC)