Copa Contestado de Velocross, Leandro Lemos e João do Milho se destacam em Canoinhas

A cidade de Canoinhas, no planalto norte catarinense, voltou a receber a Copa Contestado Ashima de Velocross, desta vez para a 8ª etapa da temporada. A pista de Canoinhas, conta com uma das melhores infra-estrutura para equipes e público e ficou lotada mais uma vez. Pilotos de várias partes do estado de Santa Catarina e do Paraná compareceram em peso e promoveram grandes disputas, fazendo o publico vibrar a cada prova.

COPA CONTESTADO ASHIMA DE VELOCROSS
RESULTADO DE PROVA – 8ª ETAPA CANOINHAS

Cat 55cc.
1º 5 Lucas J Nascimento Blumenau DWB Dinamômetros
2º 46 Jose R Martins Jr S Bento Baila Tche
3º 10 Mateus G da Silva Mafra AC Gás – Tecmecanic
4º 3 Tailine Boetcher Rio Negro Gráfica Futura – AWB
5º 18 Jose L de Souza Rio Negrinho BR Pneus – Merc Volpi

Cat 65cc.
1º 11 Lucas Gadoti Rodeio Priscila Malhas
2º 41 Daniel Melchers Joinville Petri Esquadrias-Restaur Bruno
3º 46 Jose R Martins Jr S Bento Baila Tche
4º 4 Diderot V Cordeiro Canoinhas Mercado Joteanke-Destaque Prata
5º 315 Leandro Dacychen Sta Terezinha Mercado Popular

Cat Nac 150cc
1º 31 Eduardo C Branco Blumenau Moto Fênix – Centek-CDI
2º 02 Getulio Slomp Porto União Casa das Bicicletas – Retimar
3º 220 Anderson Streit Schroeder Dog do Carlão – Olicar – Video Mania
4º 6 Vanderlei Lemes S Bento Farmacia Harmonia
5º 316 Anderson J Almeida S Bento So Vans Transp – Agronando

Cat Junior
1º 11 Lucas Gadoti Rodeio Priscila Malhas
2º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box – Auto Center
3º 56 Vinicius M Alves Lapa Farmais – Bel Parts Sideral
4º 69 Julio C Vaselkoski S Bento Nobile Mudas Florestais – Met Zenker
5º 95 Joao V da Veiga Indaial Toloko – Zequinha Racing

Cat Nac 230cc
1º 68 Gilmar de Araujo Itaiopolis Araujo Motos
2º 137 Adilson F Voigt Schroeder Farmácia Barão-Silvio Imóveis
3º 06 Joao B de Sisti S João Itaperiu Ecopalets-Eco Transp – Bento Motos
4º 25 Volnei da Fonseca S Bento Power Som – Assados Satoli
5º 612 Jorge H da Fonseca S Bento Paulinho Escap- Joseph Preparações

Cat Nac 250cc
1º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Romac- Charles Motos-Ronchi Cont
2º 10 Willym Alves Mafra AC Gás -Tipografia Coster-Tecmecanic
3º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box – Auto Center
4º 3 Geovani V Adriano Rio Negro Gráfica Futura – AWB
5º 06 Joao Batista de Sisti S João Itaperiu EcoPalets – Eco Transp- Bento Motos

Cat VX 2
1º 4 Leandro Lemos Lages Toninho – FME – Nenê Motos
2º 175 Luiz Fitz S Bento Central Automóveis
3º 159 Gabriel Haiduk S Mateus Sul Bel Parts
4º 117 Markolf Berchtold Schroeder Markolf Bykes
5º 7 Volkmar Berchtold Schroeder Markolf Bykes

Cat Nac Força Livre
1º 4 Leandro Lemos Lages Toninho – FME – Nene Motos
2º 228 Jackson Keil S Bento Central Automóveis – Med Sul
3º 10 Willym Alves Mafra AC Gás- Tipografia Coster
4º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Romac – Charles Motos
5º 3 Geovani V Adriano Rio Negro Gráfica Futura – AWB

Cat VX 3 Especial
1º 38 João Franciner Joinville AV-Tec- Mercado Preço Bom
2º 5 Avacir Chaves Joinville Nenê Motos
3º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
4º 158 Sandro Botelho Bombinhas Caminhão do Gaucho-TBT Suspensão
5º 46 Fabiano Grahl Mafra Grahl Aparelhos Odontológicos

Cat VX 3 Nacional
1º 38 Joao Francener Joinville AV-Tec – Mercado Preço Boom
2º 03 Ademar Boetcher Rio Negro Gráfica Futura – AWB
3º 3 Marcelo Hamann Joinville
4º 16 Braulio Andrade S Bento Posto Rota 16 – Vandiesel
5º 99 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados

Cat VX 1
1º 4 Leandro Lemos Lages Toninho – FME – Nenê Motos
2º 41 Luciano de Oliveira Jaraguá Protork – ASHIMA
3º 159 Gabriel Haiduk S Mateus Sul Bel Parts
4º 175 Luiz Fitz S Bento Central Automóveis
5º 117 Markolf Berchtold Schroeder Markolf Bykes

Cat Intermediaria
1º 3 Marcelo Hamann Joinville
2º 101 Rodrigo Farias Tres Barras Fermaq – AGP Gas – Vedamax-Laromac
3º 83 Ricardo Malakoski Papanduva Confortpan Colchões -Rio Branco Seg
4º 03 Dirceu Bolomini Schroeder Gil Racing – Corujinha MEC Manut Ind
5º 121 Arlindo Voigt Schroeder Farmácia Barão – Silvio Imóveis -Posto Cezario

Cat Trilheiros
1º 06 Joao Batista de Sisti S João Itaperiu Eco Palets – Eco Transp Bento Motos
2º 25 Volnei da Fonseca S Bento Power Som – Assados Satoli
3º 112 Fabio Elias Rio Negro Elias Preparações – Araujo Motos
4º 121 Arlindo Voigt Schroeder Farmácia Barão – Silvio Imóveis
5º 311 Odair Camargo Três Barras Disk Flores-Rede Cola Veículos-VX Cross

Cat Quad Esp
1º 221 Claudir Heil Brusque Henry Doege Provisor
2º 11 Elcio Gadoti Rodeio Priscila Malhas
3º 117 Sergio Pinheiro Brusque Rodoplast
4º 223 Andre L Pereira Brusque Allicyn Malhas
5º 15 Diogo Zonato Curitiba

Cat Quad 450cc
1º 22 Kleber Weber Luis Alves Roni Motos
2º 228 Jackson Keil S Bento Central Automóveis
3º 128 Jaime Lisboa S Bento Zico Transportes
4º 10 Fabiano Augusto Porto Belo Femar Centro Automotivo
5º 101 Paulo V de Souza Porto Belo Unno Alumínios